Radio / TV
Page consacrée à l'annonce de concerts radio et télévisés (principalement lyriques).
L'HEURE INDIQUÉE = CET (Central European Time). Si vous êtes au Royaume Uni ou au Portugal par exemple, les retransmissions débutent 1h plus tôt que l'heure indiquée.
AUGUST & JULY 2024
11.08.2024
11.16 NPO Radio 4 (http://www.radio4.nl/)
Giovanni Battista Pergolesi: Stabat Mater
Karina Gauvin (Sopran)
Daniel Taylor (Countertenor)
Anima Eterna
Cembalo und Leitung: Jos van Immerseel
31.05.2005, Schwetzingen, Schloss
16.03 SRF Radio2 (http://www.srf.ch/radio-srf-2-kultur)
Arcangelo Corelli: Concerto grosso D-Dur op. 6/1
Arcangelo Corelli: Concerto grosso F-Dur op. 6/6
Jean-Marie Leclair: Concerto für drei Violinen, Alto und Basso op. 10/3
Arcangelo Corelli: Concerto grosso B-Dur op. 6/5
Jean-Marie Leclair Concerto für drei Violinen, Alto und Basso op. 10/6
La Cetra Barockorchester Basel
Leila Schayegh, Violine & Leitung
24.09.2023, Église Saint-Théodule, Sion
19.00 Radio Klara (http://radio.klara.be/radio/)
Music by Georg Friedrich Händel, Georg Philipp Telemann, Johann Adolf Hasse
Irish Baroque Orchestra
dir. Peter Whelan
Concertgebouw Brügge - live
21.05 Bartók Radio (http://www.mr3.hu/)
J.S. Bach:
C-dúr prelúdium és fúga BWV 545,
Das alte Jahr vergangen ist — korálelőjáték BWV 614,
a-moll prelúdium és fúga BWV 543,
d-moll concerto Antonio Vivaldi nyomán BWV 596,
O Mensch, bewein dein Sünde gross — korálelőjáték BWV 622,
e-moll prelúdium és fúga BWV 548
Virágh András Gábor, orgona
Deák téri evangélikus templom, Budapest, 3.06.2024
10.08.2024
13.59 Bartók Radio (http://www.mr3.hu/)
Johann Sebastian Bach - Orkestsuite nr.3 BWV1068
Georg Philipp Telemann - Orkestsuite in C, TWV55 'Hamburger Ebb' und Fluth'
Johann Sebastian Bach - Orkestsuite nr.4 BWV 1069
Zefiro Barockorchester
Leitung und Oboe: Alfredo Bernardini.
26.06.2023, Helmut List Halle, Graz
18.55 Bartók Radio (http://www.mr3.hu/)
Georg Friedrich Händel: "Semele"
Semele - Brenda Rae
Jupiter - Michael Spyres
Apollo - Jonas Hacker
Athamas - Jakub Józef Orliński
Juno - Emily D'Angelo
Ino - Delphine Galou
Iris - Jessica Niles
Cadmus/Somnus - Philippe Sly
Hohepriester - Milan Siljanov
Chor LauschWerk
Bayerisches Staatsorchester
Leitung: Gianluca Capuano
München, Prinzregententheater, 15.07.2023
20.03 BR-Klassik (http://www.br-online.de/br-klassik/)
Jean-Philippe Rameau : Samson (1733) (reconstr.)
Jarrett Ott : Samson, Baryton (voix)
Jacquelyn Stucker : Dalila, Soprano
Léa Desandre : Timna, Mezzo-soprano
Nahuel di Pierro : Achisch, Basse (voix)
Laurence Kilsby : Elon, Ténor
Julie Roset : L'Ange, Soprano
Antonin Rondepierre : Un convive, Ténor
Andrea Ferréol : Acteur, La mère de Samson
Ens. Pygmalion
Raphaël Pichon : Direction
6.07.2024, Théâtre de l’Archevêché, Aix-en-Provence
9.08.2024
14.01 Bartók Radio (http://www.mr3.hu/)
J.S. Bach:
Am Abend aber desselbigen Sabbats — 42. kantáta
Magnificat BWV 243
Lőkösházi Mária, Subedi Anna (szoprán),
Bakos Kornélia (alt),
Megyesi Zoltán (tenor),
Hámori Szabolcs (basszus)
Dobozy Borbála (csembaló),
Mekis Péter (orgona)
Lutheránia Ének- és Zenekar
Vez.: Kamp Salamon
Deák téri evangélikus templom, Budapest, 9.06.2024
8.08.2024
20.00 SRF Radio2 (http://www.srf.ch/radio-srf-2-kultur)
Orlando di Lasso: Solo e pensoso i piú deserti campi (Il Primo Libro di Madrigali a cinque voci, Venedig, 1555)
Johann Philipp Krieger: An die Einsamkeit. Die ausgesöhnte Eifersucht oder Cephalus und Procris
Giaches de Wert: Solo e pensoso i piú deserti campi (Il Settimo Libro di Madrigali a cinque voci, Venedig, 1581)
Alessandro Scarlatti: Kantate «Ombre tacite e sole» (1716)
Luca Marenzio: Solo et pensoso i piú deserti campi (Il Nono Libro de Madrigali a cinque voci, Venedig, 1599)
Johann Sebastian Bach: Kantate «Vergnügte Ruh, beliebte Seelen Lust», Kantate BWV 170
Carlos Mena, Countertenor und Leitung
Anna Piroli, Sopran
Alberto Palacios, Tenor
Massimo Lombardi, Tenor
Guglielmo Buonsanti, Bass
Claudio Rado, Violine
Soko Yoshida, Violone
Johannes Frisch, Viola
Johannes Kofler, Violoncello und Viola da Gamba
Georg Fritz, Oboe
Andrea Buccarella, Cembalo und Orgel
Niels Pfeffer, Lauteninstrumente
6.06.2024, Martinskirche Basel
20.00 hr2 (https://www.hr2.de/)
20.00 MDR Kultur (https://www.mdr.de/kultur/radio/)
20.00 NDR Kultur (http://www.ndrkultur.de/)
20.00 Bremen zwei (http://www.radiobremen.de/bremenzwei/)
20.00 RBB Kulturradio (http://www.kulturradio.de/)
20.03 SR 2 KulturRadio (http://www.sr-online.de/sr2/)
20.03 BR-Klassik (http://www.br-online.de/br-klassik/)
20.03 SWR2 (http://www.swr.de/swr2/)
20.03 WDR 3 (http://www.wdr3.de/)
Tage Alter Musik Regensburg: Highlights des Festivals
17-20.05.2024, Regensburg
7.08.2024
19.30 ORF Ö1 (http://oe1.orf.at/)
Madrigale von Claudio Monteverdi, Marco da Gagliano, Sigismondo d'India und Benedetto Ferrari
Ensemble La Venexiana,
Leitung und Theorbe: Gabriele Palomba.
23.06.2024, Helmut List Halle, Graz
20.03 Deutschlandfunk Kultur (http://www.deutschlandfunkkultur.de)
Henry Purcell: „Welcome to all the pleasures“ Z. 339
John Blow: „Begin the Song!“
John Blow: „An Ode on the Death of Mr. Henry Purcell“
Matthew Locke: Orchestermusik aus „Masques“
Henry Purcell: „Come, ye sons of art“ Z. 323
Rachel Redmond, Sopran
Paul-Antoine Bénos-Djian, Countertenor
Reginald Mobley, Countertenor
Guy Cutting, Tenor
Stephan MacLeod, Bass
Chœur de Chambre de Namur
Ensemble „Le Caravansérail“
Leitung: Bertrand Cuiller
Concertgebouw Brügge, 2.08.2024
21.10 Bartók Radio (http://www.mr3.hu/)
Arcangelo Corelli: d-moll concerto Op. 5. No. 12.,
Antonio Vivaldi: Nulla in mundo pax sincera - motetta RV. 630.
Georg Philipp Telemann: G-dúr concerto két fuvolára
Wolfgang Amadeus Mozart: Exsultate jubilate - motetta K.165.
Zádori Mária (soprano),
Gáspár Kornélia (fuvola)
Capella Savaria
Művészeti vezető: Németh Pál (fuvola)
Magyar Rádió 6-os stúdió, Budapest, 8.05.1990
6.08.2024
20.00 BBC Radio 3 (http://www.bbc.co.uk/radio3/)
Purcell: The Fairy Queen
Paulina Francisco (soprano)
Georgia Burashko (mezzo-soprano)
Rebecca Leggett (mezzo-soprano)
Juliette Mey (mezzo-soprano)
Rodrigo Carreto (tenor)
Ilja Aksionov (tenor)
Hugo Herman-Wilson (baritone)
Benjamin Schilperoort (bass-baritone)
Les Arts Florissants
Paul Agnew (conductor)
Royal Albert Hall, London - live
5.08.2024
01.30 BBC Radio 3 (http://www.bbc.co.uk/radio3/)
Johann Sebastian Bach: Kantate «Vergnügte Ruh, beliebte Seelenlust» BWV 170
Johann Sebastian Bach: Fantasie G-Dur BWV 572 («Pièce dOrgue»), Bearbeitung für Streicher und Basso continuo
Johann Sebastian Bach: Kantate «Geist und Seele wird verwirret» BWV 35
Capricornus Consort Basel
Jan Börner, Countertenor
David Blunden, Orgel
Peter Barczi, Leitung & Barockvioline
14.05.2021, Bergkirche Wilchingen
14.05 ORF Ö1 (http://oe1.orf.at/)
Johann Sebastian Bach: Svit nr 3 i D-dur BWV 1068 (version för stråkar)
Johann Gottlieb Goldberg: Cembalokonsert i d-moll
Georg Philipp Telemann: Polonais i G-dur TWV 43:G7
Johann Sebastian Bach: Cembalokonsert i d-moll BWV 1052
Arte dei Suonatori.
Marcin Świątkiewicz, cembalo och dirigent.
Tyska kyrkan, Stockholm, 7.06.2024
20.00 hr2 (https://www.hr2.de/)
20.00 MDR Kultur (https://www.mdr.de/kultur/radio/)
20.00 NDR Kultur (http://www.ndrkultur.de/)
20.00 Bremen zwei (http://www.radiobremen.de/bremenzwei/)
20.00 RBB Kulturradio (http://www.kulturradio.de/)
20.03 SR 2 KulturRadio (http://www.sr-online.de/sr2/)
20.03 BR-Klassik (http://www.br-online.de/br-klassik/)
20.03 SWR2 (http://www.swr.de/swr2/)
20.03 WDR 3 (http://www.wdr3.de/)
Georg Friedrich Händel: "Esther"
Solomon's Knot
24.05.2024, Basilika St. Wendel
4.08.2024
11.00 NDR Kultur (http://www.ndrkultur.de/)
Wilhelm Friedemann Bach: Sinfonia F-Dur
Georg Friedrich Händel: Concerto grosso D-Dur op. 3 Nr. 6 HWV 317
Johann Nepomuk Hummel: Konzert für Mandoline und Orchester G-Dur
Antonio Vivaldi: Konzert für Mandoline, Streicher und Basso continuo C-Dur RV 425
Johann Friedrich Fasch: "Ouvertüre-Suite" B-Dur FaWV K:B1
Avi Avital, Mandoline
NDR Radiophilharmonie
Ltg.: Jan Willem de Vriend
14.06.2024, Galeriegebäude Herrenhausen, Hannover
3.08.2024
19.00 Sveriges Radio P2 (http://sverigesradio.se/p2/)
Johann David Heinichen: Le nozze di Nettuno e di Teti, Serenata
Roberta Mameli, Sopran;
Lucile Richardot, Contralto;
Krystian Adam, Tenor;
Andreas Wolf, Bass.
Collegium 1704,
Musikalische Leitung: Václav Luks;
Konzerthaus, Wien, 28.01.2024
20.30 RSR Espace 2 (http://www.rsr.ch/espace-2/)
Jean-Philippe Rameau : Samson (1733) (reconstr.)
Jarrett Ott : Samson, Baryton (voix)
Jacquelyn Stucker : Dalila, Soprano
Léa Desandre : Timna, Mezzo-soprano
Nahuel di Pierro : Achisch, Basse (voix)
Laurence Kilsby : Elon, Ténor
Julie Roset : L'Ange, Soprano
Antonin Rondepierre : Un convive, Ténor
Andrea Ferréol : Acteur, La mère de Samson
Ens. Pygmalion
Raphaël Pichon : Direction
6.07.2024, Théâtre de l’Archevêché, Aix-en-Provence
2.08.2024
11.00 Catalunya Música (https://www.ccma.cat/catradio/catalunya-musica/)
Georg Philipp Telemann: Ouverture-Suite en Si b (''Tafelmusik'', Troisième Production), TWV 55:B1.
Philipp Heinrich Erlebach: Ouverture V (''VI Ouvertures'').
Johann Sebastian Bach: Suite orquestral n. 1 en Do, BWV 1066.
Georg Philipp Telemann: ''Conclusion'' de la suite en Si b ''Tafelmusik'', TWV 50:10.
Orquestra Barroca Catalana.
Manfredo Kraemer, concertino.
29.10.2023. Església de Sant Felip Neri. Barcelona.
18.00 Radio Klara (http://radio.klara.be/radio/)
Henry Purcell: „Welcome to all the pleasures“ Z. 339
John Blow: „Begin the Song!“
John Blow: „An Ode on the Death of Mr. Henry Purcell“
Matthew Locke: Orchestermusik aus „Masques“
Henry Purcell: „Come, ye sons of art“ Z. 323
Rachel Redmond, Sopran
Paul-Antoine Bénos-Djian, Countertenor
Reginald Mobley, Countertenor
Guy Cutting, Tenor
Stephan MacLeod, Bass
Chœur de Chambre de Namur
Ensemble „Le Caravansérail“
Leitung: Bertrand Cuiller
Concertgebouw Brügge -
1.08.2024
20.00 Catalunya Música (https://www.ccma.cat/catradio/catalunya-musica/)
Jan Dismas Zelenka - Missa Omnium Sanctorum
Helena Hozová, soprano
Pavla Radostová, soprano
Aneta Petrasová, alto
Ondrej Holub, ténor
Tomás Šelc, basse
Collegium Vocale 1704
Collegium 1704
Václav Luks
9.09.2023, Monastery church of the Assumption of the Virgin Mary, St. Wolfgang and St. Benedict, Kladruby
31.07.2024
15.00 BBC Radio 3 (http://www.bbc.co.uk/radio3/)
Monteverdi: L’incoronazione di Poppea – ‘E pur io torno qui’; Voglio di vita uscir
Marini: Per ogni sorte di strumenti musicale, Op. 22 – Passacaglia
Caccini: Le nuove musiche – ‘Amarilli, mia bella’
Frescobaldi: Arie musicali, Book I – ‘Così mi disprezzate’
Kerll: Sonata for two violins and continuo in F major
Strozzi: Cantate, ariette e duetti, Op. 2 – ‘L’amante consolato’
Cavalli: Pompeo Magno – ‘Incomprensibil nume’
Pallavicino: Demetrio – Sinfonia
Netti: La Filli – ‘Misero core’ – ‘Sì, sì, sì, scioglia sì’ – ‘Dolcissime catene’
Sartorio: Antonino e Pompeiano – ‘La certezza di sua fede’
Netti: L’Adamiro – ‘Quanto più la donna invecchia’ – ‘Son vecchia, pazienza’
Jarzębski: Canzoni e concerti – Tamburetta
Moratelli: La faretra smarrita – ‘Lungi dai nostri cor’
Jakub Józef Orliński, counter-tenor
Il Pomo d’Oro
Royal Albert Hall, London, 23.07.2024
19.30 ORF Ö1 (http://oe1.orf.at/)
Alessandro Scarlatti: Auszüge aus „Il giardino d’amore“, „Venere e Adone“ und anderen Serenate
Giovanni Bononcini: Auszüge aus „Polifemo“
Georg Friedrich Händel: Arien aus „Il Trionfo del Tempo“, „Agrippina“ und „Serse“ | Blockflötenkonzert in F
Concerti und Sonaten von Corelli, Marcello und Barsanti
Bruno de Sá, Sopran
Evgeni Sviridov & Anna Dmitrieva, Violine
Gabrielle Kancachian, Viola
Marco Testori, Violoncello
Kit Scotney, Kontrabass
Olga Watts, Cembalo
Dorothee Oberlinger, Blockflöte & Leitung
15.07.2024, Helmut List Halle, Graz
30.07.2024
13.03 Danmarks Radio 2 (http://www.dr.dk/p2/)
J.S. Bach:
Wachet auf, ruft uns die Stimme (BWV 140)
Missa in G (BWV 236)
Kathrin Lorenzen, Eleonora Poignant, soprano;
Anna Graca, contralto;
Carl Unander-Scharin, Magnus Wennerberg, tenor;
Lars Johansson Brissman, Karl Söderström, bass;
Swedish Radio Choir;
Cappella Suecia
dir. Fredrik Malmberg
25.11.2023, Stockholm, Oscarskyrkan
19.30 Polskie Radio Dwojka (http://www.polskieradio.pl/dwojka/)
FALCONIERI: Folias echa para mi Señora Doña Tarolilla de Carallenos.
MERULA: Folle è ben che si crede.
STROZZI: Che si può fare.
ORTIZ: Recercada settima Romanesca, de 'Trattado de glosas, libro secondo'.
FALCONIERI: Il primo libro di canzone (selec.).
MATTEIS: Fantasía en la menor.
MATTEIS: Diverse bizzarie sopra la vecchia Sarabanda o pur Ciaccona.
MONTEVERDI: Si dolce è il tormento, de 'Quarto scherzo delle ariose vaghezze'.
HANDEL: Mi palpita il cor, HWV 132c.
CALDARA: Ciaconna op. 2/12.
C.P.E. BACH: 12 variaciones de 'Folies d’Espagne' Wq 118/9.
MARAIS: Les folies d'Espagne.
VIVALDI: Sol da te mio dolce amore, de 'Orlando furioso, RV 728'.
VIVALDI: Sonata para trio en re menor, RV 63, ‘La Folia’.
GIMÉNEZ: La tarántula é un bicho mú malo, de 'La Temprànica'.
Núria Rial (Sopran)
Ensemble 1700
Dorothee Oberlinger (Blockflöte, Leitung)
27.04.2024, Mozartsaal, Schwetzingen
29.07.2024
08.00 Radio clásica (http://www.rtve.es/radio/radioclasica/)
Claudio Monteverdi :
- Gloria a 7 voci, SV 258,
- Dixit Dominus secondo, SV 263
- O bone Jesu o piissimi Jesu, SV 313(instrumentale)
- Beatus vir primo, SV 268
- Adoramus te, Christe, SV 289
- Cruxifixus, SV 259 (Selva Morale e Spirituale)
- Laetaniae della Beata Vergine,
- O bone Jesu o piissimi Jesu, SV 313, (Vocale)
- Magnificat Primo, SV 281
- Adoramus te, Christe - SV 289 (Libro primo de motetti,Giulio Bianchi) (instrumental + vocale) (bis)
Johannes Frisch & Tuomo Suni, violons
Benoît Vanden Bemden, violone
Simon Linné, théorbe
Sarah Ridy, harpe
Anthony Romaniuk, orgue
Simen Van Mechelen, Joren Elsen, Raphaël Robyns & Joost Swinkels, trombones
Vox Luminis
dir. Lionel Meunier
6.07.2024, Basilique de St. Hubert
13.30 RSI Rete 2 (http://retedue.rsi.ch/)
Antonio Vivaldi, Concerto per mandolino, archi e basso continuo in do maggiore RV 425
Antonio Vivaldi, Concerto per 2 trombe, archi e basso continuo in do maggiore RV 537
Antonio Vivaldi, Concerto per 2 violini, 2 violoncelli, archi e basso continuo n.11 in re minore da L'estro armonico op. 3/11 RV 565
Antonio Vivaldi, da Tito Manlio. Opera in 3 atti RV 738: "Combatta un gentil cor", Aria di Lucio
Antonio Vivaldi, da Orlando furioso. Opera in 3 atti RV 728: "Come l'onda" aria di Ruggiero
Duilio Galfetti, mandolino, violino;
Fiorenza De Donatis, violino;
Thibaud Robinne e Nicolas Isabelle, trombe;
Raffaele Pe, controtenore
I Barocchisti,
dir. Diego Fasolis;
15.02.2019, Auditorio Stelio Molo RSI, Lugano
---
Antonio Vivaldi, Concerto per 2 violoncelli, archi e basso continuo in sol minore RV 531
Mauro Valli e Alessandro Palmeri, violoncelli
I Barocchisti,
dir. Diego Fasolis
27.11.2020, Auditorio Stelio Molo RSI, Lugano
20.00 Musiq3 (http://www.musiq3.be/)
Marc-Antoine Charpentier - « Feuillages vertes, naissez »
Michel Lambert - « Ma bergère est tendre et fidèle »
Marc-Antoine Charpentier - « Ruisseau qui nourrit dans ce bois », Basse continue et chant
Jacques-Martin Hotteterre - « Trio sonate en ré majeur », Basse continue, flûte, violon
Christophe Ballard - « J'avais cru qu'en vous aimant », Basse continue et chant
Jean-Féry Rebel - « Musette » Basse continue, violon
François Francoeur - « Tout est prêt... Fureur, amour » Basse continue, violon, chant
Jacques Champion de Chambonnières - « Sarabande : Jeunes Zéphirs » Clavecin
Honoré d'Ambuis - « Le doux silence de nos bois » pour Basse continue et chant
Marin Marais - « Le tourbillon » Viole et Clavecin
Marc-Antoine Charpentier - « Celle qui fait tout mon tourment »
François Couperin - « Rossignol en amour » Clavecin, flûte
Jean-Baptiste de Brousset - « Pourquoi doux rossignol » Basse continue, chant
Louis-Antoine Lefebvre - « Vous qui voyez sous ce feuillage »
Marc-Antoine Charpentier - « Sans frayeur dans ce bois »
- « Auprès du feu » (bis)
Gwendoline Blondeel, Soprano
Cappella Mediterranea :
Laura Carolla, Violon
Ronald Martin Alonso, Viole de gambe
Marie Van Rhijn, Clavecin
Rodrigo Calveyra, Direction & flûte à bec
9.07.2024, Eglise Saint-Loup, Namur
28.07.2024
15.00 Catalunya Música: Bach Missa & cantata / Ma
J.S. Bach:
Wachet auf, ruft uns die Stimme (BWV 140)
Missa in G (BWV 236)
Kathrin Lorenzen, Eleonora Poignant, soprano;
Anna Graca, contralto;
Carl Unander-Scharin, Magnus Wennerberg, tenor;
Lars Johansson Brissman, Karl Söderström, bass;
Swedish Radio Choir;
Cappella Suecia
dir. Fredrik Malmberg
25.11.2023, Stockholm, Oscarskyrkan
16.03 SRF Radio2: Choeur de Chambre de Namur, Cappella Mediterranea, Alarcon
Anonimo Hanacpachap
Thomas Luis De Victoria Salve Regina
Gaspar Fernandez A Belén me llego Tio
Tomás de Torrejón y Velasco Desvelado dueño mio
Francisco Valls Esta vez, Cupidillo
Juan de Araujo Vaya de gira
Francisco Correa de Arauxo Canto Liano de la Inmaculada concepción - Magnificat
Mateo Romero Romerico florido
Mateo Flecha La Bomba
Juan de Araujo Salve Regina
Tomas de Torrejon y Velasco A éste Sol peregrino
Diego José de Salazar Salga el torillo
Mariana Flores, Sopran
Leandro Marziotte, Altus
Valerio Contaldo, Tenor
Matteo Bellotto, Bass
Choeur de Chambre de Namur
Cappella Mediterranea
dir. Leonardo Garcia Alarcon
Eglise St-Théodule, Sion, 5.11.2023
20.00 France Musique: Handel Alcina / Fuget
Handel: Alcina
Alcina - Ana Maria Labin, soprano
Ruggiero - Ambroisine Bré, mezzo-soprano
Morgana - Gwendoline Blondeel, soprano
Bradamante – Floriane Hasler
Oronte - Juan Sancho, ténor
Melisso - Luigi de Donato, basse
Oberto - Samuel Marino, soprano
Les Épopées
dir. : Stéphane Fuget
Cour des Hospices, Beaune, 19.07.2024
20.00 Catalunya Música: Bach cantatas / Max
Johann Sebastian Bach:
Herr, wie du willt, so schick's mit mir, Kantate BWV 73
Jesus schläft, was soll ich hoffen, Kantate BWV 81
Nimm, was dein ist, und gehe hin, Kantate BWV 144
Leichtgesinnte Flattergeister, Kantate BWV 181
Veronika Winter, Soprano
David Erler, Alt
Georg Poplutz, Tenor
Matthias Vieweg, Bass
Rheinische Kantorei
Das Kleine Konzert
Leitung: Hermann Max
25.02.2024, Trinitatiskirche, Köln
21.03 BR-Klassik: Schmelzer Legrenzi Bertali Castello Kerll Rosenmüller / Ens. Quicksilver
Sonaten von Johann Heinrich Schmelzer, Giovanni Legrenzi, Antonio Bertali, Dario Castello, Johann Caspar Kerll und Johann Rosenmüller
Ens. Quicksilver:
Dominic Teresi, Dulzian;
Maximilien Brisson, Posaune;
David Morris, Viola da gamba;
Charles Weaver, Gitarre, Laute;
Avi Stein, Cembalo, Orgel
Robert Mealy, Julie Andrijeski, Violine und Leitung
20.05.2024, Regensburg
27.07.2024
20.00 Radio clásica: Bach cello suites / Josetxu Obregón
J.S.BACH:
Suite para violonchelo núm. 1 en sol mayor BWV 1007;
Suite para violonchelo núm. 2 en re menor BWV 1008;
Suite para violonchelo núm. 3 en do mayor BWV 1009;
Suite para violonchelo núm. 5 BWV 1011.
Josetxu Obregón (cello).
5.03.2024, Teatro Victoria Eugenia, San Sebastián
20.00 Musiq3: Graun Adriano in Siria / Oberlinger
Carl Heinrich Graun: Adriano in Siria (1746)
Adriano – Valer Sabadus, Countertenor
Emirena – Roberta Mameli, Sopran
Farnaspe – Bruno de Sá, Sopran
Osroa – David Tricou, Tenor
Sabina – Keri Fuge, Sopran
Aquilio – Federico Fiorio, Countertenor
ENSEMBLE 1700
Dorothee Oberlinger, Musikalische Leitung
Schlosstheater Neues Palais, Potsdam, 9.06.2024
26.07.2024
15.00 Catalunya Música: Kapsberger / Ferran Pisà, theorbo
Giovanni Girolamo Kapsberger: Bergamasca (''Libro quarto d'intavolatura di chitarone''),
- Toccata V (''Libro terzo d'intavolatura di chitarone'').
Alessandro Piccinini: Corrente I (''Intavolatura di liuto et di chitarrone''),
- Toccata VI (''Intavolatura di liuto et di chitarrone''),
- ''Partite variate sopra quest'Aria detta l'Allemana'' (''Intavolatura di liuto et di chitarrone''),
- ''Corrente sopra l'Allemana'' (''Intavolatura di liuto et di chitarrone'').
Giovanni Girolamo Kapsberger: Corrente I (''Libro quarto d'intavolatura di chitarone''),
- Passacaglia I (''Libro quarto d'intavolatura di chitarone''),
- Passacaglia II (''Libro quarto d'intavolatura di chitarone''),
- ''Toccata Arpeggiata'' (''Libro I d'intavolatura di chitarrone'').
Bellerofonte Castaldi: ''Arpeggiata a mio modo'' (''Capricci a due stromenti'').
Giovanni Girolamo Kapsberger: Canzona prima (''Libro quarto d'intavolatura di chitarone'').
Alessandro Piccinini: Toccata VII (''Intavolatura di liuto et di chitarrone'').
Bellerofonte Castaldi: Follia (''Capricci a due stromenti'').
Giovanni Girolamo Kapsberger: ''Kapsberger'' (''Libro quarto d'intavolatura di chitarone'').
Ferran Pisà, tiorba.
6.10.2023. Ermita de Sant Sebastià. Sitges
24.07.2024
13.05 SWR2: Marais de Visée Forquerey D'Anglebert Sainte-Colombe
Marin Marais: Prélude aus der Suite Nr. 4; Rondeau "La Paysane"
Monsieur de Sainte-Colombe: Chaconne; Gavotte
Marin Marais: "Tombeau pour Monsieur de St. Colombe"; Rondeau "Le Troilleur"
Robert de Visée: Prélude; Chaconne
Antoine (de) Forqueray: "La Tronchin"
Marin Marais: "Les Voix humaines"; "La Rêveuse"; Chaconne
Louis de Caix d'Hervelois: Prélude (Lentement & Vite); Plainte
Jean-Henri D'Anglebert: Prélude; Chaconne en Rondeau
Marin Marais: "Le Tableau de l'opération de la taille"; "Couplets de Folies"
Viola da Gamba und Leitung: Jakob Rattinger
Olga Watts (Cembalo)
Thomas Boysen (Theorbe und Barockgitarre)
27.07.2022, St. Antonius, Mainz
19.30 Bartók Radio: Bach Durante Barbella Paisiello / Giardino Armonico, Antonini
F. Durante - Concerto in g
E. Barbella - Mandolineconcert in D
C.Ph.E. Bach - Symfonie nr.1 in G, Wq 182/1
J.S. Bach (arr.) - Concert voor fluit en mandoline in d, BWV 1060
G. Paisiello - Mandolineconcert in Es
J.S. Bach (arr.) - Mandolineconcert in d, BWV 1052
Avi Avital, mandoline
Il Giardino Armonico
Giovanni Antonini, dirigent
5.07.2023, Colegio Mayor Santa María la Real, Granada.
20.00 Catalunya Música: Guignon Leclair
Jean-Pierre Guignon: Pièces à deux violons, op. 8 "La Furstemberg"
Jean-Marie Leclair: Sonate g-Moll, op. 12,5
Jean-Pierre Guignon: Pièces à deux violons, op. 8 "Les Sauvages"
Jean-Marie Leclair: Sonate B-Dur, op. 12,6
Jean-Pierre Guignon: Nouvelles variations des Folies d'Espagne, op. 9
Johannes Pramsohler, Violine
Roldán Bernabé, Violine
12.11.2022, Künstlerzeche Unser Fritz, Herne
20.00 France Musique: Monteverdi Il ritorno d'Ulisse in patria / Alarcon
Claudio Monteverdi : Il ritorno d'Ulisse in patria SV 325
John Brancy, baryton (Ulisse)
Deepa Johnny, mezzo-soprano (Penelope)
Anthony León, ténor (Telemaco)
Mariana Flores, soprano (Amore, Minerva)
Alex Rosen, basse (Tempo, Antinoo, Nettuno)
Paul-Antoine Bénos-Djian, contre-ténor (L'Umana Fragilità, Anfinomo, Feacio 1)
Petr Nekoranec, ténor (Pisandro, Feacio 2)
Marcel Beekman, ténor (Iro)
Mark Milhofer, ténor (Eumete, Giove, Feacio 3)
Giuseppina Bridelli, mezzo-soprano (Fortuna, Melanto)
Joel Williams, ténor (Eurimaco)
Orchestre Cappella Mediterranea
Leonardo García Alarcón, direction musicale
21.07.2024, Théâtre du Jeu de Paume, Aix-en-Provence
20.00 Musiq3: Monteverdi / Vox Luminis
Claudio Monteverdi :
- Gloria a 7 voci, SV 258,
- Dixit Dominus secondo, SV 263
- O bone Jesu o piissimi Jesu, SV 313(instrumentale)
- Beatus vir primo, SV 268
- Adoramus te, Christe, SV 289
- Cruxifixus, SV 259 (Selva Morale e Spirituale)
- Laetaniae della Beata Vergine,
- O bone Jesu o piissimi Jesu, SV 313, (Vocale)
- Magnificat Primo, SV 281
- Adoramus te, Christe - SV 289 (Libro primo de motetti,Giulio Bianchi) (instrumental + vocale) (bis)
Johannes Frisch & Tuomo Suni, violons
Benoît Vanden Bemden, violone
Simon Linné, théorbe
Sarah Ridy, harpe
Anthony Romaniuk, orgue
Simen Van Mechelen, Joren Elsen, Raphaël Robyns & Joost Swinkels, trombones
Vox Luminis
dir. Lionel Meunier
6.07.2024, Basilique de St. Hubert
20.00 HR2, MDR Kultur, NDR Kultur, Bremen zwei, BR-Klassik, SR 2 KulturRadio, SWR2, WDR 3: Gabriel Díaz, countertenor
Domenico Scarlatti: Sinfonia C-Dur;
Alessandro Scarlatti: Sinfonia settima g-Moll; Sinfonie de concerto grosso;
Giovanni Battista Pergolesi: Salve Regina f-Moll;
Francesco Barbella: Sonata terza C-Dur;
Alessandro Scarlatti: "Filen, mio caro bene",
Francesco Durante: Concerto Nr. 3 Es-Dur;
Georg Friedrich Händel: "Mi palpita il cor", HWV 132 a;
Leonardo Leo: Concerto G-Dur;
Leonardo Vinci: "Tortorella sconsolata"
Gabriel Díaz, Countertenor;
Dorothee Oberlinger, Flöte
Solistas de la Orquesta Barroca de Sevilla
8.05.2024, Fürstlichen Reitbahn, Bad Arolsen
23.07.2024
01.30 BBC Radio 3: Federico Fiorio, countertenor
Giovanni Battista Vitali III Sonata,
Barbara Strozzi Lagrime mie,
Giovanni Antonio Pandolfi Mealli Il Drago,
Antonio Cesti Alpi nevose dure,
Bernardo Storace La Follia,
Barbara Strozzi Hor che Apollo,
Maurizio Cazzati Capriccio sopra le sette note,
Barbara Strozzi La sol fa mi re do. La mia donna perché canta,
Bernardo Gianoncelli Tasteggiata, Gagliarda i Corrente,
Barbara Strozzi La Vendetta,
Giovanni Buonaventura Viviani Sonata undecima „La Barbara”,
Antonio Cesti Non si parli più d’amore,
Alessandro Stradella Ed io che farò
Federico Fiorio – sopran
La Florida Capella
kier. Marian Polin – klawesyn
Herne, Kreutzkirche, 11.11.2022
11.00 Catalunya Música: Maria Hinojosa, soprano
Georg Friedrich Händel:
Concerto grosso en Si b, op. 6 n. 7 HWV 325.
''Qual farfalletta'', ària de ''Partenope''.
Concerto grosso en re m, op. 6 n. 3 HWV 321
''Ombre pallide'', ària de l'òpera ''Alcina''.
Concerto grosso en re m, op. 6 n. 10, HWV 328 (Lento).
''Armida abbandonata'', cantata, HWV 105.
''Entrée'' del ballet ''Terpsicore''.
''Il primo ardor'', ària de l'òpera ''Ariodante''.
''Lascia ch'io pianga'' de l'òpera ''Rinaldo''.
Maria Hinojosa, soprano.
Orquestra Barroca Catalana.
Dir.: Farran James.
26.11.2023. Església de Sant Felip Neri. Barcelona.
12.35 Bartók Radio: Zelenka Missa 1724 / Luks
Bartlomiej Pekiel: Missa a 14.
Jan Dismas Zelenka: ''Missa 1724''.
Collegium Vocale 1704.
Collegium 1704.
Dir.: Václav Luks.
24.08.2021. Filharmonia. Varsòvia.
13.00 Musiq3: Verónica Cangemi & Michael Schade
Antonio Vivaldi:
La primavera, Concerto Op. 8, Nr. 1, RV 269
Orlando Furioso, RV 728: Un raggio di speme / Arie Angelica
Ercole sul Termodonte: Zeffiretti che sussurrate / Arie Ippolita
L’estate, Concerto Op. 8, Nr. 2, RV 315
L’Incoronazione di Dario, RV 719: Col furor / Arie Dario
Griselda, RV 718: Ritorna a lusingarmi / Arie Costanza
L’autunno, Concerto Op. 8, Nr. 3, RV 293
La fida ninfa, RV 714: Deh ti piega / Arie Narete
Orlando Furioso, RV 728: Poveri affetti miei / Arie Angelica
L’inverno, Concerto Op. 8, Nr. 4, RV 297
Catone in Utica: Come in vano il mare irato / Arie Emilia
Anna Morgoulets, Violine
Verónica Cangemi, Sopran
Michael Schade, Tenor
Bach Consort Wien
Dirigent: Rubén Dubrovsky;
28.05.2023, Stift Melk
18.05 BR-Klassik: Bach / Tetzlaff
Carl Philipp Emanuel Bach: Konzert B-Dur, Wq 164;
Johann Sebastian Bach: Konzert d-Moll, BWV 1052 R;
Carl Philipp Emanuel Bach: Sinfonie Es-Dur, Wq 164;
Johann Sebastian Bach: Konzert g-Moll, BWV 1056;
- "Das musikalische Opfer", Ricercar c-Moll, BWV 1079;
- Konzert d-Moll, BWV 1060 R
Marie Tetzlaff, Oboe
Berliner Barock Solisten
Violine und Leitung: Christian Tetzlaff
6.07.2024, Kurpark, Bad Kissingen
20.00 Catalunya Música: Federico Fiorio, countertenor
Giovanni Battista Vitali III Sonata,
Barbara Strozzi Lagrime mie,
Giovanni Antonio Pandolfi Mealli Il Drago,
Antonio Cesti Alpi nevose dure,
Bernardo Storace La Follia,
Barbara Strozzi Hor che Apollo,
Maurizio Cazzati Capriccio sopra le sette note,
Barbara Strozzi La sol fa mi re do. La mia donna perché canta,
Bernardo Gianoncelli Tasteggiata, Gagliarda i Corrente,
Barbara Strozzi La Vendetta,
Giovanni Buonaventura Viviani Sonata undecima „La Barbara”,
Antonio Cesti Non si parli più d’amore,
Alessandro Stradella Ed io che farò
Federico Fiorio – sopran
La Florida Capella
kier. Marian Polin – klawesyn
Herne, Kreutzkirche, 11.11.2022
23.15 BBC Radio 3: Jakub Józef Orliński, countertenor
Monteverdi: L’incoronazione di Poppea – ‘E pur io torno qui’; Voglio di vita uscir
Marini: Per ogni sorte di strumenti musicale, Op. 22 – Passacaglia
Caccini: Le nuove musiche – ‘Amarilli, mia bella’
Frescobaldi: Arie musicali, Book I – ‘Così mi disprezzate’
Kerll: Sonata for two violins and continuo in F major
Strozzi: Cantate, ariette e duetti, Op. 2 – ‘L’amante consolato’
Cavalli: Pompeo Magno – ‘Incomprensibil nume’
Pallavicino: Demetrio – Sinfonia
Netti: La Filli – ‘Misero core’ – ‘Sì, sì, sì, scioglia sì’ – ‘Dolcissime catene’
Sartorio: Antonino e Pompeiano – ‘La certezza di sua fede’
Netti: L’Adamiro – ‘Quanto più la donna invecchia’ – ‘Son vecchia, pazienza’
Jarzębski: Canzoni e concerti – Tamburetta
Moratelli: La faretra smarrita – ‘Lungi dai nostri cor’
Jakub Józef Orliński, counter-tenor
Il Pomo d’Oro
Royal Albert Hall, London - live
01.30 WQXR: Joelle Harvey, soprano
Joélle Harvey, soprano, Ian Watson, organ, Aisslinn Nosky, violin, Debra Nagy, oboe, and the Handel and Haydn Society perform: CORELLI: Concerto grosso in D major, Op. 6 No. 1. HÄNDEL: From Guilio Cesare: Pianger? la sorte mia/ From Semele: Endless Pleasure/ Organ Concerto in F Major, HWV 295. BACH: Concerto for Violin and Oboe in C Minor, BWV 1060R. HÄNDEL: Silete venti, HWV 242, Symphonia & Recitative: Silete venti. Live. Central Park, New York
22.07.2024
14.05 ORF Ö1: Bach cantatas / Max
Johann Sebastian Bach:
Herr, wie du willt, so schick's mit mir, Kantate BWV 73
Jesus schläft, was soll ich hoffen, Kantate BWV 81
Nimm, was dein ist, und gehe hin, Kantate BWV 144
Leichtgesinnte Flattergeister, Kantate BWV 181
Veronika Winter, Soprano
David Erler, Alt
Georg Poplutz, Tenor
Matthias Vieweg, Bass
Rheinische Kantorei
Das Kleine Konzert
Leitung: Hermann Max
25.02.2024, Trinitatiskirche, Köln
15.00 Catalunya Música: Monteverdi Vespro della Beata Vergine / Luks
Monteverdi: Vespro della Beata Vergine
Collegium Vocale 1704
Collegium 1704
Leitung: Václav Luks
10.11.2023, Rudolfinum, Prag
20.00 Musiq3: Telemann & Graupner cantatas / MacLeod
Georg Philipp Telemann - Du aber, Daniel, gehe hin, Trauermusik TWV 4:17
Christoph Graupner - Es begab sich, dass Jesus, cantate GWV 1157/37
Jacobus (Jacob) Gallus (Handl) - Ecce quomodo moritur
Christoph Graupner - Jesus ist und bleibt mein Leben, cantate GWV 1107/12
Georg Philipp Telemann - Ich fahre auf zu meinem Vater, TWV 1:825, cantate
Jacobus (Jacob) Gallus (Handl) - Ecce quomodo moritur (bis)
Aleksandra Lewandowska, soprano
Alex Potter, contreténor
Thomas Hobbs, ténor
Gli Angeli Genève
Stephan MacLeod, basse et direction
Eglise du Collège St-Michel, Fribourg, 5.07.2024
20.58 Bartók Radio: Bach suites / Zefiro, Bernardini
Johann Sebastian Bach - Orkestsuite nr.3 BWV1068
Georg Philipp Telemann - Orkestsuite in C, TWV55 'Hamburger Ebb' und Fluth'
Johann Sebastian Bach - Orkestsuite nr.4 BWV 1069
Zefiro Barockorchester
Leitung und Oboe: Alfredo Bernardini.
26.06.2023, Helmut List Halle, Graz
21.00 RAI-Radio 3: Handel Ariodante / Sardelli
Georg Friedrich Händel: Ariodante
Ariodante: Cecilia Molinari
Polinesso: Teresa Iervolino
Ginevra: Francesca Lombardi Mazzulli
Dalinda: Theodora Raftis
Lurcanio: Manuel Amati
Re di Scozia: Biagio Pizzuti
Odoardo: Manuel Caputo
Orchestra Barocca Modo Antiquo
direttore, Federico Maria Sardelli
Teatro Verdi, Martina Franca - live
21.07.2024
11.00 Catalunya Música: Bach St John Passion / Savall
Johann Sebastian Bach: "Passió segons sant Joan", BWV 245.
Jan Petryka, tenor (Evangelista).
Matthias Winckhler, baríton (Jesús).
Miriam Feuersinger, soprano.
Raffaele Pe, contratenor.
Christoph Filler, baríton (Pilat).
Elionor Martínez, soprano (Serventa).
Ferran Mitjans, tenor (Servent).
Oriol Mallart, baríton (Pere).
La Capella Reial de Catalunya.
Le Concert des Nations.
Dir.: Jordi Savall.
17.03.2024. Palau de la Música Catalana. Barcelona.
20.00 Catalunya Música: Schmelzer Froberger Bertali Valentini / The Ministers of Pastime
Johann Heinrich Schmelzer: ''Harmonia a 5'' en Si b.
Giovanni Valentini: Sonata a 5 ''Enharmonica'' en sol m,
- Sonata à 3 en Do (''Partiturbuch Ludwig'' n. 58).
Antonio Bertali: Chiacona en Do.
Johann Heinrich Schmelzer: Lamento sopra la morte di Ferdinand III en Si.
Johann Jacob Froberger: Tocata II en re m, FbWV 102.
Antonio Bertali: Sonata n. 4 en re m (''Partiturbuch Ludwig'' n. 76).
Johann Heinrich Schmelzer: Sonata VII a 5 en La (''Sacro-profanus concentus musicus'').
Giovanni Valentini: Sonata 4 en re m, Sonata 4 en re m.
The Ministers of Pastime.
10.06.2023. Església i Altar dels Colls. Sant Llorenç de Morunys.
21.30 Polskie Radio Dwojka: Bach Scarlatti / Justin Taylor
Alessandro Scarlatti: Toccata d-moll – Arpeggio;
Jan Sebastian Bach:
Fantazja chromatyczna BWV 903;
Koncert BWV 974 (wg Alessandro Marcello);
Koncert BWV 972 (wg Antonio Vivaldi op. 3 nr 9);
Koncert BWV 594 – Allegro/cadenza (wg Antonio Vivaldi op. 7 nr 5);
Koncert włoski BWV 971;
Benedetto Marcello: Sonata klawesynowa nr 7 – Adagio;
Jan Sebastian Bach:
Toccata e-moll BWV 914;
Preludium (Fantazja) BWV 921;
Koncert BWV 978 (wg Antonio Vivaldi op. 3 nr 3);
Toccata D-dur BWV 912
Justin Taylor, klawesyn
Niedźwiedzica, kościół św. Mikołaja - live
20.00 Radio clásica: M. Chambers, countertenors
RAVAL: Ricercar del primo tono.
GESUALDO: O crux benedicta.
GESUALDO: Deus refugium et virtus.
RAVAL: Ricercar del segundo tono trasportato in quattro fughe d’accordo.
GESUALDO: Tribulationem et dolorem.
GESUALDO: O vos omnes.
RAVAL: Ricercar del duodecimo tono, trasportato in quattro fughe d’accordo.
GESUALDO: Ave, regina caelorum.
GESUALDO: Ave, dulcissima María.
M. Chambers (cont. ten.).
A. Cesa (clv. org.).
Rose Consort of viols.
28.03.2013, Iglesia de Santa Cruz, Cuenca.
---
BACH: Variaciones Goldberg bwv 988
Diego Ares (clave).
29.05.2024, Teatro Victoria Eugenia, San Sebastián
21.15 Sveriges Radio P2: Federico Fiorio, sopranist
Giovanni Battista Vitali: Sonat nr 3
Barbara Strozzi: Lagrime mie ur Diporti di Euterpe
Bernardo Gianoncelli: Tasteggiata, Gagliarda och Corrente
Barbara Strozzi: Hor che Apollo è a Teti in seno
Giovanni Bionaventura Viviani: Sonata undecima ”La Barbara”
Antonio Cesti: Non si parli più d'amore
Federico Fiorio, sopranist.
La florida Capella.
Musikalisk ledning och cembalospel: Marian Polin.
11.11.2022, Kreuzkirche, Herne
20.07.2024
12.35 Bartók Radio: Handel Messiah / Kocsis-Holper
Georg Friedrich Händel: Messiah
Kovács Ágnes (szoprán),
Thurnay Viola (alt),
Megyesi Zoltán (tenor),
Cserményi Zsombor (basszus),
Kodály Kórus Debrecen (karig.: Kocsis-Holper Zoltán),
Capella Savaria (hangversenymester: Kalló Zsolt)
Vez.: Kocsis-Holper Zoltán
Debrecen, Kölcsey Központ, 5.12.2023
15.00 Catalunya Música: Monteverdi Zielenski Mielczewski / Wroclaw Baroque Ensemble
Mikolaj Zielenski: Selecció de composicions litúrgiques.
Marcin Mielczewski: ''Triumphalis dies'', motet. ''Currite populi''.
Claudio Monteverdi: ''Magnificat I'' (''Selva morale e spirituale'').
Wroclaw Baroque Ensemble.
Dir.: Andrej Kossendiak.
10.06.2023. Església de Sant Wenceslas. Opava
19.20 Danmarks Radio 2: Graupner Dido, Königin von Carthago / Marcon
Christoph Graupner - Dido, Königin von Carthago (1707)
Dido: Robin Johannsen, sopraan
Anna / Juno: Alicia Amo, sopraan
Aeneas: Emiliano Gonzalez Toro, tenor
Hiarbas / Elgabal: Andreas Wolf, bariton
Juba: José Antonio López, bariton
Menalippe: Chelsea Zurflüh, sopraan
Achates / Disalces: Raphael Höhn, tenor
La Cetra Barockorchester Basel
Andrea Marcon, dirigent
Concertgebouw, Amsterdam, 24.02.2024
19.30 ORF Ö1: Vivaldi L'Olimpiade / De Marchi
Antonio Vivaldi: "L'Olimpiade"
Bruno de Sá (Aminta),
Benedetta Mazzucato (Argene),
Margherita Maria Sala (Aristea),
Bejun Mehta (Licida),
Raffaele Pe (Magacle),
Christian Senn (Clistene)
Luigi De Donato (Alcandro).
Innsbrucker Festwochenorchester
Dirigent: Alessandro De Marchi.
4/8.08.2023, Tiroler Landestheater, Innsbruck
19.07.2024
13.05 SWR2: Vivaldi / Sonatori de la Gioiosa Marca
Antonio Vivaldi:
Konzert für Blockflöte, Streicher und Basso continuo F-Dur RV 433 "La tempesta di mare"
Konzert für Blockflöte, Streicher und Basso continuo D-Dur RV 90 "Il gardellino"
Dorothee Oberlinger (Flöten)
Sonatori de la Gioiosa Marca
21.06.2009, Kloster Machern, Bernkastel-Zeltingen
20.03 Deutschlandfunk Kultur: Bach mass in b minor / Luks
Johann Sebastian Bach: Messe h-Moll BWV 232
Tereza Zimková, Sopran
Lucia Caihuela, Sopran
Benno Schachtner, Alt
Václav Čížek, Tenor
Tomáš Šelc, Bass
Felix Schwandtke, Bass
Collegium Vocale 1704
Collegium 1704
Leitung: Václav Luks
Kloster Eberbach, Eltville am Rhein, 11.07.2024
18.07.2024
13.00 Musiq3: Zelenka Missa Omnium Sanctorum / Luks
Jan Dismas Zelenka - Missa Omnium Sanctorum
Helena Hozová, soprano
Pavla Radostová, soprano
Aneta Petrasová, alto
Ondrej Holub, ténor
Tomás Šelc, basse
Collegium Vocale 1704
Collegium 1704
Václav Luks
9.09.2023, Monastery church of the Assumption of the Virgin Mary, St. Wolfgang and St. Benedict, Kladruby
21.19 Sveriges Radio P2: Brentnet Quantz Fasch / Collegium Marianum
Brentner: Concerto in d minor, op. 4;
Quantz: Trio sonata in g minor (QV 2,34);
Blockwitz: [Suite in e minor];
JF Fasch: Quartet in D (FWV N,D1);
Jiránek: Sonata in F;
Brentner: Concerto in B flat; Concerto in G (bourrée; capriccio)
Collegium Marianum
18.11.2022, Prague, Brevnov Monastery
17.07.2024
01.30 BBC Radio 3: Raphael Höhn, tenor
Johann Sebastian Bach:
Ich armer Mensch, ich Sündenknecht BWV 55
Ich habe genug BWV 82
Violinkonzert E-dur BWV 1042
Cembalokonzert A-dur BWV 1055
Johann Friedrich Fasch:
Konzert für Flöte, Oboe, Streicher und Basso Continuo D-dur FWV L:D11
Konzert für Flöte, Oboe, Streicher und Basso Continuo h-moll FWV L:h1
Raphael Höhn – tenor
Café Zimmermann
Pablo Valetti – kierownictwo artystyczne, skrzypce
Centrum św. Jana, Gdańsk, 7.12.2022
16.07.2024
20.00 NPO Radio 4: Handel Dixit Dominus & Colonna Mass / Alarcon
George Frideric Handel - Dixit Dominus, HWV 232
Giovanni Paolo Colonna - Messe en mi mineur
Soprano 1 : Elizaveta Sveshnikova
Soprano 2 : Mariana Flores
Contre-ténor : Paul-Antoine Benos Dijan
Ténor : Valerio Contaldo
Basse : André Morsch
La Cappella Mediterranea
Le Choeur de chambre de Namur
Leonardo García Alarcón
Grand Manège, Namur, 6.06.2024
20.00 Radio Klara: Vivaldi Reali Uccellini Marcello / Le Consort
Werke von Antonio Vivaldi, Giovanni Battista Reali, Marco Uccellini und Alessandro Marcello
Le Consort:
Théotime Langlois de Swarte, Sophie de Bardonnèche, Violine;
Hanna Salzenstein, Violoncello;
Justin Taylor, Cembalo
Alte Kapelle, Regensburg, 19.05.2024
15.07.2024
13.03 Danmarks Radio 2: Fasch Brentner Quantz / Collegium Marianum
Brentner: Concerto in d minor, op. 4;
Quantz: Trio sonata in g minor (QV 2,34);
Blockwitz: [Suite in e minor];
JF Fasch: Quartet in D (FWV N,D1);
Jiránek: Sonata in F;
Brentner: Concerto in B flat; Concerto in G (bourrée; capriccio)
Collegium Marianum
18.11.2022, Prague, Brevnov Monastery
14.00 France Musique: Valer Sabadus, countertenor
Giovanni Benedetto Platti: Concerto grosso n°10 op.5
Gennaro Manna: Litanie della Beata Vergine Maria a due voci
Angelo Ragazzi: Sonate à quatre en sol Maj. op.1 n°8
Nicola Popora: Salve Regina en fa Maj.
Antonio Vivaldi: Salve Regina RV 618
Jean-Baptiste Pergolese: Stabat Mater en fa mineur
Valer Sabadus, contre-ténor
Christophe Dumaux, contre-ténor
Cappella Gabetta Ensemble
Andrés Gabetta, violon et direction
18.04.2017, Chapelle Royale, Versailles
14.07.2024
20.00 NPO Radio 4, Musiq3: Bach Vivaldi / Savall
VIVALDI: Concierto para cuatro violines, violoncello obligato y cuerdas en si menor, RV 580 (L’estro armonico, op. 3 nº 10)
BACH: Concierto para clavicémbalo y cuerdas nº 1 en re menor, BWV 1052
BACH: Suite nº 2 en si menor para flauta travesera y cuerdas, BWV 1067
Manfredo Kraemer, David Plantier, Mauro Lopes, Guadalupe del Moral (violines)
Luca Guglielmi (clavicémbalo);
Charles Zebley (flauta travesera)
Le Concert des Nations
Jordi Savall (director).
Palacio de Carlos V, Granada, 9.06.2024
20.00 Radio clásica: Monteverdi Vespro della Beata Vergine / Alarcon
Monteverdi: Vespro della Beata Vergine SV 206.
Mariana Flores (soprano),
Deborah Cachet (soprano),
David Sagastume Balsategui (contratenor),
Valerio Contaldo (tenor),
Pierre-Antoine Chaumien (tenor),
Andreas Wolf (barítono-bajo),
Rafael Galaz (bajo).
Capella Mediterránea.
Coro de Cámara de Namur
Leonarlo García Alarcón (director, clave).
28.01.2024, Auditorio Nacional de Madrid.
13.07.2024
12.00 ABC Classic FM, 19.00 NPO Radio 4, 19.30 RSR Espace 2, 20.00 Musiq3: Gluck Iphigénie en Aulide & en Tauride / Haïm
Christoph Willibald von Gluck:
– Iphigénie en Aulide (1774)
Corinne Winters : Iphigénie, Soprano
Russell Braun : Agamemnon, Basse
Véronique Gens : Clytemnestre, Soprano
Alasdair Kent : Achille, Ténor
Nicolas Cavallier : Calchas, Basse
Soula Parassidis : Diane, Soprano
Lukáš Zeman : Patrocle, Baryton
Tomasz Kumięga : Arcas , Baryton
– Iphigénie en Tauride (1779)
Corinne Winters : Iphigénie, Soprano
Florian Sempey : Oreste, Baryton
Stanislas de Barbeyrac : Pylade, Ténor
Alexandre Duhamel : Thoas, Baryton
Soula Parassidis : Diane, Soprano
Tomasz Kumięga : Un Ministre du Sanctuaire / Un Scythe, Baryton
Laura Jarrell : Une Prêtresse, Mezzo-soprano
Le Concert d'Astrée
Emmanuelle Haïm : Direction musicale
5.07.2024, Grand Théâtre de Provence, Aix-en-Provence
18.55 Bartók Radio: PURCELL Dido and Aeneas / Christie
Henry PURCELL - Celestial music did the Gods inspire Z. 322
Henry PURCELL - Dido and Aeneas
Dido - Helen Charlston
Aeneas / Sorceress - Renato Dolcini
Belinda - Ana Vieira Leite
First Witch - Maud Gnidzaz
Second Witch, Second Woman - Virginie Thomas
Sailor - Jacob Lawrence
Spirit - Michael Loughlin Smith
Les Arts Florissants
Direction musicale : William Christie
Basilique Notre-Dame, Beaune, 23.07.2023
19.05 Deutschlandfunk Kultur: Agricola Achille in Sciro / Amelung
Johann Friedrich Agricola: „Achille in Sciro“ (Berlin, 1765)
Licomede – Jasper Sung, Tenor
Achille – Angelo Giordano, Countertenor
Deidamia – Julia Gromball, Sopran
Ulisse – Joel Vuik, Countertenor
Teagene – Nicola Ziélinski, Countertenor
Nearco – Leila Grace Hills, Sopran
Arcade – Miriam Zubieta, Sopran
Opernchor des Theaters Altenburg Gera
Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Leitung: Gerd Amelung
Theater Altenburg Gera, 8/9.04.2024
20.00 MDR Kultur, NDR Kultur, Bremen zwei, HR2, SR 2 KulturRadio, BR-Klassik, SWR2, WDR 3: Caldara Il Venceslao / Pastuszka
Antonio Caldara: Il Venceslao (1725)
Venceslao: Max Emanuel Cencic, Countertenor
Casimiro: Nicholas Tamagna, Countertenor
Alessandro: Dennis Orellana, Countertenor
Lucinda: Suzanne Jerosme, Sopran
Erenice: Sonja Runje, Mezzosopran
Ernando: Stefan Sbonnik, Tenor
Gismondo: Pavel Kudinov, Bass
{oh!} Orkiestra
Leitung und Violine: Martyna Pastuszka
Kulturzentrum Herne, 12.11.2023
12.07.2024
15.00 Catalunya Música: Vivaldi Rameau Rebel / Gaigg
Jean-Féry Rebel - Les Elémens, suite de ballet
Antonio Vivaldi - Concerto en Ré Majeur pour flûte et orchestre, RV 428 ('Il Gardellino')
Jean-Philippe Rameau - Extraits de 'Zaïs, ballet heroïque'
Carin van Heerden, flûte
Orfeo Barockorchester,
Dirigentin: Michi Gaigg.
Kolomanisaal, Stift Melk, 29.05.2023
20.00 NPO Radio 4: Bach Magnificat / Lohmann
J.S. Bach:
BWV 214-1 : ‘Tönet ihr Pauken’’ openingskoor in D groot
BWV 1066 : Ouverture in C groot
BWV 49-1 : Sinfonia in C groot
BWV 1049 : Brandenburg Concerto No. 4 in G groot
BWV 243 : Magnificat in D groot
Johannette Zomer, sopraan;
Elske te Lindert, alt;
Harry van Berne, tenor;
Peter Kooij, bariton
Antoine Torunczyk, Martín Vera Guerra, hobo;
Yukiko Murikami, fagot
Meng Han Wo, viool,
Daniel Brüggen, Annelies Schraa, blokfluit
het festivalkoor van het IBFZ, o.l.v. Elske te Lindert
het studentenorkest o.l.v. Antoinette Lohmann,
St. Janskerk, Zutphen - live
21.30 Arte: Rameau Samson / Pichon
Jean-Philippe Rameau : Samson (1733) (reconstr.)
Jarrett Ott : Samson, Baryton (voix)
Jacquelyn Stucker : Dalila, Soprano
Léa Desandre : Timna, Mezzo-soprano
Nahuel di Pierro : Achisch, Basse (voix)
Laurence Kilsby : Elon, Ténor
Julie Roset : L'Ange, Soprano
Antonin Rondepierre : Un convive, Ténor
Andrea Ferréol : Acteur, La mère de Samson
Ens. Pygmalion
Raphaël Pichon : Direction
Mise en scène, concept et scénario : Claus Guth
Scénographie : Étienne Pluss
Conception son : Mathis Nitschke
Collaboration à l'écriture : Eddy Garaudel
Dramaturgie : Yvonne Gebauer
Théâtre de l’Archevêché, Aix-en-Provence - live
22.00 RTP Antena 2: Bach Mass in b minor / Herreweghe
Johann Sebastian Bach: Messe h-Moll BWV 232
Dorothee Mields, Sopran
Margot Oitzinger, Sopran
Alex Potter, Countertenor
Guy Cutting, Tenor
Peter Kooij, Bass
Chor und Orchester des Collegium Vocale Gent
Leitung: Philippe Herreweghe
Philharmonie Berlin, 13.09.2023
11.07.2024
13.00 Musiq3: Valer Sabadus, countertenor
Georg Friedrich Haendel
- Ouverture de 'Giulio Cesare in Egitto, HWV 17'
- Se potessero i sospir miei, air de Tirinto extrait de l'acte 1 de 'Imeneo, HWV 41'
- L'angue offeso mai riposa, air de Sesto extrait de l'acte 2 de 'Giulio Cesare in Egitto, HWV 17'
- Ouverture de 'Ariodante, HWV 33'
- E vivo ancora? - Scherza infida!, air d'Ariodante extrait de l'acte 2 de 'Ariodante, HWV 33'
- Venti, turbini, air de Rinaldo extrait de l'acte 1 de 'Rinaldo, HWV 7'
Christoph Willibald Gluck
- Sinfonia (Introduzione 1) extrait de 'Antigono. Wq 1.A.21'
- Non saprei qual doppia voce, air de Scitalce extrait de 'La Semiramide riconosciuta, Wq.1.A.13,2'
- Tutto qui mi sorprende- Le belle immagini, air de Paride extrait de l'acte 1 de ¿Paride ed Elena¿
- Air des Furies, extrait de 'Orphée et Eurydice'
- Was sprach er? Hört` ich recht? - Entflieht, entflieht all` ihr Klagen, air d'Orpheus extrait de l'acte 1 de 'Orpheus, Wq. 1.A.41'
- Ach, ich habe sie verloren, air d'Orpheus extrait de l'acte 3 de 'Orpheus Wq 1.A,41'
Wolfgang Amadeus Mozart - Voi che sapete, air de Cherubino extrait de l'acte 2 de 'Le nozze di Figaro'
Georg Friedrich Haendel - Ombra mai fu, Largo de l'acte 1de 'Serse, HWV 40'
Valer Sabadus, Countertenor
Barockorchester der Thüringen Philharmonie Gotha-Eisenach
Leitung: Michael Hofstetter
Palas der Wartburg, Eisenach, 17.06.2023
15.00 Catalunya Música: Vivaldi / Verónica Cangemi, soprano, Michael Schade, tenor
Antonio Vivaldi:
La primavera, Concerto Op. 8, Nr. 1, RV 269
Orlando Furioso, RV 728: Un raggio di speme / Arie Angelica
Ercole sul Termodonte: Zeffiretti che sussurrate / Arie Ippolita
L’estate, Concerto Op. 8, Nr. 2, RV 315
L’Incoronazione di Dario, RV 719: Col furor / Arie Dario
Griselda, RV 718: Ritorna a lusingarmi / Arie Costanza
L’autunno, Concerto Op. 8, Nr. 3, RV 293
La fida ninfa, RV 714: Deh ti piega / Arie Narete
Orlando Furioso, RV 728: Poveri affetti miei / Arie Angelica
L’inverno, Concerto Op. 8, Nr. 4, RV 297
Catone in Utica: Come in vano il mare irato / Arie Emilia
Anna Morgoulets, Violine
Verónica Cangemi, Sopran
Michael Schade, Tenor
Bach Consort Wien
Dirigent: Rubén Dubrovsky;
28.05.2023, Stift Melk
19.15 Arte: Gluck Iphigénie en Aulide et Tauride / Haïm
Christoph Willibald von Gluck:
– Iphigénie en Aulide (1774)
Corinne Winters : Iphigénie, Soprano
Russell Braun : Agamemnon, Basse
Véronique Gens : Clytemnestre, Soprano
Alasdair Kent : Achille, Ténor
Nicolas Cavallier : Calchas, Basse
Soula Parassidis : Diane, Soprano
Lukáš Zeman : Patrocle, Baryton
Tomasz Kumięga : Arcas , Baryton
– Iphigénie en Tauride (1779)
Corinne Winters : Iphigénie, Soprano
Florian Sempey : Oreste, Baryton
Stanislas de Barbeyrac : Pylade, Ténor
Alexandre Duhamel : Thoas, Baryton
Soula Parassidis : Diane, Soprano
Tomasz Kumięga : Un Ministre du Sanctuaire / Un Scythe, Baryton
Laura Jarrell : Une Prêtresse, Mezzo-soprano
Le Concert d'Astrée
Emmanuelle Haïm : Direction musicale
Dmitri Tcherniakov : Mise en scène et scénographie
Elena Zaytseva : Costumes
Gleb Filshtinsky : Lumière
Tatiana Werestchagina : Dramaturgie
Grand Théâtre de Provence, Aix-en-Provence - live
19.30 RSR Espace 2 : Vivaldi Bach / Savall
VIVALDI: Concierto para cuatro violines, violoncello obligato y cuerdas en si menor, RV 580 (L’estro armonico, op. 3 nº 10)
BACH: Concierto para clavicémbalo y cuerdas nº 1 en re menor, BWV 1052
BACH: Suite nº 2 en si menor para flauta travesera y cuerdas, BWV 1067
Manfredo Kraemer, David Plantier, Mauro Lopes, Guadalupe del Moral (violines)
Luca Guglielmi (clavicémbalo);
Charles Zebley (flauta travesera)
Le Concert des Nations
Jordi Savall (director).
Palacio de Carlos V, Granada, 9.06.2024
20.03 Deutschlandfunk Kultur: Bach Buxtehude des Prez / Capella de la Torre
Johann Hermann Schein: Christum wir sollen loben schon
Johann Sebastian Bach: Christum wir sollen loben schon, aus der gleichnamigen Kantate, BWV 121
Dietrich Buxtehude: Ciaccona
Johann Sebastian Bach: Contrapunctus 1, aus: Die Kunst der Fuge, BWV 1080
Michael Praetorius: Aus tiefer Not schrei ich zu dir
Josquin des Préz: In te Domine speravi
Johann Sebastian Bach: Nun lob, mein Seel, den Herren, BWV 38
u.a.
Capella de la Torre
Leitung: Katharina Bäuml
Leipzig, Evangelisch Reformierte Kirche, 9.06.2024
10.07.2024
14.00 France Musique: sacred works by Charpentier / Daucé
Marc-Antoine Charpentier:
Missa Assumpta est Maria (en ré mineur) H 11
Salve Regina (en ré mineur) H 24
Te Deum en Ré Majeur H 146
Ensemble Correspondances
Sébastien Daucé, direction
26.02.2023, Auditorium de Radio France, Paris
15.00 Catalunya Música: Shira Patchornik, soprano
Georg Philipp Telemann: Ouverture des nations ancienes et modernes TWV 55:G4
Georg Friedrich Händel: Ich seh an einen Stein gebunden - Dem Himmel gleicht sein buntgestriemter Rücken, aus der Brockes-Passion HWV 48
Johann Sebastian Bach: Triosonate in G-Dur BWV 1038 für Flöte, Violine und Basso continu
Johann Sebastian Bach: Wie freudig ist mein Herze aus der Kantate Mein Herze schwimmt im Blut, BWV 199
Johann Adolf Hasse: Konzert für Flöte C-Dur
Johann Adolf Hasse: L'augelletto in lacci stretto aus Didone abbandonata
Georg Friedrich Händel: Toccata g-Moll HWV 586
Johann Sebastian Bach: Seele deiner Spezereien aus der Kantate BWV 249 (Osteroratorium)
Johann Sebastian Bach: Mir ekelt mehr zu leben, Arie aus der Kantate Vergnügte Ruh, beliebte Seelenlust, BWV 170
Johann Sebastian Bach: Süßer Trost, mein Jesus kömmt, BWV 151, Sopranarie aus der gleichnamigen Kantate
Shira Patchornik, Sopran.
Ensemble Suono d'Oro,
Leitung und Traversflöte: Dorothea Seel;
27.05.2023, Kolomanisaal, Stift Melk
18.05 BR-Klassik: Vivaldi Reali Uccellini Marcello / Le Consort
Werke von Antonio Vivaldi, Giovanni Battista Reali, Marco Uccellini und Alessandro Marcello
Le Consort:
Théotime Langlois de Swarte, Sophie de Bardonnèche, Violine;
Hanna Salzenstein, Violoncello;
Justin Taylor, Cembalo
Alte Kapelle, Regensburg, 19.05.2024
19.30 ORF Ö1: Marianne Beate Kielland, mezzo-soprano
Werke von Maurizio Cazzati, Antonio Caldara, Francesco Cavalli, Andrea Falconieri, Benedetto Ferrari, Alessandro Piccinini, Nicola Matteis und Barbara Strozzi
Marianne Beate Kielland, Mezzosopran.
Ensemble Oslo Circles;
18.05.2024, Kolomanisaal des Stiftes Melk
19.30 Polskie Radio Dwojka: Bach & Vivaldi / Savall
VIVALDI: Concierto para cuatro violines, violoncello obligato y cuerdas en si menor, RV 580 (L’estro armonico, op. 3 nº 10)
BACH: Concierto para clavicémbalo y cuerdas nº 1 en re menor, BWV 1052
BACH: Suite nº 2 en si menor para flauta travesera y cuerdas, BWV 1067
Manfredo Kraemer, David Plantier, Mauro Lopes, Guadalupe del Moral (violines)
Luca Guglielmi (clavicémbalo);
Charles Zebley (flauta travesera)
Le Concert des Nations
Jordi Savall (director).
Palacio de Carlos V, Granada, 9.06.2024
20.00 NPO Radio 4: Monterverdi Vespro della Beata Vergine / Vox Luminis
Claudio Monterverdi: Vespro della Beata Vergine (1610)
Zsuzsi Toth, Perrine Devillers, soprano
Raffaele Giordani, Jacob Lawrence, Joao Moreira, Massimo Lombardi, ténor
Ensemble Vox Luminis
Lionel Meunier, direction
Eglise du Collège St-Michel, Fribourg, 29.06.2024
9.07.2024
15.00 Catalunya Música: Duron Hidalgo Ruiz / Ensemble La Grande Chapelle, Recasens
Manuel Machado: ''Afuera que sale con ejercitos de flores'', tono humano a 4.
Sebastián Durón: ''Cuando muere el sol'', villancico al Santísimo Sacramento a 4.
Carlos Patiño: ''Matizada flor del campo'', cuatro a Nuestra Señora a 4.
Juan Hidalgo: ''Pajarillo que cantas alegre'', tono solo de San Francisco.
Lucas Ruiz de Ribayaz: Jácara.
Carlos Patiño: ''Hoy mis penas confirman'', tono humano a 4.
Sebastián Durón: ''Duerme, rosa'', descansa, dúo, ''Todo es enigmas amor'', tono al Santísimo Sacramento a 4.
Carlos Patiño: ''Contar las gracias de Flora'', tono a lo humano a 4.
Sebastián Durón: ''Aves canoras que en dulces himnos'', villancico al Santísimo Sacramento a 4.
Juan Hidalgo: ''Peces, aves, fieras'', solo de la zarzuela ''Los juegos olímpicos''.
Lucas Ruiz de Ribayaz: Marionas.
Anònim: ''Flores, ¡a escuchar los dos ruiseñores!'', tono a dúo al Santísimo Sacramento.
Manuel Machado: ''Afuera que sale con ejércitos de flores'', tono humano a 4.
Ensemble La Grande Chapelle,
Leitung: Albert Recasens.
27.05.2023, Kolomanisaal, Stift Melk
21.00 Radio clásica: Handel Dixit Dominus & Colonna Messe / Alarcon
George Frideric Handel - Dixit Dominus, HWV 232
Giovanni Paolo Colonna - Messe en mi mineur
Soprano 1 : Elizaveta Sveshnikova
Soprano 2 : Mariana Flores
Contre-ténor : Paul-Antoine Benos Dijan
Ténor : Valerio Contaldo
Basse : André Morsch
La Cappella Mediterranea
Le Choeur de chambre de Namur
Leonardo García Alarcón
Grand Manège, Namur, 6.06.2024
8.07.2024
13.03 Danmarks Radio 2: Monteverdi / I Fagiolini
Claudio Monteverdi:
O primavera, gioventù dell'anno, SV. 68
Rimanti in pace a la dolente e bella, SV. 74
Lamento della ninfa, SV. 163
Sfogava con le stelle, SV. 78
Longe da te, cor mio, SV. 92
Salve o regina, SV. 326
Cruda Amarilli, SV. 94
Era l'anima mia, SV. 96
Parlo, miser, o taccio?, SV. 136
Lamento d’Arianna (Secondo), SV. 107
I Fagiolini
Robert Hollingworth (director)
Wigmore Hall, London, 29.04.2024
15:00 Catalunya Música: Telemann Der Tag des Gerichts / Bolton
Georg Friedrich Händel: Total eclipse aus "Samson" HWV 57; De torrente aus Dixit Dominus HWV 232
Johann Sebastian Bach: Et misericordia aus: Magnificat BWV 243
Georg Philipp Telemann: "Der Tag des Gerichts" TWV 6:8
Marie-Sophie Pollak, Sopran;
Marie-Claude Chappuis, Alt;
Michael Schade, Tenor;
Matthias Winckhler, Bass.
Wiener Sängerknaben;
Chorus sine nomine;
Concentus Musicus Wien,
Dirigent: Ivor Bolton;
Stiftskirche Melk, 26.05.2023
20.00 France Musique, RAI-Radio 3: Rameau Samson / Pichon
Jean-Philippe Rameau : Samson (1733) (reconstr.)
Jarrett Ott : Samson, Baryton (voix)
Jacquelyn Stucker : Dalila, Soprano
Léa Desandre : Timna, Mezzo-soprano
Nahuel di Pierro : Achisch, Basse (voix)
Laurence Kilsby : Elon, Ténor
Julie Roset : L'Ange, Soprano
Antonin Rondepierre : Un convive, Ténor
Andrea Ferréol : Acteur, La mère de Samson
Ens. Pygmalion
Raphaël Pichon : Direction
6.07.2024, Théâtre de l’Archevêché, Aix-en-Provence
7.07.2024
17.00 RSR Espace 2: Handel Chandos Anthems / Willens
Georg Friedrich Haendel: «Chandos Anthems»
Elena Harsanyî, soprano
Bettina Schaeffer, alto
Georg Poplutz, ténor
Thomas Bonni, basse
Kölner Akademie
Michael Alexander Willens, direction
Eglise du Collège St-Michel, Fribourg - live
18.00 BBC Radio 3: Ensemble Florilegium + Nicholas Mulroy tenor
Music for a King’s Pleasure
Florilegium:
Ashley Solomon flute
Reiko Ichise viola da gamba
Siobhán Armstrong harp
---
Songs from two Golden Ages
Cubaroque:
Nicholas Mulroy tenor
Elizabeth Kenny guitar, lute, theorbo
Toby Carr guitar, lute, theorbo
National Centre for Early Music, York, 7.07.2024
20.00 France Musique: Gluck Iphigénie en Aulide / Haïm
Christoph Willibald von Gluck:
– Iphigénie en Aulide (1774)
Corinne Winters : Iphigénie, Soprano
Russell Braun : Agamemnon, Basse
Véronique Gens : Clytemnestre, Soprano
Alasdair Kent : Achille, Ténor
Nicolas Cavallier : Calchas, Basse
Soula Parassidis : Diane, Soprano
Lukáš Zeman : Patrocle, Baryton
Tomasz Kumięga : Arcas , Baryton
– Iphigénie en Tauride (1779)
Corinne Winters : Iphigénie, Soprano
Florian Sempey : Oreste, Baryton
Stanislas de Barbeyrac : Pylade, Ténor
Alexandre Duhamel : Thoas, Baryton
Soula Parassidis : Diane, Soprano
Tomasz Kumięga : Un Ministre du Sanctuaire / Un Scythe, Baryton
Laura Jarrell : Une Prêtresse, Mezzo-soprano
Le Concert d'Astrée
Emmanuelle Haïm : Direction musicale
Dmitri Tcherniakov : Mise en scène et scénographie
Elena Zaytseva : Costumes
Gleb Filshtinsky : Lumière
Tatiana Werestchagina : Dramaturgie
5.07.2024, Grand Théâtre de Provence, Aix-en-Provence
20.00 Radio clásica: Maite Beaumont, mezzosoprano
ANÓNIMO: Pasacalles I & II.
DE TORRES: Divino hijo de Adán, Cantada al nacimiento.
HAENDEL: Sonata en trío para dos violines y continuo en sol mayor, núm. 4 op. 5.
DE TORRES: ¡Oh, quién pudiera alcanzar! Cantada al Santísimo.
HAENDEL: Sonata en trío para dos violines y continuo en sol menor, núm. 5, op. 5.
DE TORRES: Afectos amantes. Cantada al Santísimo.
MaiteBeaumont (mezzosoprano),
Al Ayre Español
Eduardo López Blanco (director).
4.09.2021, Iglesia de San Miguel, Estrella.
20.03 SWR2: Handel Dixit Dominus / Bezuidenhout
Georg Friedrich Händel:
Ouvertüre D-Dur HWV 337
„Dixit Dominus“ HWV 232
„Silete Venti“ HWV 242
Orgelkonzert op. 7 Nr. 4 d-Moll HWV 309
Robin Johannsen (Sopran)
Freiburger Barockorchester
Zürcher Sing-Akademie
Orgel und Leitung: Kristian Bezuidenhout
2.06.2024, Konzerthaus Freiburg
6.07.2024
01.30 BBC Radio 3: Monteverdi Scheidt Holborne Dowland / Savall
Samuel Scheidt - Paduan and Courant Dolorosa Cantus V-IX
Claudio Monteverdi - Lasciate mi morire, Lamento d'Arianna, a 5
Anthony Holborne - The image of Melancholly
Anthony Holborne - The Tears of the Muses
Claudio Monteverdi - Lagrime d’amante al sepolcro dell’amata, uit 'Madigalen, boek VI'
John Dowland - Lachrimae gementes (pavan)
John Dowland - The Earle of Essex Galiard
Claudio Monteverdi - Madrigal concertato: Qui rise, o Tirsi, a 5
Anthony Holborne - Lachriae antiquae (pavan)
Giacomo Gorzanis - La Barcha d’amore (gallarda)
Claudio Monteverdi - Ballo concertato con voci e istrumenti: Tirsi e Clori, a 5
Hesperion XXI
Olv Jordi Savall
12.08.2023, Jordi Savall Festival, Aiguamúrcia
12.00 ABC Classic FM: Purcell Dido and Aeneas / Helyard
Henry Purcell: Dido and Aeneas
Valda Wilson (soprano) Dido
David Greco (baritone) Aeneas
Sara Macliver (soprano) Belinda
Kanen Breen (tenor) Sorceress
Lana Kains (soprano) Second Woman, Ensemble
Michelle Ryan (soprano) First Witch, Ensemble
Stephanie Dillon (mezzo-soprano) Ensemble
Olivia Payne Spirit, (mezzo-soprano) Second Witch, Ensemble
Louis Hurley (tenor) Sailor, Witch, Ensemble
Jack Jordan (tenor) Ensemble
Andrew O'Connor (bass) Witch, Ensemble
Freddy Shaw (bass-baritone) Ensemble
Orchestra of the Antipodes
Erin Helyard (Conductor, harpsichord)
City Recital Hall, Sidney, 2.06.2024
18.55 Bartók Radio: Monteverdi L'Incoronazione di Poppea / Alarcon
Claudio Monteverdi – L'Incoronazione di Poppea, SV 308
Jacquelyn Stucker : Poppée, Soprano
Jake Arditti : Néron, Empereur, Contre-ténor
Fleur Barron : Octavie, impératrice en titre, qui sera répudiée par Néron / La Vertu, Mezzo-soprano
Paul-Antoine Benos Djian : Othon, aristocrate de haut rang, Contre-ténor
Alex Rosen : Sénèque, philosophe, précepteur de Néron / Consul, Basse (voix)
Miles Mykkanen : Arnalta, vieille nourrice et confidente de Poppée / La Nourrice d’Octavie / Familier I, Ténor
Maya Kherani : La Fortune / Drusilla, dame de la cour amoureuse d’Othon, Soprano
Julie Roset : L’Amour / Valet, page de l’impératrice, Soprano
Laurence Kilsby : Lucain, poète, proche de Néron / Soldat I / Familier II / Tribun, Ténor
Riccardo Romeo : Liberto, capitaine de la garde prétorienne / Soldat II / Tribun, Ténor
Yannis François : Le Licteur / Familier III / Consul, Baryton-basse
Cappella Mediterranea
Leonardo García Alarcón : Direction musicale
Théâtre du Jeu de Paume, Aix-en-Provence, 15.07.2022
19.00 BBC Radio 3: Monteverdi L'incoronazione di Poppea / Savall
Claudio Monteverdi: "L'incoronazione di Poppea"
NERONE David Hansen
OTTONE Xavier Sabata
SENECA Nahuel di Pierro
LIBERTO / 2N SOLDAT Guillem Batllori
LUCANO / 1R SOLDAT / 2N FAMILIAR Thobela Ntshanyana
VALETTO Natalia Labourdette
LITTORE / 3R FAMILIAR Milan Perišic
OTTAVIA Magdalena Kožená
POPPEA Julie Fuchs
DRUSILLA Deanna Breiwick
FORTUNA / DAMISELLA DE L’EMPERADRIU / PALLADE Rita Morais
NUTRICE Marcel Beekman
ARNALTA Mark Milhofer
LA VIRTÚ Irene Mas
AMORE / 1R FAMILIAR Jake Arditti
Le Concert des Nations
Director: Jordi Savall
Gran Teatre del Liceu, Barcelona, 12.07.2023
19.20 Danmarks Radio 2: Handel Saul / Mortensen
Georg Friedrich Händel: Saul
Clara Cecilie Thomsen: Merab
Mirjam Mesak: Mikal
Christopher Purves: Saul
Morten Grove Frandsen: David
Benjamin Hulett: Jonatan
Thomas Cilluffo: Abner/Ypperstepræst/Amalekit/Do´eg
Michael Kristensen: heksen fra Endor
The Royal Danish Opera Chorus
Concerto Copenhagen
Dirigent: Lars Ulrik Mortensen
Det Kongelige Teater, København, 5.04.2024
5.07.2024
05.00 ABC Classic FM: Pergolesi Stabat Mater
Johann Adolf Hasse: Sanctus Petrus et Sancta Maria Magdalena (selections)
Francesco Durante: Concerto No. 1 in F major (selections)
Johann Adolf Hasse: Alta Nubes Illustrata, motet
Giovanni Battista Pergolesi: Stabat Mater
Celeste Lazarenko (soprano)
Helen Sherman (mezzo soprano)
Matthew Greco (violin)
Karina Schmitz (viola)
Anton Baba (cello)
Australian Haydn Ensemble
Skye McIntosh (director, violin)
City Recital Hall, Sidney, 16.04.2024
13.05 SWR2: Handel Bach / Berliner Barock-Compagney
Johann Sebastian Bach: Orgelsonate Nr. 5 C-Dur BWV 529, Fassung für Violine, Viola da Gamba und Basso continuo
Georg Friedrich Händel: Sonate für Violine und Basso continuo F-Dur HWV 370
Berliner Barock-Compagney
10.08.2010, St. Antoniuskapelle, Mainz
16.00 Catalunya Música: Marta Mathéu, soprano
Joan Rossell: ''In perpetuum coronata'', motet.
Jaume Casellas: ''Imenso amor'', cantata.
Josep Duran: Obertura en Re.
Francesco Durante: ''Lamentationes Jeremiae Prophetae. Lectio prima'', lliçons de tenebres.
Domènec Terradellas: ''Plaudite populi'', ària del motet ''Plaudite Populi'',
Domènec Terradellas: ''Aleluya'', darrer moviment del motet ''Plaudite Populi''.
Marta Mathéu, soprano.
Joan Espina, violí.
Joan Marsol, violí.
Jordi Armengol, viola.
Eva del Campo, clavecí.
Guillermo Turina, violoncel.
Guillermo Ramírez, oboè.
Dir.: Xavier Pastrana.
7.07.2023. Capella del Seminari. La seu d'Urgell.
20.00 RSR Espace 2: Graupner & Telemann sacred cantatas
Graupner & Telemann : cantates sacrées
Aleksandra Lewandowska, soprano
Alex Potter, alto
Thomas Hobbs, ténor
Gli Angeli Genève
Stephan MacLeod, basse & direction
Eglise du Collège St-Michel, Fribourg - live
4.07.2024
08.00 Radio clásica: Monteverdi Capella de la Torre
Monteverdi:
Movete al mio bel suon le piante snelle, de 'Introduzione al ballo’, SV 154:1.
Ei l'armi cinse. Baile de 'Introduzione al ballo’, SV 154:1.
Entrata e Passeggio, from 'Introduzione al ballo’, SV 154:1.
Confitebor tibi, Domine, from 'Alla francese’, SV 267.
Zefiro torna e di soavi accenti, SV 251.
Soave libertate già per si lunga etate, SV 130.
Sancta Maria ora pro nobis, de 'Vespro della beata Vergine'.
Sanctorum meritis primo, SV 277.
Deus tuorum militum.
Damigella tutta bella, SV 235.
Toccata, from 'Vespro della Beata Vergine'.
Confitebor tibi, Domine, SV 266.
Laudate Dominum in sanctis eius, SV 287.
Ohimè ch’io cado ohimè, SV 316.
Il ballo delle ingrate, SV 167.
Chiome d’oro, bel tesoro, SV 143.
Giovinetta ritrosetta, SV 241.
Beatus vir, qui timet Dominum, SV 268.
Vago augelletto che cantando vai (propina).
Margaret Hunter, Viktoria Wilson (Sopran)
Fabian Kelly, Minsub Hong (Tenor)
Matthias Horn (Bass)
Capella de la Torre
Leitung: Katharina Bäuml
1.05.2024, Mozartsaal, Schwetzingen
19.30 Bartók Radio: Zelenka Missa a 14 / Luks
Bartlomiej Pekiel: Missa a 14.
Jan Dismas Zelenka: ''Missa 1724''.
Collegium Vocale 1704.
Collegium 1704.
Dir.: Václav Luks.
24.08.2021. Filharmonia. Varsòvia.
20.00 Sveriges Radio P2: Daniel Carlsson, countertenor
Georg Friedrich Händel:
Concerto Grosso Op 6, nr 5 HWV 323
Spero per voi ur Ariodante
Cara sposa ur Rinaldo
Sonata G-Dur, Op 5 nr 4
Orgelkonsert i Bb-dur Op.7 nr 1
Antonio Vivaldi: Cessate omai cessate - profan solokantat RV 684
Daniel Carlsson, countertenor.
Magnus Kjellson, claviorganum och dirigent.
Göteborg Baroque.
Fredrik From, violinist och konsertmästare.
14.08.2022, Varnhems klosterkyrka
3.07.2024
12.35 Bartók Radio: Bach Musikalisches Opfer / Koopman
Johann Sebastian Bach: Musikalisches Opfer, BWV 1079
Amsterdam Baroque Orchestra.
Ton Koopman, director.
Patio de los Mármoles del Hospital Real, Granada, 29.06.2023
13.03 Danmarks Radio 2: Handel Dixit Dominus & Bach Missa BWV 234 / Sells
Johann Sebastian Bach: Missa A-Dur BWV 234
Georg Friedrich Händel: Dixit Dominus
Solomon's Knot
Jonathan Sells, Leitung
5.04.2023, Arnstadt, Bachkirche
18.05 BR-Klassik: Hasse Haydn Nepomuk Mozart / Alessandrini
Johann Adolph Hasse: "Ezio", Sinfonia;
Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 8 G-Dur - "Le soir";
Johann Nepomuk Hummel: Trompetenkonzert E-Dur;
Wolfgang Amadeus Mozart: Serenade D-Dur, KV 320 - "Posthorn-Serenade"
Matthias Höfs, Trompete
Münchner Rundfunkorchester
Leitung: Rinaldo Alessandrini
3.05.2024, Markgräfliches Opernhaus, Bayreuth
19.30 ORF Ö1: David Bergmüller, luth
Werke von Ennemond Gaultier, Denis Gaultier, Francois Dufault, Rene Mezangeau, Picforth, Giovanni Girolamo Kapsberger und Robert de Visée
David Bergmüller, Lauten.
28.04.2024, Studio 3 des ORF Landesstudios Tirol, Innsbruck
20.00 RSR Espace 2: Fiocco Salve Regina & Petits Motets / Achten
20.00 Polskie Radio Dwojka (http://www.polskieradio.pl/dwojka/)
Joseph-Hector Fiocco: «Salve Regina» & Petits Motets
Wei-Lian Huang, Edilsa Samanez, soprano
Andrea Gavagnin, alto
Pierre Derhet, Maxime Melnik, ténor
Ens. Scherzi Musicali
Nicolas Achten, baryton, théorbe & direction
Eglise du Collège St-Michel, Fribourg - live
20.00 Radio Klara: Vivaldi Durante Barbella Locatelli / Avital, DeCorso
Antonio Vivaldi: Konzert für Laute, 2 Violinen und Basso continuo D-Dur RV 93
Francesco Durante: Konzert für Streicher und Basso continuo g-Moll op. 3 Nr. 2
Emanuele Barbella: Konzert für Mandoline, Streicher und Basso continuo D-Dur
Pietro Antonio Locatelli: Concerto grosso g-Moll op. 1 Nr. 12
Antonio Vivaldi: Konzert für Mandoline, Streicher und Basso continuo C-Dur RV 425
Avi Avital (Mandoline)
B'Rock Orchestra
Sara DeCorso (Violine, Konzertmeister)
22.05.2024, Mozartsaal, Schwetzingen
2.07.2024
20.00 France Musique: Handel Dixit Dominus, Colonna Messe / Alarcon
George Frideric Handel - Dixit Dominus, HWV 232
Giovanni Paolo Colonna - Messe en mi mineur
Soprano 1 : Elizaveta Sveshnikova
Soprano 2 : Mariana Flores
Contre-ténor : Paul-Antoine Benos Dijan
Ténor : Valerio Contaldo
Basse : André Morsch
La Cappella Mediterranea
Le Choeur de chambre de Namur
Leonardo García Alarcón
Grand Manège, Namur, 6.06.2024
---
J.S. Bach: Violin Sonata in G, BWV1021
Carlo Farina: Sonata quinta detta 'La Farina'
J.S. Bach: Adagio from Violin Sonata in C minor, BWV1024
J.S. Bach: Fugue in G minor, BWV1026
Johann Gottfried Walther: Passacaglia from Sonata No. 6
Krikor Naregatsi (c.950-1003): Improvisation on Havun Havun
Pietro Antonio Locatelli: Sonata in D minor, Op. 6 No. 12
Andreas Anton Schmelzer: Violin Sonata 'Victori der Christen'
Chouchane Siranossian (violin)
Leonardo Garcia Alarcón (harpsichord)
Balázs Máté (cello)
Wigmore Hall, London, 18.09.2023
20.00 MDR Kultur: Bach cantatas / Ensemble Ælbgut, Capella Jenensis
Johann Sebastian Bach:
- Ihr Menschen, rühmet Gottes Liebe, BWV 167
- Ärgre dich, o Seele, nicht, BWV 186
- Ein ungefärbt Gemüte, BWV 24
Ensemble Ælbgut
Capella Jenensis
28.07.2023, Leipzig, Thomaskirche
20.03 Deutschlandfunk Kultur: Handel Bach Telemann Vivaldi / Reinhold Friedrich, trumpet
Heinrich Ignaz Franz Biber: Sonate à 7 für sechs Trompeten und Basso continuo
Georg Friedrich Händel: „Einzug der Königin von Saba“ aus „Salomon“ HWV 67
Johann Melchior Molter: Concerto Nr. 1 für Solo-Trompete, 2 Oboen, Fagott, Streicher und Basso continuo
Johann Sebastian Bach: Brandenburgisches Konzert Nr. 2 F-Dur BVVV 1047
Georg Philipp Telemann: Concerto für drei Trompeten, zwei Oboen, Pauke, Streicher und Basso continuo, TWV 54:D3
Johann Sebastian Bach: Orchestersuite Nr. 3 D-Dur für drei Trompeten, Pauke, zwei Oboen, Fagott, Streicher und Basso continuo
Antonio Vivaldi: Concerto grosso d-Moll op. 3 Nr. 11 , RV 565
Gottfried Heinrich Stölzel: Concerto grosso à quattro Chori für sechs Trompeten, drei Oboen, Flöte, Fagott, Pauke, Streicher und Basso continuo
Barockorchester der Thüringen Philharmonie Gotha-Eisenach
Reinhold Friedrich, Trompete
Festsaal des Palas der Wartburg, Eisenach, 22.06.2024
1.07.2024
08.00 Radio clásica: Nuria Rial, soprano
FALCONIERI: Folias echa para mi Señora Doña Tarolilla de Carallenos.
MERULA: Folle è ben che si crede.
STROZZI: Che si può fare.
ORTIZ: Recercada settima Romanesca, de 'Trattado de glosas, libro secondo'.
FALCONIERI: Il primo libro di canzone (selec.).
MATTEIS: Fantasía en la menor.
MATTEIS: Diverse bizzarie sopra la vecchia Sarabanda o pur Ciaccona.
MONTEVERDI: Si dolce è il tormento, de 'Quarto scherzo delle ariose vaghezze'.
HANDEL: Mi palpita il cor, HWV 132c.
CALDARA: Ciaconna op. 2/12.
C.P.E. BACH: 12 variaciones de 'Folies d’Espagne' Wq 118/9.
MARAIS: Les folies d'Espagne.
VIVALDI: Sol da te mio dolce amore, de 'Orlando furioso, RV 728'.
VIVALDI: Sonata para trio en re menor, RV 63, ‘La Folia’.
GIMÉNEZ: La tarántula é un bicho mú malo, de 'La Temprànica'.
SCARLATTI: Più non m'alletta e piace, aria de 'Il giardino d'amore'.
Núria Rial (Sopran)
Ensemble 1700
Dorothee Oberlinger (Blockflöte, Leitung)
27.04.2024, Mozartsaal, Schwetzingen
12.34 Bartók Radio: Bach concertos
J.S. Bach:
A-dúr csembalóverseny BWV 1055
E-dúr hegedűverseny BWV 1042
E-dúr csembalóverseny BWV 1053
Ábrahám Márta, Papp Dániel, Oláh Gyöngyvér (hegedű),
Bársony Péter (mélyhegedű),
Molnár Piroska (gordonka),
Schweigert György (nagybőgő),
Dobozy Borbála (csembaló)
Deák téri Evangélikus templom, Budapest, 12.06.2010
14.05 ORF Ö1: Merula Castello Marini Rossi Fontana Frescobaldi / Gatti Morini
Tarquinio Merula: Sonata seconda à 2 aus: Il primo libro de motetti e sonate concertati op. 6 (Venedig, 1624)
Dario Castello: Sonata seconda à sopran solo aus: Sonate concertate in stil moderno, libro secondo (Venedig 1629)
Biagio Marini: Sonata Quarta per Sonar con due cordi aus: Sonate, symphonie, canzoni, pass'emezzi, baletti, corenti, gagliarde & retornelli, op. 8 (Venedig 1629)
Michelangelo Rossi: Settima toccata aus: Toccate e Correnti d'Intavolatura d'Organo e Cembalo (Rom, 1657)
Francesco Rognoni Taeggio: Pulchra es amica mea (Motetto del Palestrina passeggiato) aus: Selva de varii passaggi, Libro primo (Mailand, 1620)
Giovanni Battista Fontana: Sonata seconda à violino solo aus: Sonate a 1. 2. 3. per il violino, o cornetto... (Venedig, 1641)
Girolamo Frescobaldi: Cento partite sopra passacagli F 2.29 aus: Toccate e partite d'intavolatura, Libro 1 (Rom, 1637)
Giovanni Antonio Pandolfi Mealli: Sonata Seconda "La Cesta" aus: Sonate a violino solo, per chiesa e camera, op. 3 (Innsbruck, 1660)
Antonio Bertali: Chiacona à violino solo
Marco Uccellini: Sonata Undecima op. 5/11 aus: Sonate over Canzoni, op. 5 (Venedig, 1649)
Enrico Gatti: Violine
Guido Morini: Cembalo
6.06.2023, Konzertsaal Klarisky, Bratislava
20.00 RSR Espace 2: Schütz: Musikalische Exequien / Gendre
Heinrich Schütz: «Musikalische Exequien»
Anne Montandon, Annie Dufresne, soprano
Jan Börner, alto
Michael Feyfar, Maxence Billiemaz, ténor
Jean-Luc Waeber, Lisandro Abadie, basse
Ensemble Orlando Fribourg
Les Cornets Noirs
Laurent Gendre, direction
Eglise du Collège St-Michel, Fribourg - live
20.05 BR-Klassik: Handel Samson / Adamus
Georg Friedrich Händel: "Samson", HWV 57
Rebecca Bottone, Joanna Sojka, Sopran;
Xavier Sabata, Countertenor;
Zbigniew Malak, Robin Bailey, Tenor;
Lisandro Abadie, Bass
Capella Cracoviensis
Leitung: Jan Tomasz Adamus
Tage Alter Musik Regensburg, 20.05.2024
31.03.2024
04.00 ABC Classic FM : Handel Messiah / Weymark
Georg Friedrich Händel: Messiah HWV56
Jacqueline Porter (soprano)
Cassandra Seidemann (mezzo soprano)
Paul McMahon (tenor)
Jeremy Kleeman (bass-baritone)
TSO Chorus
Tasmanian Symphony Orchestra
June Tyzack (chorusmaster)
Brett Weymark (conductor)
Federation Concert Hall, nipaluna/Hobart, 9.12.2023
11.00 NDR Kultur: CPE.Bach Magnificat / Albrecht
Carl Philipp Emanuel Bach: Magnificat D-Dur Wq 215
Chen Reiss, Sopran
Olivia Vermeulen, Alt
Patrick Walter, Tenor
Michael Volle, Bass
Carl-Philipp-Emanuel-Bach-Chor Hamburg
Thüringer Bach Collegium
Ltg. Hansjörg Albrecht
25.04.2023 in der Elbphilharmonie in Hamburg
---
Heinrich Ignaz Franz Biber: Missa Salisburgensis; Plaudite tympana
Georg Muffat: Sonata Nr. 5 G-Dur, aus: Armonico tributo
Ensemble Polyharmonique
Chor St. Michaelis
Freiburger Barockorchester
Ltg. Jörg Endebrock
31.10.2023 in der St. Michaelis-Kirche in Hamburg
20.00 Catalunya Música: Handel Messiah / Fagioli
Georg Friedrich Händel: “Messiah", HWV 56.
Marie Lys, soprano.
Margherita Maria Sala, contralt.
Pablo Bemsch, tenor.
Alex Rosen, baix.
Cor de Cambra del Palau de la Música Catalana.
Orchestre de l'Opéra Royal de Versailles.
Dir.: Franco Fagioli.
15.12.2022. Palau de la Música Catalana. Barcelona.
20.00 NPO Radio 4 : Handel Dixit Dominus & Telemann Der Tag des Gerichts / Bolton
Georg Friedrich Händel: Total eclipse aus "Samson" HWV 57; De torrente aus Dixit Dominus HWV 232
Johann Sebastian Bach: Et misericordia aus: Magnificat BWV 243
Georg Philipp Telemann: "Der Tag des Gerichts" TWV 6:8
Marie-Sophie Pollak, Sopran;
Marie-Claude Chappuis, Alt;
Michael Schade, Tenor;
Matthias Winckhler, Bass.
Wiener Sängerknaben;
Chorus sine nomine;
Concentus Musicus Wien,
Dirigent: Ivor Bolton;
Stiftskirche Melk, 26.05.2023
20.00 Polskie Radio Dwojka : Handel concerti grossi / Kallweit
George Frideric Handel: Concerti grossi op. 3 HWV 312–317
Akademie für Alte Musik Berlin
Georg Kallweit – koncertmistrz, skrzypce
Dwór Artusa, Gdańsk - live
30.03.2024
10.00 ABC Classic FM: Handel La resurrezione / Mortensen
Georg Friedrich Händel: La resurrezione HWV 47
Emőke Baráth, Maddalena (Sopran)
Eleonora Bellocci, Angelo (Sopran)
Margherita Maria Sala, Cleofe (Contralto)
Gwilym Bowen, S. Giovanni (Tenor)
Mauro Borgioni, Lucifero (Bass)
Concerto Copenhagen
Lars Ulrik Mortensen, Orgel, Leitung
Wiener Konzerthaus, 29.01.2023
14.00 NPO Radio 4: Keiser Brockes-Passion / Sato
Reinhard Keiser: Brockes-Passion
Eric Stoklossa - tenor (Evangelist)
Felix Schwandtke - bas (Jesus)
Rachel Redmond - sopraan (Tochter Zion)
Viola Blache - sopraan (Maria, Gläubige Seele, Magd)
Benjamin Glaubitz - tenor (Petrus, Gläubige Seele)
Jakob Pilgram - tenor (Judas, Jacobus, Gläubige Seele)
Matthias Helm - bas (Johannes, Gläubige Seele)
Nederlandse Bachvereniging
Shunske Sato - viool en leiding
13.03.2021, Concertgebouw, Amsterdam
15.00 Polskie Radio Dwojka: Charpentier / Daucé
Marc-Antoine Charpentier:
Troisième leçon de ténèbres du Mercredi Saint H 135
Troisième leçon de ténèbres du Jeudi Saint H 136
Troisième leçon de ténèbres du Vendredi Saint H 137
Ensemble Correspondances
Sébastien Daucé – kierownictwo artystyczne, pozytyw
Dwór Artusa, Gdańsk, 29.03.2024
19.05 Deutschlandfunk Kultur: Telemann St Joghn Passion / Rademann
Georg Philipp Telemann: „Ein Lämmlein geht und trägt die Schuld“, Johannes-Passion TVWV 5:30 (1745)
Viola Blache, Sopran
Marie Henriette Reinhold, Alt
Georg Poplutz, Tenor
Nikolaus Fluck, Bass
Gaechinger Cantorey
Leitung: Hans-Christoph Rademann
Stiftskirche Stuttgart, 3.03.2024
19.30 ORF Ö1: Vivaldi La fida ninfa / Cattani
Antonio Vivaldi: "La fida ninfa"
Yevhen Rakhmanin (Oralto),
Vojtech Pelka (Morasto),
Nicolò Balducci (Osmino),
Chelsea Zurflüh (Licori),
Eline Welle (Elpina),
Kieran White (Narete).
Barockorchster:Jung,
Dirigentin: Chiara Cattani.
08.2023, Haus der Musik, Innsbruck
20.00 Polskie Radio Dwojka: Eva Zaïcik, mezzo-soprano
Antonio Vivaldi:
Stabat Mater RV 621
Nisi Dominus RV 608
Sei concerti per violino op. 6:
Concerto I g-moll RV 324
Concerto II Es-dur RV 259
Concerto III g-moll RV 318
Concerto IV D-dur RV 216
Concerto V e-moll RV 280
Concerto VI d-moll RV 239
Eva Zaïcik – mezzosopran
Café Zimmermann
Pablo Valetti – kierownictwo artystyczne, skrzypce
Céline Frisch – kierownictwo artystyczne, klawesyn
Dwór Artusa, Gdańsk - live
20.00 RAI-Radio 3: Bach St John Passion / Koopman
Johann Sebastian Bach: Johannes-Passion, BWV 245
Hana Blazikova, soprano.
Maarten Engeltjes, contratenor.
Tilman Lichdi, tenor.
Klaus Mertens, bajo.
Amsterdam Baroque Orchestra and Choir
Ton Koopman, director.
Colegio Mayor Santa Cruz la Real, Granada, 28.06.2023
20.04 SR 2 KulturRadio: Haydn Andromeda und Perseus / Goebel
Michael Haydn: Andromeda und Perseus
Heike Porstein, Sopran - Andromeda
Monika Frimmer, Sopran - Perseus
Max Ciolek, Tenor - Phineus
Raimund Nolte, Bariton - Kepheus
Rundfunk-Sinfonieorchester Saarbrücken
VokalEnsemble Köln
Reinhard Goebel, Dirigent
13.05.2005, Funkhaus Halberg, Saarbrücken
29.03.2024
02.07 Deutschlandfunk: Telemann: Deus judicium tuum / Max
Georg Philipp Telemann: Deus judicium tuum. Grand Motet
Veronika Winter, Sopran
Pia Davila, Sopran
Julie Comparini, Alt
Markus Schäfer, Tenor
Matthias Vieweg, Bass
Rheinische Kantorei
Das Kleine Konzert
Leitung: Hermann Max
17.09.2022, Klosterbasilika Knechtsteden
08.00 Radio New Zealand Concert: Bach St Matthew Passion / Stewart
BACH: St Matthew Passion BWV244
Lachlan Craig (ten): Evangelist
Simon Christie (bass-bar): Christus
Nicola Holt (sop),
Maaike Christie-Beekman (mezzo),
Thomas Chatterton (org),
Vesa-Matti Leppänen (concert master),
Tudor Consort,
Chiesa Ensemble
Michael Stewart (dir, hpschd)
Alan Gibbs Centre, Wellington, 25.03.2023
13.05 BR-Klassik: Bach St Matthew Passion / Dijkstra
Johann Sebastian Bach: "Matthäus-Passion" BWV 244
Karina Gauvin, Sopran;
Gerhild Romberger, Mezzosopran;
Maximilian Schmitt, Julian Prégardien, Tenor;
Michael Nagy, Karl-Magnus Fredriksson, Bariton;
Werner Rollenmüller, Christof Hartkopf, Bass
Regensburger Domspatzen
Chor des Bayerischen Rundfunks
Concerto Köln
dir. Peter Dijkstra
16.02.2013, Herkulessaal der Residenz, Münchnen
15.00 BBC Radio 3: Bach St John Passion / Kraemer
JS Bach - St John Passion BWV 245
Benjamin Hulett (Evangelist)
Roderick Williams (Christus)
Hilary Cronin (soprano)
Jess Dandy (contralto)
Laurence Kilsby (tenor)
Benjamin Bevan (bass)
Manchester Chamber Choir
BBC Philharmonic
Nicholas Kraemer (conductor)
The Bridgewater Hall, Manchester - live
15.00 HR2: Bach St John Passion / Altinoglu
Johann Sebastian Bach: Johannes-Passion BWV 245
Florian Sievers, Evangelist
Raoul Steffani, Jesus
Ilse Eerens, Sopran
Paul Figuier, Altus
Stuart Jackson, Tenor
Samuel Hasselhorn, Bass
Vocalconsort Berlin
hr-Sinfonieorchester
Leitung: Alain Altinoglu
Alte Oper Frankfurt, 22.03.2024
16.00 Polskie Radio Dwojka: Bach St John Passion / Savall
Jan Sebastian Bach: Pasja Janowa BWV 245
Miriam Feuersinger – sopran,
Raffaele Pé – alt,
Jan Petryka – tenor (Ewangelista),
Christoph Filler – baryton,
Manuel Walser – bas (Jezus)
La Capella Reial de Catalunya,
Le Concert des Nations,
dyr. Jordi Savall
Barcelona, Palau de la Música Catalana, 17.03.2024
19.00 MDR Kultur: Bach St John Passion / Reize
Johann Sebastian Bach: Johannes-Passion BWV 245 (1724)
Thomaner Leopold Görsch, Arien Sopran
Thomaner Konrad Führer, Alt (Arie Nr. 30)
Thomaner Matteo De Bastiani, Altus (Arie Nr. 7)
Robert Pohlers, Tenor
Tobias Berndt, Bass
David Fischer, Evangelist
Daniel Ochoa, Jesus
Thomanerchor Leipzig
Akademie für Alte Musik Berlin
Leitung: Thomaskantor Andreas Reize
Thomaskirche Leipzig - live
19.00 NDR Kultur: Bach Lukaspassion / Albrecht
Johann Sebastian Bach: Lukaspassion
Rekonstruktions-Pasticcio: Lorenz und Christoph Eglhuber
Julia Sophie Wagner, Sopran
Bettina Ranch, Alt
Daniel Johannsen, Evangelist
Andreas Post, Tenor
Matthias Winckhler, Bassbariton
Klaus Mertens, Bass
Carl-Philipp-Emanuel-Bach-Chor
Dresdner Festspielorchester
Ltg.: Hansjörg Albrecht
12.03.2024, Laeiszhalle in Hamburg
19.03 Sveriges Radio P2: Bach St Matthew Passion / Gilbert
Johann Sebastian Bach: "Matthäus-Passion" BWV 244
Andrew Staples - Evangelisten
Shenyang - Kristus
Christina Landshamer - sopran
Kristina Hammarström - mezzosopran
Nicholas Phan - tenor
Peter Mattei - bas
Sveriges Radios symfoniorkester.
Radiokören.
Barnkör från Adolf Fredriks musikklasser.
Dirigent: Alan Gilbert.
Berwaldhallen, Stockholm, 31.08.2019
19.20 Danmarks Radio 2: Buxtehude: Membra Jesu Nostri / Jespersen
Buxtehude: Membra Jesu Nostri
HemiDemiSemi Consort
Bodil Jørgensen, oplæsning.
Jakob Bloch Jespersen, musikalsk ledelse.
Frederiksborg Slotskirke 29.03.2024
19.30 Bartók Radio: Bach St John Passion / Keller
Johann Sebastian Bach: János-passió BWV 245
Celeng Mária (szoprán),
Schöck Atala (alt),
Robert Bartneck (tenor),
Sebestyén Miklós (bariton),
Bakonyi Marcell (basszus),
Liszt Ferenc Kamarakórus (karig.: Mészáros Péter)
Concerto Budapest
Vez.: Keller András
Zeneakadémia Nagyterem, Budapest - live
20.00 Catalunya Música: Bach St Matthew Passion / Doyle
Johann Sebastian Bach: „Matthäus-Passion“ BWV 244
Aoife Miskelly, Sopran
Benno Schachtner, Altus
Patrick Grahl, Tenor
Benjamin Glaubitz, Tenor
Dominic Barberi, Bass
Konstantin Krimmel, Bass
RIAS Kammerchor Berlin
Akademie für Alte Musik Berlin
Leitung: Justin Doyle
Philharmonie Berlin, 6.04.2023
20.00 Radio clásica: Bach St John Passion / Sierra
J.S. Bach: Pasión según San Juan, BWV 245.
José Pizarro, tenor (Evangelista)
Ferran Albrich, barítono (Jesús)
María Pujades, soprano
Gabriel Díaz, alto
Ariel Hernández, tenor
Jesús García Aréjula, barítono
Manuel Quintana, bajo (Pilatus)
Aitor Garitano, tenor (Servus)
Hodei Yáñez, bajo (Petrus)
Saioa Goñi, soprano (Ancilla)
Orq. y Coro SMR de Cuenca.
Dir.: A. Sierra.
29.03.2024, Teatro-Auditorio, Cuenca.
20.00 RTÉ Lyric FM: Bach St Matthew Passion / Young
Bach: St Matthew Passion BWV 244
Gavan Ring, tenor (Evangelist)
Dan D'Souza, bass (Jesus)
Kelli-Ann Masterson, soprano
Bethany Horak-Hallett, alto
Ilker Arcayürek, tenor
Michael Mofidian, bass (Pilate)
National Symphony Chorus, David Young, chorus director
Cór na nÓg, Mary Amond O'Brien, choral director
National Symphony Orchestra
David Young, conductor
National Concert Hall, Dublin, 29.03.2024
20.03 Deutschlandfunk Kultur: Bach St John Passion /
Johann Sebastian Bach: „Johannes-Passion“ BWV 245
Sarah Aristidou Sopran
Florian Sievers, Tenor
Marie Henriette Reinhold, Mezzosopran
Dominic Barberi, Bass
Matthias Winckhler Bass (Arien)
RIAS Kammerchor Berlin
Akademie für Alte Musik Berlin
Leitung: Justin Doyle
Philharmonie Berlin, 27.03.2024
20.04 SR 2 KulturRadio: Bach Markuspassion / Concertino Saarbrücken
Johann Sebastian Bach: Markuspassion BWV 247
(Rekonstruktion von Diethard Hellmann mit gesprochenen Rezitativen)
Regina Kabis, Sopran
Beat Dudeck, Countertenor
Johannes Klügling, Tenor
Adolph Seidel, Bass und Sprecher
Concertino Saarbrücken
2.04.2000, Basilika St. Johann in Saarbrücken
20.30 Radio Classique: Bach St John Passion / Marcon
Johann Sebastian Bach: Johannes-Passion, BWV 245
Jakob Pilgram, L’Évangéliste et arias ténor
Christian Wagner, Jésus
Shira Patchornik, soprano
Sara Mingardo, alto
Francesc Ortega, Petrus
Guglielmo Buonsanti, Pilatus
La Cetra Barockorchester & Vokalensemble Basel
Andrea Marcon, direction
Grand Théâtre de Provence, Aix-en-Provence - live
20.30 RAI-Radio 3: Pergolesi Stabat Mater / Orozco-Estrada
Giovanni Battista Pergolesi: Stabat Mater dolorosa
soprano, Giuliana Gianfaldoni
mezzosoprano, Cecilia Molinari
Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
direttore, Andrés Orozco-Estrada
Auditorium RAI "Arturo Toscanini", Torino - live
22.00 RTP Antena 2: Bach St John Passion / Puig
Johann Sebastian Bach: Johannes-Passion, BWV 245.
Matthew Thomson, tenor (Evangelista).
Elionor Martínez, soprano.
Anna Campmany, soprano.
Lara Theresa Morger, contralt.
Joan Francesc Folqué, tenor.
Daniel Thomson, tenor.
Oriol Mallart, baríton.
Germán de la Riva, baríton.
Daniel Morales, baríton.
Pablo Acosta, baix.
Juan de la Rubia, orgue.
Cor de Cambra del Palau de la Música Catalana.
Orquestra Barroca Catalana.
Dir.: Xavier Puig.
24.04.2022. Palau de la Música Catalana. Barcelona
28.03.2024
19.30 Müpa: Pergolesi & Haydn Stabat Mater / György Vashegyi
PERGOLESI: Stabat Mater, 1736 - Vienna version: arrangement by Eybler, Seyfried and Nicolai.
HAYDN: Stabat Mater, Hob. XXa:1.
Emöke Baráth, soprano,
Bernadett Nagy, alto,
Márton Komáromi, tenor,
Nikolay Borchev, baritone,
Hungarian National Choir (choirmaster: Csaba Somos)
Hungarian National Philharmonic Orchestra
dir. György Vashegyi
Béla Bartók National Concert Hall, Budapest - live
20.00 Catalunya Música: Mark Padmore, tenor
Dietrich Buxtehude: ''Klag-Lied'', BuxWV 76b.
Johann Sebastian Bach: ''Ich armer Mensch, ich Sündenknecht'', cantata, BWV 55,
- Suite orquestral n. 3 en Re, BWV 1068,
- ''Komm, du süße Todesstunde'', cantata, BWV 161,
- ''Ich habe genug'' (En tinc prou), cantata, BWV 82 (versió per a flauta i tenor).
Kati Debretzeni, concertino.
Lisa Beznosiuk, flauta.
Orchestra of the Age of Enlightenment.
Mark Padmore, tenor i direcció.
30.07.2023. Auditori Espai Ter. Torroella de Montgrí.
20.00 Sveriges Radio P2: Bach St John Passion / Böhme
Johann Sebastian Bach: "Johannes-Passion"
Dorothee Mields Sopran;
Terry Wey, Countertenor;
Patrick Grahl, Tenor;
Thomas Laske, Tobias Berndt, Bass
Windsbacher Knabenchor
Freiburger Barockorchester
Leitung: Ludwig Böhme
St. Gumbertus, Ansbach, 6.08.2023
20.30 RSI Rete 2: Bach St John Passion
Bach: Johannes-Passion, BWV 245
(no info)
22.00 RTP Antena 2: Bach St Matthew Passion / Butt
J.S. Bach - Matthäus-Passion BWV 244 - Parte II
Nicholas Mulroy (tenor, Evangelist)
Benjamin Appl (bas, Christus)
Sophie Bevan (sopraan)
Jess Dandy (alt)
Hugo Hymas (tenor)
Stephan Loges (bas)
Groot Omroepkoor
Nationaal Kinderkoor
Concertgebouworkest
o.l.v. John Butt
Concertgebouw, Amsterdam, 2.04.2023
27.03.2024
13.00 Musiq3: Bach Telemann Ahle von Sachsen-Weimar / Thüringer Bach Collegium, Süßmuth
Prinz Johann Ernst von Sachsen-Weimar: Konzert e-Moll op. 1 Nr. 3
Georg Philipp Telemann: Sinfonie D-Dur für Trompete und Streicher
Johann Georg Ahle: ‚Die Unstrutische Nachtigall‘ – Festkantate
Johann Sebastian Bach: ‚Christ lag in Todesbanden‘ – Choralkantate BWV 4
Prinz Johann Ernst von Sachsen-Weimar: Konzert a-Moll op. 1 Nr. 2
Johann Georg Ahle: ‚Wer gnädig uns beschützet‘ – Kantate zum Ratswechsel in Mühlhausen
Prinz Johann Ernst von Sachsen-Weimar: Konzert B-Dur op. 1 Nr. 1
Prinz Johann Ernst von Sachsen-Weimar: Sonate für Trompete, Streicher und Basso continuo
Rupprecht Johannes Drees, Trompete
amarcordplus
Thüringer Bach Collegium
Leitung und Solovioline: Gernot Süßmuth
Palas der Wartburg, Eisenach, 27.08.2023
13.03 Danmarks Radio 2: Bach Mass BWV 236 / Malmberg
J.S. Bach:
Wachet auf, ruft uns die Stimme (BWV 140)
Missa in G (BWV 236)
Kathrin Lorenzen, Eleonora Poignant, soprano;
Anna Graca, contralto;
Carl Unander-Scharin, Magnus Wennerberg, tenor;
Lars Johansson Brissman, Karl Söderström, bass;
Swedish Radio Choir;
Cappella Suecia
dir. Fredrik Malmberg
25.11.2023, Stockholm, Oscarskyrkan
13.05 SWR2: Raphael Höhn, tenor
Johann Friedrich Fasch: Konzert D-Dur
Johann Sebastian Bach: "Ich armer Mensch, ich Sündenknecht" BWV 55
Johann Sebastian Bach: Violinkonzert E-Dur BWV 1042
Johann Sebastian Bach: Klavierkonzert A Dur BWV 1055
Johann Friedrich Fasch: Konzert h-Moll
Raphael Höhn – tenor
Café Zimmermann
Pablo Valetti – kierownictwo artystyczne, skrzypce
Centrum św. Jana, Gdańsk, 7.12.2022
19.30 ORF Ö1: Fux Costanza e fortezza / Bernardini
Johann Joseph Fux: "Costanza e fortezza" (Ausschnitte)
Monica Piccinini, Sopran;
Marianne Beate Kielland, Mezzosopran;
Rafal Tomkiewicz, Countertenor;
Valerio Contaldo, Tenor.
Zefiro Barockorchester,
Leitung und Oboe: Alfredo Bernardini;
24.06.2023, Hof des Schlosses Eggenberg, Graz
20.00 Radio Klara: Sebastiani Matthaus Passion / Meunier
Johann Sebastiani - Matthaus Passion
Agostino Steffani - Stabat Mater
Jacob Lawrence (tenor, Evangelist)
Sebastian Myrus (bas, Jezus)
L’Achéron
Vox Luminis
o.l.v. Lionel Meunier
AMUZ, Antwerpen - live
20.00 Catalunya Música: works by Charpentier Lambert Couperin d'Anglebert
Michel Lambert (1610-1696): Incipit Lamentatio Jeremiae Prophetae
Marc-Antoine Charpentier (1643-1704): In monte Oliveti, H 111
Marc-Antoine Charpentier: Tristis est anima mea, H 126
Michel Lambert: Jerusalem convertere ad Dominum
François Couperin (1668-1733): "Manum suam misit hostis" aus "Leçons de ténèbres"
Marc-Antoine Charpentier: Una hora, H 116
Michel Lambert: Jerusalem convertere ad Dominum
Jean-Henri d'Anglebert (1635-1691): Fugue grave pour l'orgue aus "Cinq Fugues et un Quatuor sur le Kyrie"
Marc-Antoine Charpentier: Leçon de ténèbres du Jeudy Saint, H 109
Jean-Henri d'Anglebert: Fugue sur le meme sujet, aus "Cinq Fugues et un Quatuor sur le Kyrie"
Marc-Antoine Charpentier: Leçon de ténèbres du Vendredi saint H. 110
Markéta Klaudová, Sopran
Pavla Radostová, Sopran
Lucie Netušilová Karafiátová, Alt
Jan Krejča, Theorbe
Michal Raitmajer, Viola da gamba
Jiří Havrlant, Orgelpositiv
18.06.2023, Klosterkirche Mariä-Heimsuchung, Bílá Voda
20.00 Polskie Radio Dwojka: Zelenka Lamentationes / Luks
Jan Dismas Zelenka:
Lamentationes Hieremæ Prophetæ pro hebdomada sancta ZWV 53
Lamentationes Hieremæ Prophetæ pro hebdomada sancta ZWV 54
Margherita Maria Sala – alt
Krystian Adam Krzeszowiak – tenor
Tomáš Šelc – bas
Collegium 1704
Václav Luks – dyrygent
Centrum św. Jana, Gdańsk - live
22.00 RTP Antena 2: Bach St Matthew Passion / Butt
J.S. Bach - Matthäus-Passion BWV 244 - Parte I
Nicholas Mulroy (tenor, Evangelist)
Benjamin Appl (bas, Christus)
Sophie Bevan (sopraan)
Jess Dandy (alt)
Hugo Hymas (tenor)
Stephan Loges (bas)
Groot Omroepkoor
Nationaal Kinderkoor
Concertgebouworkest
o.l.v. John Butt
Concertgebouw, Amsterdam, 2.04.2023
26.03.2024
13.00 Polskie Radio Dwojka: works by JC.Bach & Weckmann / Hathor Consort
Johann Christoph Bach: Es ist nun aus mit meinem Leben. Aria
Matthias Weckmann: Zion spricht
Johann Christoph Bach: Wie bist du denn, o Gott, in Zorn auf mich entbrannt. Lamento
Franz Tunder: An Wasserflüssen Babylon
Matthias Weckmann: Wie liegt die Stadt so wüste
Matthias Weckmann: Wenn der Herr die Gefangenen zu Zion erlösen wird
Matthias Weckmann: Kommet her zu mir alle
Johann Christoph Bach: Ach dass ich Wassers gnug hätte
Matthias Weckmann: Weine nicht
Hannah Morrison, Sopran;
Marnix De Cat, Countertenor;
Charles Daniels, Tenor;
Johannes Andreas Wolf, Bass.
Hathor Consort,
Leitung und Viola da gamba: Romina Lischka;
22.01.2024, Wiener Konzerthaus
13.03 Danmarks Radio 2: Fasch Brentner Quantz / Collegium Marianum
Brentner: Concerto in d minor, op. 4;
Quantz: Trio sonata in g minor (QV 2,34);
Blockwitz: [Suite in e minor];
JF Fasch: Quartet in D (FWV N,D1);
Jiránek: Sonata in F;
Brentner: Concerto in B flat; Concerto in G (bourrée; capriccio)
Collegium Marianum
18.11.2022, Prague, Brevnov Monastery
16.00 Catalunya Música: Pla Stabat Mater / Hinojosa, Bordas
Manuel Pla: Obertura en Fa.
Domènec Terradellas: ''Dall'oriente non nasce il sole'', cantata.
Manuel Pla: ''Salve Regina''.
Josep Duran: Obertura en Fa.
Francesc Valls: ''Flos Carmeli'', motet.
Josep Pla: ''Stabat Mater''.
Manuel Pla: Largo, primer moviment del ''Salve Regina''.
Maria Hinojosa, soprano.
Pau Bordas, baix.
Orquestra Barroca Catalana.
Dir.: Farran James.
8.04.2023. Paranimf de la Universitat. Cervera.
19.00 NPO Radio 4: Bach St Matthew Passion / Soller
Johann Sebastian Bach - Matthäus Passion BWV 244
Thomas Hobbs, tenor (evangelist)
Felix Schwandtke, bas (Christus)
Isabel Jantschek-Schicketanz, sopraan
Alex Potter, countertenor
Raphael Höhn, tenor
Myriam Arbouz, sopraan
Marine Fribourg, mezzosopraan
Guy Cutting, tenor
Drew Santini, bas
Kampen Boys Choir
Nederlandse Bachvereniging
Johanna Soller, dirigent
Concertgebouw in Amsterdam - live
20.00 MDR Kultur: Iestyn Davies, countertenor
Johann Sebastian Bach:
Kantate "Vergnügte Ruh, beliebte Seelenlust" BWV 170
Brandenburgisches Konzert Nr. 2 in F-Dur BWV 1047
Auszüge aus "Kunst der Fuge" BWV 1080 in Verbindung mit Chorälen aus den Passionen Johann Sebastian Bachs
Iestyn Davies, Countertenor
Rupprecht Drees, Trompete
Nadja Zwiener, Violine
Robert Ehrlich, Blockflöte
Clara Espinosa Encinas, Oboe
Collegium musicum `23
Thomasorganist Johannes Lang
Kinderchor aus Großer Kurrende der Singschule St. Thomas
Kindern der Grundschule forum thomanum
Matthias Schubotz, Leitung
21.03.2024, Leipzig, Thomaskirche
20.00 Musiq3: Bach cantatas / Max
Johann Sebastian Bach:
Herr, wie du willt, so schick's mit mir, Kantate BWV 73
Jesus schläft, was soll ich hoffen, Kantate BWV 81
Nimm, was dein ist, und gehe hin, Kantate BWV 144
Erfreute Zeit im neuen Bunde, Kantate BWV 83
Leichtgesinnte Flattergeister, Kantate BWV 181
Veronika Winter, Soprano
David Erler, Alt
Georg Poplutz, Tenor
Matthias Vieweg, Bass
Rheinische Kantorei
Das Kleine Konzert
Leitung: Hermann Max
25.02.2024 in der Trinitatiskirche, Köln
20.03 Deutschlandfunk Kultur: works by Mozart Neumann WF.Bach / Enders
Christoph Schaffrath: Ouvertüre a-Moll
Wilhelm Friedemann Bach: Kantate „Auf, Christen! Posaunet!“ für Soli, Chor und Orchester
Melchior Dreyer: „Lauda Sion“
Wolfgang Amadeus Mozart: Offertorium „Misericordias Domini“ KV 222
Johann Gottlieb Naumann: Requiem Es-Dur für Soli, Chor und Orchester
Andrea Chudak, Sopran
Anna Kunze, Alt
Richard Resch, Tenor
Wolf Matthias Friedrich, Bass
Vocalconsort Berlin
Lautten Compagney Berlin
Leitung: Fabian Enders
Dom St. Marien, Fürstenwalde, 19.11.2023
21.00 Polskie Radio Dwojka: Monteverdi Vespro della Beata Vergine / Dumestre
Claudio Monteverdi: Vespro della Beata Vergine (Venezia 1643)
Perrine Devillers – soprano
Anouk Defontenay – soprano
Paco Garcia – alto
Cyril Auvity, Romain Bockler – tenor
Nicolas Brooymans – baritone
Le Poème Harmonique
Vincent Dumestre – conductor, artistic direction
Krakow, Bazylika Mariacka - live
25.03.2024
00.00 WFMT Chicago: Bach St Matthew Passion / Glover
Bach: St. Matthew Passion BWV 244
Gwilym Bowen, tenor (Evangelist)
Brandon Cedel, baritone (Jesus)
Tess Altiveros, soprano
Krisztina Szabó, mezzo-soprano
Paul Appleby, tenor
Roderick Williams, baritone
Anima—Glen Ellyn Children's Chorus,
Music of the Baroque Chorus & Orchestra
Dame Jane Glover, conductor
3.04.2023, Harris Theatre, Chicago
14.00 ORF Ö1: Hasse Marc Antonio e Cleopatra / Osele
Johann Adolph Hasse: "Marc Antonio e Cleopatra", Serenata a due voci
Francesca Lombardi Mazzulli, Sopran;
Vivica Genaux, Mezzosopran.
Le Musiche Nove,
Leitung: Claudio Osele;
6.03.2013, Wiener Musikverein
20.00 HR2, SR 2 KulturRadio: works by Charpentier Lambert Couperin
Michel Lambert (1610-1696): Incipit Lamentatio Jeremiae Prophetae
Marc-Antoine Charpentier (1643-1704): In monte Oliveti, H 111
Marc-Antoine Charpentier: Tristis est anima mea, H 126
Michel Lambert: Jerusalem convertere ad Dominum
François Couperin (1668-1733): "Manum suam misit hostis" aus "Leçons de ténèbres"
Marc-Antoine Charpentier: Una hora, H 116
Michel Lambert: Jerusalem convertere ad Dominum
Jean-Henri d'Anglebert (1635-1691): Fugue grave pour l'orgue aus "Cinq Fugues et un Quatuor sur le Kyrie"
Marc-Antoine Charpentier: Leçon de ténèbres du Jeudy Saint, H 109
Jean-Henri d'Anglebert: Fugue sur le meme sujet, aus "Cinq Fugues et un Quatuor sur le Kyrie"
Marc-Antoine Charpentier: Leçon de ténèbres du Vendredi saint H. 110
Markéta Klaudová, Sopran
Pavla Radostová, Sopran
Lucie Netušilová Karafiátová, Alt
Jan Krejča, Theorbe
Michal Raitmajer, Viola da gamba
Jiří Havrlant, Orgelpositiv
18.06.2023, Klosterkirche Mariä-Heimsuchung, Bílá Voda
20.00 RTP Antena 2: Margarida Simões, soprano
Barbara Strozzi L'Eraclito amoroso
Henry Purcell Bess of Bedlam
Tarquinio Merula Hor ch'è tempo di dormire (Canzonetta spirituale sopra alla nanna)
Marcos Portugal Os mares, minha bela não se movem
Margarida Simões (S).
Mariana Santos (tiorba)
Escola Superior de Música de Lisboa - live
24.03.2024
14.00 NPO Radio 4: Bach St John Passion / Pinnock
Johann Sebastian Bach - Johannes-Passion, BWV 245
Mauro Peter, tenor
Matthew Rose, bas
Lauryna Bendziunaite, sopraan
Wiebke Lehmkuhl, alt
Mauro Peter, tenor
Johannes Weisser, bariton
Groot Omroepkoor
Koninklijk Concertgebouworkest
Trevor Pinnock, dirigent
Concertgebouw in Amsterdam - live
17.00 NDR Kultur: Bach St John Passion / Manze
Johann Sebastian Bach: Johannespassion BWV 245
Elizabeth Watts und Cosima Henseler, Sopran
Marianne Beate Kielland, Alt
David Fischer und Joachim Duske, Tenor
Michael Nagy, Bariton
Tobias Berndt und Andreas Heinemeyer, Bass
NDR Vokalensemble
NDR Radiophilharmonie
Ltg.: Andrew Manze
23.03.2018, Große Sendesaal des NDR, Hannover
20.00 NPO Radio 4: Sebastiani St Matthew Passion / Meunier
Johann Sebastiani - Matthaus Passion
Agostino Steffani - Stabat Mater
Vox Luminis
o.l.v. Lionel Meunier
17.03.2024, Amare, Den Haag
---
Elisabeth Jacquet de La Guerre: "Céphale et Procris", Ouvertüre
Wilhelmine von Bayreuth: Cembalokonzert g-Moll
Antonio Vivaldi: Fagottkonzert a-Moll RV 498
Elisabeth Jacquet de La Guerre: "Céphale et Procris", Suite
Jane Gower (Fagott)
Concerto Copenhagen
Cembalo und Leitung: Lars Ulrik Mortensen
23.09.2023, Koncertkirken, Copenhagen
20.00 Radio clásica: HANDEL Aci, Galatea e Polifemo / Vespres D’Arnadí
HANDEL: Aci, Galatea e Polifemo, HWV 72
Vivica Genaux (mezzosoprano).
David Hansen (contratenor),
Nicolas Brooymans (bajo),
Vespres D’Arnadí.
26.10.2023, L’Auditori, Barcelona.
20.04 WDR 3: Keiser: Der blutige und sterbende Jesus, Passionsoratorium / Klapprott
Reinhard Keiser: Der blutige und sterbende Jesus, Passionsoratorium (Hamburg 1705)
Maria: Anna Kellnhofer, Sopran
Töchter Zion: Marie Luise Werneburg, Sopran und Margot Oitzinger, Alt
Petrus: Manuel König, Tenor
Judas: Benjamin Glaubitz, Tenor
Jesus: Dominik Wörner, Bass
Kaiphas: Matthias Lutze, Bass
Cantus Thuringia
Capella Thuringia
Leitung Bernhard Klapprott Cembalo
12.11.2017, Kulturzentrum Herne
20.15 Radio România Muzical: Handel Giulio Cesare / Alessandrini
Georg Friedrich Händel: Giulio Cesare in Egitto
Giulio Cesare: Raffaele Pe
Cleopatra: Mary Bevan
Sesto: Aryeh Nussbaum Cohen
Cornelia: Sara Mingardo
Tolomeo: Carlo Vistoli
Achilla: Rocco Cavalluzzi
Nireno: Angelo Giordano
Curio: Patrizio La Placa
Orchestra del Teatro dell'Opera di Roma
direttore, Rinaldo Alessandrini
13.10.2023, Teatro dell'Opera di Roma
23.03.2024
21.15 Bartók Radio : Rameau Le lair Mondonville Corrette Blavet / Gabetta Consort
Jean-Philippe Rameau: Extraits "Les Indes galantes"
Jean-Marie Leclair: Concerto pour hautbois et orchestre en Do majeur op. 7 Nr 3 (arr. Par Gábor Boldóczki)
Jean-Joseph Cassanéa de Mondonville: Sonate en symphonie en Do majeur, op. 3 Nr. 4
François Couperin: "Prélude" du Concert Royal Nr. 2 en Do majeur
"Muzette" du Concert Royal Nr. 3 en La majeur (arr. Par Gábor Boldóczki)
Jean-Philippe Rameau: "Contredanses très vives" extraits (Les Boréales) (arr. par Gábor Boldóczki)
Michel Corrette: Concerto comique Nr 25 "Les sauvages et la Furstemberg"
Jean-Marie Leclair: Concerto pour violon et orchestre en La mineur op. 7 nr 5
Michel Blavet: Concerto pour flûte en La mineur (arr. Par Gábor Boldóczki)
Les trompettes de Versailles
Gabor Boldoczki, trompette
Gabetta Consort
Andrès Gabetta, direction
22.01.2023, Temple de Lutry
22.03.2024
19.00 NDR Kultur: Gluck Orfeo ed Euridice / Bayl
Christoph Willibald Gluck - "Orfeo ed Euridice"
Orfeo: Nina van Essen
Euridice: Meredith Wohlgemuth
Amore: Silvia Frigato
Chor der Staatsoper Hannover
Staatsballett Hannover
Niedersächsisches Staatsorchester Hannover
Ltg.: Benjamin Bayl
Staatsoper Hannover - live
20.00 HR2: Bach St John Passion / Altinoglu
Johann Sebastian Bach: Johannes-Passion BWV 245
Florian Sievers, Evangelist
Raoul Steffani, Jesus
Ilse Eerens, Sopran
Paul Figuier, Altus
Stuart Jackson, Tenor
Samuel Hasselhorn, Bass
Vocalconsort Berlin
hr-Sinfonieorchester
Leitung: Alain Altinoglu
Alten Oper Frankfurt - live
20.00 Radio clásica: Telemann Der Tag des Gerichts / Mena
Telemann: Der Tag des Gerichts
Jone Martínez, Lucia Caihuela, soprano;
Juan Antonio Sanabria, tenor;
Ferran Albrich, baritone;
José Coca Loza, bass;
Orquesta Sinfónica y Coro RTVE
dir. Carlos Mena
Teatro Monumental, Madrid - live
20.05 BR-Klassik: Purcell The Fairy Queen / Haïm
Henry Purcell: "The Fairy Queen", Auszüge;
Georg Friedrich Händel: "Feuerwerksmusik", HWV 351;
Georg Friedrich Händel: "Il delirio amoroso", HWV 99
Lenneke Ruiten, Sopran
Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Leitung: Emmanuelle Haïm
Herkulessaal der Residenz, München - live
22.00 RTP Antena 2: Handel Dixit Dominus & Zelenka Mass ZWV 21 / Luks
Georg Friedrich Händel: ''Dixit Dominus'', HWV 232.
Jan Dismas Zelenka: Missa ''Omnium Sanctorum'' en la m, ZWV 21.
Deborah Cachet, soprano.
Aneta Petrasová, contralt.
Jonathan Mayenschein, contratenor.
Tobias Hunger, tenor.
Tomás Selc, baix.
Pavla Radostová, soprano.
Tadeás Hoza, baríton.
Collegium Vocale 1704.
Collegium 1704.
Dir.: Václav Luks.
21.08.2022. Auditori Espai Ter. Torroella de Montgrí
21.03.2024
03.00 ABC Classic FM: works by Buxtehude / Helyard
Johann Pachelbel: Fantasia in G Minor (P.128)
Dietrich Buxtehude: Membra Jesu Nostri (BuxWV 75)
Johann Pachelbel: Fantasia in A Minor (P.126)
Dietrich Buxtehude: Laudate, Pueri, Dominum (BuxWV69)
Alexandra Oomens (soprano)
Lauren Lodge-Campbell (soprano)
Hannah Fraser (mezzo-soprano)
Louis Hurley (tenor)
Andrew O'Connor (bass)
Orchestra of the Antipodes
Erin Helyard (conductor, organ)
City Recital Hall, Sidney, 2.04.2023
11.00 Catalunya Música: Caldara Tuptalo / Liatoshynskyi Capella
Dmytro Tuptalo: ''O vosliublenyi Syne'', cant sacre.
Antonio Caldara: ''Caro mea vere est cibus'', motet,
Antonio Caldara: Trio sonata en mi m, op. 1 n. 5.
Dmytro Tuptalo: ''Maty myloserda'', cant sacre.
Maxim Berezovsky: Sonata en Do per a violí i clavecí.
Dmitri Bortniansky: ''Salve Regina'', motet.
Anònim: ''Stradalnaya Maty'', salm sacre.
Girolamo Abos: ''Stabat Mater''.
Tradicional ucraïnesa: ''Maty myloserda'', cant sacre.
Liatoshynskyi Capella: Early Music Ensemble.
15.08.2023.Església. Santes Sreus.
13.00 Musiq3: Valer Sabadus, countertenor
Georg Friedrich Haendel
- Ouverture de 'Giulio Cesare in Egitto, HWV 17'
- Se potessero i sospir miei, air de Tirinto extrait de l'acte 1 de 'Imeneo, HWV 41'
- L'angue offeso mai riposa, air de Sesto extrait de l'acte 2 de 'Giulio Cesare in Egitto, HWV 17'
- Ouverture de 'Ariodante, HWV 33'
- E vivo ancora? - Scherza infida!, air d'Ariodante extrait de l'acte 2 de 'Ariodante, HWV 33'
- Venti, turbini, air de Rinaldo extrait de l'acte 1 de 'Rinaldo, HWV 7'
Christoph Willibald Gluck
- Sinfonia (Introduzione 1) extrait de 'Antigono. Wq 1.A.21'
- Non saprei qual doppia voce, air de Scitalce extrait de 'La Semiramide riconosciuta, Wq.1.A.13,2'
- Tutto qui mi sorprende- Le belle immagini, air de Paride extrait de l'acte 1 de ¿Paride ed Elena¿
- Air des Furies, extrait de 'Orphée et Eurydice'
- Was sprach er? Hört` ich recht? - Entflieht, entflieht all` ihr Klagen, air d'Orpheus extrait de l'acte 1 de 'Orpheus, Wq. 1.A.41'
- Ach, ich habe sie verloren, air d'Orpheus extrait de l'acte 3 de 'Orpheus Wq 1.A,41'
Wolfgang Amadeus Mozart - Voi che sapete, air de Cherubino extrait de l'acte 2 de 'Le nozze di Figaro'
Georg Friedrich Haendel - Ombra mai fu, Largo de l'acte 1de 'Serse, HWV 40'
Valer Sabadus, Countertenor
Barockorchester der Thüringen Philharmonie Gotha-Eisenach
Leitung: Michael Hofstetter
Palas der Wartburg, Eisenach, 17.06.2023
13.51 Bartók Radio: Buxtehude Membra Jesu nostri / Daucé
Dietrich Buxtehude:
- Toccata en mi BuxWV 143
- Membra Jesu nostri BuxWV 75
Ensemble Correspondances
direction de Sébastien Daucé
Porrentruy, Église des Jésuites, 2.04.2023
16.00 Catalunya Música: Bach / Accademia del Piacere
Johann Sebastian Bach:
''Nun komm, der Heiden Heiland'', himne.
''Nun komm, der Heiden Heiland'', coral BWV 659.
''Liebster Jesu, wir sind hier'', coral BWV 731.
''In dulci Jubilo'', himne.
''In dulci jubilo'', coral BWV 368.
Johann Michael Bach: ''Coral In dulci jubilo'', coral.
Johann Sebastian Bach:
Contrapunctus I, de ''L'Art de la Fuga'', BWV 1080.
''Vom Himmel hoch, da komm' ich her'', himne.
Preludi BWV 700, Fughetta BWV 701.
Canone alla Settima (Variation III), de les ''Variacions Canòniques'', BWV 769.
''Vom Himmel hoch, da komm' ich her'', himne,
Moviment del ''Magnificat'', BWV243a.
''Ich ruf' zu dir, Herr Jesu Christ'', himne.
''Ich ruf' zu dir, Herr Jesu Christ'', coral BWV 639.
Contrapunctus VIII, de ''L'Art de la Fuga'', BWV 1080.
Contrapunctus IV, de ''L'Art de la Fuga'', BWV 1080.
Accademia del Piacere.
Johanna Rose, viola da gamba tenor.
Rodney Prada, viola da gamba baixa.
Rami Alqhai, viola da gamba baixa.
Maëlys Robinne, soprano.
Fahmi Alqhai, quintó i direcció musical.
26.07.2023. Sala Parés. Barcelona.
18.00 Radio România Muzical: Rameau Le lair Forqueray Avison Francoeur
18.00 Radio România Muzical: Rameau Le lair Forqueray Avison Francoeur
Jean-Marie Leclair, Jean-Philippe Rameau, François Francoeur, Antoine Forqueray
Jean-Baptiste Forqueray, Charles Avison, Pietro Antonio Locatelli
Ansamblul de muzică barocă Sempre
Muzeul Național de Artă al României, București, 11.11.2023
18.02 Latvijas Radio 3: Ilze Grevele-Skaraine, soprano
J.S. Bach:
Excerpts from Cello Suites.
Organ prelude 'Wer nur den lieben Gott lässt walten'.
Arias from Cantatas.
Arias from 'St. Matthew Passion'.
Ilze Grevele-Skaraine, soprano,
Ieva Nimane, baroque oboe and recorder,
Mara Botmane, baroque cello,
Ilze Reine, positive organ.
Riga, Cathedral, 11.02.2024
20.00 Sveriges Radio P2: Monteverdi Gombert Willaerts de Rore / B'Rock Vocal Consort
Nicolas Gombert: In illo tempore loquente Jesu, motet
Claudio Monteverdi: Kyrie from Missa In illo tempore, 1610
Adrian Willaert: Dixit Dominus
Claudio Monteverdi: Dixit secondo - Crucifixus - Confitebor terzo alla francese
- Gloria a 7 (Selva morale e spirituale, 1641)
Giaches de Wert: Cruda Amarilli
Claudio Monteverdi: Cruda Amarilli from Madrigals, book V, 1605
Cipriano de Rore: Se ben il duol
Claudio Monteverdi:
- Sfogava con le stelle from Madrigals, book IV, 1603
- O rosetta che rosetta from Scherzi musicali, 1607
- Zefiro torna from Scherzi musicali, 1632
- Amor che deggio fa from Madrigals, book VII, 1619
- Hor che l’ciel e la terra from Madrigals, book VIII, 1638
B'Rock Vocal Consort
B'Rock Orchestra
Andreas Küppers, Artistic direction, harpsichord & organ
Tyska kyrkan, Stockholm, 2.06.2023
20.04 WDR 3: Bach cantatas / Max
Johann Sebastian Bach:
Herr, wie du willt, so schick's mit mir, Kantate BWV 73
Jesus schläft, was soll ich hoffen, Kantate BWV 81
Nimm, was dein ist, und gehe hin, Kantate BWV 144
Erfreute Zeit im neuen Bunde, Kantate BWV 83
Leichtgesinnte Flattergeister, Kantate BWV 181
Veronika Winter, Soprano
David Erler, Alt
Georg Poplutz, Tenor
Matthias Vieweg, Bass
Rheinische Kantorei
Das Kleine Konzert
Leitung: Hermann Max
25.02.2024 in der Trinitatiskirche, Köln
20.05 BR-Klassik: Handel Flavio / Bayl
Georg Friedrich Händel: "Flavio, Re de' Longobardi"
Julia Lezhneva: Emilia
Max Emanuel Cenčić: Guido
Yuriy Mynenko: Vitige
Monika Jägerova: Teodata
Rémy Brès-Feuillet: Flavio
Sreten Manojlović: Lotario
Fabio Trümpy: Ugone
Filippa Kaye: una cantante
Concerto Köln
Benjamin Bayl, Cembalo und Leitung
Max Emanuel Cencic, Stage Director
Helmut Stürmer, Set Designer
Corina Gramosteanu, Costume Designer
Romain De Lagarde, Lighting Designer
Markgräflichen Opernhaus Bayreuth, 17.09.2023
20:49 Bartók Radio: Bach / Spányi Miklós, harpsichord
Johann Sebastian Bach:
F-dúr angol szvit BWV 809,
B-dúr szvit BWV 821,
g-moll angol szvit BWV 808
Spányi Miklós, csembalo
Bartók Béla Emlékház, Budapest, 20.01.2024
22.30 RAI-Radio 3: Gabrieli Merulo / Luca Scandali, organ
Musiche di Andrea Gabrieli e Claudio Merulo
organo, Luca Scandali
18.10.2023, Venezia, Chiesa di San Salvador
20.03.2024
16.00 Catalunya Música: works by Bach
Johann Sebastian Bach:
''Nun komm, der Heiden Heiland'' BWV 659.
Trio sonata n. 3 en re m, BWV 527.
Preludi en la m, BWV 895.
''Wer nur den lieben Gott lässt walten'', preludi coral, BWV 691.
Fuga en la m, BWV 895,
''Andante'' del Trio sonata n. 4 en mi m, BWV 528.
Trio sonata n. 5 en Do, BWV 529.
Tomeu Seguí, clavecí.
Eva Febrer, violí barroc.
Serena Leonardi, viola de gamba.
17.08.2023. Església de Santa Maria. Vilamitjana
19.03.2024
13.00 Polskie Radio Dwojka: Bach Brandenburg concertos / Concerto Polacco, Toporowski
Jan Sebastian Bach:
IV Koncert brandenburski G-dur BWV 1049,
V Koncert brandenburski D-dur BWV 1050,
VI Koncert brandenburski B-dur BWV 1051
Concerto Polacco
dyr. Marek Toporowski
Świdnica, 15.08.2020
16.00 Catalunya Música : works by Bach Buxtehude / L'Escadron Volant de la Reine
Johann Christoph Bach: Primer vers del motet ''Mit Weinen hebt es sichs an''.
Dietrich Buxtehude: Fantasia sobre el coral ''Wie schön leuchtet deer Morgernstern'', BuxWV 223.
Johann Sebastian Bach: ''Nun komm, der Heiden Heiland'', cantata, BWV 62.
Johann Christoph Bach: Segon vers del motet ''Mit Weinen hebt es sichs an'', lament.
Dietrich Buxtehude: Preludi en sol m, BuxWV 163.
Johann Christoph Bach: ''Meine Freundin, du bist schön'', ària del concert vocal ''Meine Freundin, du bist schön''.
Johann Bernhard Bach: Obertura de la Suite en sol m, Tercer vers del motet ''Mit Weinen hebt es sichs an''.
Johann Sebastian Bach: ''Ach Herr, mich armen Sûnder'', cantata, BWV 135,
Johann Michael Bach: ''Halt, was du hast'', motet.
Clément Geoffroy, orgue.
Corinne Bahuaud, mezzosoprano.
Eugénie Lefebvre, soprano.
Guillaume Gutiérrez, tenor.
Etienne Bazola, baríton.
L'Escadron Volant de la Reine.
12.02.2023. Eglise des Jésuites. Porrentruy
17.00 Radio clásica: Pisendel Telemann Quantz Fasch Bach / Ensemble Didero
Pisendel: Concerto for violin in g minor (JunP I.1a);
Pisendel: Concerto for harpsichord, lute, cello, strings and bc in C;
Telemann: Concerto for 3 violins in F (TWV 53,F1);
Quantz: Quartet No. 6 in b minor (QV 4,13);
JF Fasch: Concerto for lute in d minor (FWV L,d1);
JS Bach: Concerto in a minor (BWV 1044)
Ensemble Diderot
17.01.2024, Madrid, Auditorio Nacional de Música
19.30 RSR Espace 2: Kerll Requiem & Sebastiani St Matthew Passion / Vox Luminis & L´Achéron
Johann Sebastiani: Matthäus Passion
Johann Caspar Kerll: Requiem
Jacob Lawrence, ténor (L’Evangéliste)
Sebastian Myrus, basse (Jésus)
Ensemble Vox Luminis
L'Achéron
dir. Lionel Meunier
Église Saint-Théodule, Valère, 14.03.2024
20.00 Musiq3: Monteverdi Scheidt Holborne Dowland / Savall
Samuel Scheidt: ''Paduan & courant dolorosa'', Cantus V-IX de ''Ludi musici''.
Claudio Monteverdi: ''Lamento d'Arianna a 5'', madrigal (''Il sesto libro de madrigali a cinque voci''), SV 107 n. 1.
Anthony Holborne: ''The image of melancholly'', pavana (''Pavans, Gaillards, Almains and other Short Aeirs'' n. 27),
Anthony Holborne: ''The teares of the Muses'', gallarda (''Pavans, Gaillards, Almains and other Short Aeirs'' n. 2).
Claudio Monteverdi: ''Lagrime d'amante'', madrigal (Llibre VI), SV 111 n. 5.
John Dowland: ''Lachrimae gementes'', pavana per a consort (''Lachrimae or Seaven Teares''),
John Dowland: ''The Earl of Essex Galliard'' (La gallarda del comte d'Essex).
Claudio Monteverdi: ''Qui rise, o Tirsi a 5'', madrigal concertato (''Il sesto libro de madrigali a cinque voci''), SV 113 n. 7.
Anthony Holborne: ''Paradizo'', pavana (''Pavans, Gaillards, Almains and other Short Aeirs'' n. 17).
Giacomo Gorzanis: ''La barca d'amore'', pavana,
Claudio Monteverdi: ''Tirsi e Clori a 5. Ballo concertato con voci e istrumenti'' (''Concerto: settimo libro de madrigali''), SV 145 n. 29.
Anna Piroli, soprano.
Maria Chiara Gallo, mezzosoprano.
Ferran Mitjans, tenor.
Mauro Borgioni, baríton.
Salvo Vitale, baix.
Hespèrion XXI.
Dir.: Jordi Savall.
12.08.2023. Església. Santes Creus
18.03.2024
13.03 Danmarks Radio 2: works by JC.Bach & Weckmann / Hathor Consort
Johann Christoph Bach: Es ist nun aus mit meinem Leben. Aria
Matthias Weckmann: Zion spricht
Johann Christoph Bach: Wie bist du denn, o Gott, in Zorn auf mich entbrannt. Lamento
Franz Tunder: An Wasserflüssen Babylon
Matthias Weckmann: Wie liegt die Stadt so wüste
Matthias Weckmann: Wenn der Herr die Gefangenen zu Zion erlösen wird
Matthias Weckmann: Kommet her zu mir alle
Johann Christoph Bach: Ach dass ich Wassers gnug hätte
Matthias Weckmann: Weine nicht
Hannah Morrison, Sopran;
Marnix De Cat, Countertenor;
Charles Daniels, Tenor;
Johannes Andreas Wolf, Bass.
Hathor Consort,
Leitung und Viola da gamba: Romina Lischka;
22.01.2024, Wiener Konzerthaus
13.05 SWR2: Bach Geminiani / Dantone
Johann Sebastian Bach, Concerto in la minore per flauto, violino, clavicembalo e orchestra, BWV 1044;
Francesco Geminiani, Concerto Grosso in re minore op. 3 n. 4, H 76;
Johann Sebastian Bach, Concerto brandeburghese n. 5 in re maggiore, BWV 1050.
Fiorella Andriani, traversiere
Lorenzo Brufatto, violino.
"La Mole Armonica" dell'OSN Rai
Ottavio Dantone, clavicembalo e concertatore
Palazzo del Quirinale, Roma, 26.03.2023
16.00 Catalunya Música: Elionor Martínez, soprano
Georg Muffat: ''Florilegium secundum, fasciculi I''.
Alessandro Marcello: Concert per a oboè en re m.
Antonio Vivaldi: ''In furore iustissimae irae'', motet per a soprano, corda i baix continu, RV 626.
Georg Friedrich Händel: Concert per a oboè en sol m, HWV 287.
Johann Sebastian Bach: Ària de la Suite en Re, BWV 1068,
Johann Sebastian Bach: ''Weichet nur, betrübte Schatten'', primera ària de la cantata BWV 202.
Elionor Martínez, soprano.
Josep Domènech, oboè.
Orquestra Barroca Catalana.
Dir.: Manfredo Kraemer.
27.11.2022. Església de Sant Felip Neri. Barcelona
17.03.2024
20.00 Sveriges Radio P2: Monteverdi Vespro della Beata Vergine / Luks
Claudio Monteverdi: Vespro della Beata Vergine SV 206.
Collegium Vocale 1704
Collegium 1704
dir. Václav Luks
Rudolfinum, Prag, 10.11.2023.
20.30 RAI-Radio 3: Magdalena Kožená, mezzo-soprano
George Frideric Handel, de Alcina, HWV 34:
- Ouverture – Musette – Menuet
- Di’ cor mio, quanto t’amai
- Sì, son quella, non più bella
Corelli/Geminiani: Concerto grosso en re menor ‘La Follia’, op. 5 nº 12
- Ah! mio cor! Schernito sei!
Alessandro Marcello: Andante Larghetto del Concerto grosso nº 3 en si menor, SF 937 «La Cetra»
- Ah! Ruggiero crudel... Ombre pallide
Francesco Maria Veracini: Obertura VI en sol menor
- Ma quando tornerai
- Mi restano le lagrime
Handel: Lascia ch'io pianga (Rinaldo)
Vivaldi: Solo quella guancia bella (La verità in cimento)
Magdalena Kožená (mezzosoprano),
La Cetra Basel
Andrea Marcon (director y clave).
Palacio de Carlos V, Granada, 16.07.2023.
16.03.2024
13.51 Bartók Radio: Bach concertos / Botvay
Johann Sebastian Bach:
a-moll concerto BWV 1056
e-moll szonáta BWV 1034
d-moll concerto BWV 1059
a-moll concerto BWV 1044
Gyöngyössy Zoltán (fuvola),
Dobozy Borbála (csembaló)
Budapesti Vonósok
Hangversenymester: Bánfalvi Béla
Művészeti vezető: Botvay Károly
Óbudai Társaskör, 28.02.2000
19.00 Catalunya Música: Purcell Dido and Aeneas / Christie
Henry PURCELL - Celestial music did the Gods inspire Z. 322
Henry PURCELL - Dido and Aeneas
Dido - Helen Charlston
Aeneas / Sorceress - Renato Dolcini
Belinda - Ana Vieira Leite
First Witch - Maud Gnidzaz
Second Witch, Second Woman - Virginie Thomas
Sailor - Jacob Lawrence
Spirit - Michael Loughlin Smith
Les Arts Florissants
Direction musicale : William Christie
Basilique Notre-Dame, Beaune, 23.07.2023
19.00 NDR Kultur: Graupner Dido, Königin von Carthago / Marcon
Christoph Graupner - Dido, Königin von Carthago (1707)
Dido: Robin Johannsen, sopraan
Anna / Juno: Alicia Amo, sopraan
Aeneas: Emiliano Gonzalez Toro, tenor
Hiarbas / Elgabal: Andreas Wolf, bariton
Juba: José Antonio López, bariton
Menalippe: Chelsea Zurflüh, sopraan
Achates / Disalces: Raphael Höhn, tenor
La Cetra Barockorchester Basel
Andrea Marcon, dirigent
Concertgebouw, Amsterdam, 24.02.2024
18.00 RAI-Radio 3: Purcell Dido and Aeneas / Angius
Henry Purcell: Dido and Aeneas
Dido: Danielle de Niese
Aeneas: Francesco Salvadori
Belinda: Mariam Battistelli,
Second woman: Patricia Daniela Fodor
Sorceress: Bruno Taddia
1st witch: Marco Miglietta
2nd witch, Sailor: Andrea Giovannini
Spirit: Paola Valentina Molinari
Orchestra e Coro del Teatro Comunale di Bologna
direttore, Marco Angius
Bologna, Comunale Nouveau - live
18.00 Sveriges Radio P2: Rameau Platée / Agnew
Jean-Philippe Rameau: Platée
Platée - Anders J. Dahlin
Thalia - Carolina Sandgren
Momus - Hannes Öberg
Satyr/ Cithéron - Kristian Lindroos
Thespis/Merkurius - Wiktor Sundqvist
Amor/Clarine - Mia Carlsson
Jupiter - Mattias Ermedahl
La Folie - Sofie Asplund
Juno - Ann-Kristin Jones
Göteborgsoperans orkester.
Dirigent, Paul Agnew
Göteborgsoperan - live
20.00 HR2: Handel Orlando / Bolton
Georg Friedrich Händel: Orlando
Orlando: Christophe Dumaux
Angelica: Anna Prohaska
Medoro: Anthony Roth Costanzo
Dorinda: Giulia Semenzato
Zoroastro: Florian Boesch
Orq. titular del Teatro Real
dir. Ivor Bolton
Teatro Real, Madrid, 4.11.2023
20.03 SWR2: Bach Passionsoratorium / Grychtolik
Johann Sebastian Bach: Passionsoratorium BWV Anh. 169,
als Fragment rekonstruiert und vervollständigt von Alexander Grychtolik
Miriam Feuersinger, Sopran (Zion)
Jana Pieters, Sopran (Maria)
William Shelton, Alt (Seele)
Daniel Johannsen, Tenor (Evangelist)
Jonathan Sells, Bass (Petrus)
Tiemo Wang, Bass (Jesus)
Barockensemble Il Gardellino
Leitung: Alexander Grychtolik
5.08.2023, Augustinuskirche, Schwäbisch Gmünd
15.03.2024
20.00 Catalunya Música: Schmelzer Valentini Bertali / The Ministers of Pastime
Johann Heinrich Schmelzer: ''Harmonia a 5'' en Si b.
Giovanni Valentini: Sonata a 5 ''Enharmonica'' en sol m,
- Sonata à 3 en Do (''Partiturbuch Ludwig'' n. 58).
Antonio Bertali: Chiacona en Do.
Johann Heinrich Schmelzer: Lamento sopra la morte di Ferdinand III en Si.
Johann Jacob Froberger: Tocata II en re m, FbWV 102.
Antonio Bertali: Sonata n. 4 en re m (''Partiturbuch Ludwig'' n. 76).
Johann Heinrich Schmelzer: Sonata VII a 5 en La (''Sacro-profanus concentus musicus'').
Giovanni Valentini: Sonata 4 en re m, Sonata 4 en re m.
The Ministers of Pastime.
10.06.2023. Església i Altar dels Colls. Sant Llorenç de Morunys
14.03.2024
13.00 Musiq3: Shira Patchornik, soprano
Georg Philipp Telemann: Ouverture des nations ancienes et modernes TWV 55:G4
Georg Friedrich Händel: Ich seh an einen Stein gebunden - Dem Himmel gleicht sein buntgestriemter Rücken, aus der Brockes-Passion HWV 48
Johann Sebastian Bach: Triosonate in G-Dur BWV 1038 für Flöte, Violine und Basso continu
Johann Sebastian Bach: Wie freudig ist mein Herze aus der Kantate Mein Herze schwimmt im Blut, BWV 199
Johann Adolf Hasse: Konzert für Flöte C-Dur
Johann Adolf Hasse: L'augelletto in lacci stretto aus Didone abbandonata
Georg Friedrich Händel: Toccata g-Moll HWV 586
Johann Sebastian Bach: Seele deiner Spezereien aus der Kantate BWV 249 (Osteroratorium)
Johann Sebastian Bach: Mir ekelt mehr zu leben, Arie aus der Kantate Vergnügte Ruh, beliebte Seelenlust, BWV 170
Johann Sebastian Bach: Süßer Trost, mein Jesus kömmt, BWV 151, Sopranarie aus der gleichnamigen Kantate
Shira Patchornik, Sopran.
Ensemble Suono d'Oro,
Leitung und Traversflöte: Dorothea Seel;
27.05.2023, Kolomanisaal, Stift Melk
20.05 BR-Klassik: Dorothee Mields, soprano
J.S. Bach - C.P.E. Bach
Dorothee Mields, Sopran
Christine Schornsheim, Cembalo
21.02.2024, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg
13.03.2024
11.00 Catalunya Música: Guignon Leclair / Pramsohler, Bernabé
Jean-Pierre Guignon: Pièces à deux violons, op. 8 "La Furstemberg"
Jean-Marie Leclair: Sonate g-Moll, op. 12,5
Jean-Pierre Guignon: Pièces à deux violons, op. 8 "Les Sauvages"
Jean-Marie Leclair: Sonate B-Dur, op. 12,6
Jean-Pierre Guignon: Nouvelles variations des Folies d'Espagne, op. 9
Johannes Pramsohler, Violine
Roldán Bernabé, Violine
12.11.2022, Künstlerzeche Unser Fritz, Herne
19.00 Polskie Radio Dwojka: works by Schütz & Buxtehude / Daucé
Dietrich Buxtehude:
- Toccata en mi
- Membra Jesu nostri (Cantates 1 – 4)
Heinrich Schütz: Die Sieben Worte Jesu am Kreuz
Matthias Weckmann: Ach wir armen Sünder
Dietrich Buxtehude:
- Mit Fried und Freud ich fahr dahin; Ciacona
- Membra Jesu nostri (Cantates 5 – 7)
Ensemble Correspondances
direction de Sébastien Daucé
Porrentruy, Église des Jésuites, 2.04.2023
19.30 ORF Ö1: Handel Aminta e Fillide / Angela Hicks, Penelope Appleyard, Duarte
Georg Friedrich Händel:
Konzert für Oboe oder Blockflöte, Streicher und Basso continuo g-moll HWV 287
Aminta e Fillide HWV 83
Angela Hicks, Penelope Appleyard, Sopran;
Opera Settecento;
Leo Duarte: Oboe & Leitung
Wiener Konzerthaus, 26.01.2022
20.04 WDR 3: Valer Sabadus, countertenor
Carl Heinrich Graun:
Overture from Rodelinda, Regina de’ Longobardi GraunWV B:I:6
“Quest’o Dio lugubre aspetto” Aria from Rodelinda, Regina de’ Longobardi GraunWV B:I:6
“Ma il lento mormorio ... Fonte ch’accresci l’onda” Rec. e Aria from Rodelinda, Regina de’ Longobardi GraunWV B:I:6
Overture from Cesare e Cleopatra GraunWV B:I:7
“Sulle sponde del torbido lete” Aria from Artaserse GraunWV B:I:8
“Barbaro non comprendo“ Aria from Adriano in Siria GraunWV B:I:12
Overture from Adriano in Siria GraunWV B:I:12
“O più tremar non voglio” Aria from Demofoonte GraunWV B:I:13
“Misero pargoletto” Aria from Demofoonte GraunWV B:I:13
Overture from Catone in Utica GraunWV B:I:9
“Ah Gandarte, ah germana ... Dov’è? s’affretti“ Rec. and Aria from Alessandro e Poro GraunWV B:I:10
“Sì, per la rea congiura” Aria from Montezuma GraunWV B:I:29
Vivaldi: "Vedrò con mio diletto" (from Giustino RV 717)
Handel: "Crude furie" (from Serse HWV 40)
Graun: “Misero pargoletto” Aria from Demofoonte GraunWV B:I:13
Valer Sabadus, Countertenor
Orkiestra Historyczna
Leitung: Martyna Pastuszka
Markgräflichen Opernhaus Bayreuth, 8.09.2023
20.30 RSI Rete 2: Bach cantatas BWV 6, 52, 66 / Fasolis
J.S. Bach:
Concerto brandeburghese n.2 in fa maggiore BWV 1047
Cantata BWV 6 Bleib bei uns, denn es will Abend werden
Cantata BWV 66 Erfreut euch, ihr Herzen
Cantata BWV 52 Falsche Welt dir trau ich nicht
Dorothée Mields, soprano
Diana Haller, mezzosoprano
Michael Laurenz, ténor
Klaus Mertens, basse
I Barocchisti
Coro della Radio Svizzera Italiana
Direzione: Diego Fasolis
28.03.2016, Auditorium Stelio Molo, Lugano
12.03.2024
11.00 Catalunya Música: Federico Fiorio, countertenor
Giovanni Battista Vitali: Sonat nr 3
Barbara Strozzi: Lagrime mie ur Diporti di Euterpe
Bernardo Gianoncelli: Tasteggiata, Gagliarda och Corrente
Barbara Strozzi: Hor che Apollo è a Teti in seno
Giovanni Bionaventura Viviani: Sonata undecima ”La Barbara”
Antonio Cesti: Non si parli più d'amore
Federico Fiorio, sopranist.
La florida Capella.
Musikalisk ledning och cembalospel: Marian Polin.
11.11.2022, Kreuzkirche, Herne
20.00 France Musique: Zelenka Missa Omnium Sanctorum / Luks
Jan Dismas Zelenka - Missa Omnium Sanctorum
Helena Hozová, soprano
Pavla Radostová, soprano
Aneta Petrasová, alto
Ondrej Holub, ténor
Tomás Šelc, basse
Collegium Vocale 1704
Collegium 1704
Václav Luks
9.09.2023, Monastery church of the Assumption of the Virgin Mary, St. Wolfgang and St. Benedict, Kladruby
11.03.2024
14.05 ORF Ö1: Dorothee Mields, soprano
Georg Freidrich Haendel, Una schiera di piaceri z Il Trionfo del Tempo e del Disinganno HWV 46;
Alessandro Scarlatti, kantata Siamo in contesa la bellezza ed'io;
Giovanni Battista Bassani, Per aura breve, per fragil palm z La Morte delusa;
Jan Sebastian Bach: Welt, deine Lust ist Last z kantaty Komm, du süsse Todesstunde BWV 161,
Jan Sebastian Bach: Betörte Welt, z kantaty Was frag ich nach der Welt BWV 94;
Antonio Vivaldi: Transit aetas, volant anni, z Juditha Triumphans RV 644,
Antonio Vivaldi: Koncert na dwoje skrzypiec A-dur RV 519,
Giacomo Antonio Perti, Instabilità della vita humana z Cantata morale op. 1 nr 7;
Tomaso Albinoni, kantata Amor, sorte, destino! op. 4 (wybór);
Arcangelo Corelli, Concerto grosso D-dur op. 6 nr 4;
Georg Philipp Telemann, O Eitelkeit! Du kluger Sterblicher! z kantaty In gering- und rauhen Schalen TWV 1:941;
Christoph Graupner, So bin ich Gottes Kind z kantaty Verleih, dass ich aus Herzensgrund, GWV 1114/16.
Dorothee Mields (Sopran)
Concerto de’ Cavalieri
Orgel und Leitung: Marcello Di Lisa
Jagdsaal, Schwetzingen, 1.05.2023
17.00 Radio clásica: Telemann Fasch Brentner / Collegium Marianum
Johann Joseph Ignaz Brentner: Concerto Nr. 2 d-Moll
Johann Joachim Quantz: Triosonate 32 g-Moll Qv 2:34
Johann Martin Blockwitz: Suite imaginaire e-Moll
Johann Friedrich Fasch: Sonata a 4 D-Dur FaWV N:D1
Georg Philipp Telemann: Sonata à 4 e-Moll TWV 43:e2
František Jiránek: Sonata in F
Johann Joseph Ignaz Brentner: Concerto Nr. 2 D-Dur
Collegium Marianum
Lenka Torgersen, Vojtěch Semerád (Barockvioline)
Hana Fleková (Barockcello)
Jan Krejča (Theorbo)
Filip Hrubý (Cembalo)
Traversflöte und Leitung: Jana Semerádová
2.11.2022, Barokní podvečery, Prag
20.05 SWR2: Max Emanuel Cencic, countertenor
Georg Friedrich Händel:
Sinfonia aus der Oper Alessandro Severo HWV A 13
Arie des Floridante „Bramo te sola“ aus Il Floridante HWV 14
Arie des Muzio „Spera che tra le care“ aus Il Muzio Scevola HWV 13
Concerto grosso d-Moll op. 6 Nr. 10 HWV 328
Arie des Bertarido „Pompe vane di morte …Dove sei” aus Rodelinda, Regina de Langobardi HWV 19
Arie des Guido „Rompo i lacci” aus Flavio, Re de’ Longobardi HWV 16
Arie des Siroe „Fra dubi affetti miei“ aus Siroe, Re di Persia HWV 24
Arie des Guido „Bel contento“ aus Flavio, Re de’ Longobardi HWV 16
Ouvertüre aus der Oper Radamisto HWV 12a
Arie des Lucejo „Se mormora rivo o fronda” aus Publio Cornelio Scipione HWV 20
Arie des Bertarido „Vivi Tiranno” aus Rodelinda, Regina de Langobardi HWV 19
Max Emanuel Cencic (Countertenor)
{Oh!} Orkiestra
Leitung: Martyna Pastuszka
1.03.2024, Badisches Staatstheater, Karlsruhe
10.03.2024
20.00 NPO Radio 4: Lully Marais Couperin Rameau / Ricercar Consort, Pierlot
Jean Baptiste Lully - Plainte
Marin Marais - Folies d’Espagne
Marc-Antoine Charpentier - Airs de cour
Louis Couperin - Quatrième Concert
Jean Philippe Rameau- Tambourins; Loure; Musettes; Air de la folie
Ricercar Consort
o.l.v. Philippe Pierlot, viola da gamba
18.02.2024, Tivoli Vredenburg, Utrecht
9.03.2024
10.00 ABC Classic FM: Monteverdi: Vespro della Beata vergine / Bestion
Claudio Monteverdi: Vespro della Beata vergine (1610)
Amélie Raison, sopraan
Brenda Poupard, mezzosopraan
Axelle Verner, alt
Eugénie de Mey, alt (gregoriaans)
Sébastien Obrecht, tenor
Edouard Monjanel, tenor
René Ramos-Premier, bas-bariton
Florent Martin, bas
La Tempête
Simon-Pierre Bestion, dirigent
TivoliVredenburg, Utrecht, 27.08.2023
19.05 Deutschlandfunk Kultur: Purcell The Fairy Queen / Agnew
Henry Purcell : „The Fairy Queen“, Oper in fünf Akten Z. 629
Paulina Francisco, Sopran
Georgia Burashko, Mezzosopran
Rebecca Leggett, Mezzosopran
Juliette Mey, Mezzosopran
Rodrigo Carreto, Tenor
Iljia Aksionov, Tenor
Hugo Herman-Wilson, Bariton
Benjamin Schilperoort, Bassbariton
Les Arts Florissants
Leitung: Paul Agnew
Philharmonie, Paris, 6.01.2024
19.20 Danmarks Radio 2: Handel Agrippina / Emelyanychev
Georg Friedrich Händel: "Agrippina"
Claudio - Gianluca Buratto
Agrippina - Joyce DiDonato
Nerone - Franco Fagioli
Poppea - Lucy Crowe
Ottone - Iestyn Davies
Pallante - Andrea Mastroni
Narciso - Eric Jurenas
Lesbo - José Coca Loza
Orchestra of the Age of Enlightenment
Leitung: Maxim Emelyanychev
11.10.2019, Royal Opera House, London
19.30 BBC Radio 3: Purcell Dido and Aeneas / Christie + Purcell The Fairy Queen / Christie
Henry PURCELL - Celestial music did the Gods inspire Z. 322
Henry PURCELL - Dido and Aeneas
Dido - Helen Charlston
Aeneas / Sorceress - Renato Dolcini
Belinda - Ana Vieira Leite
First Witch - Maud Gnidzaz
Second Witch, Second Woman - Virginie Thomas
Sailor - Jacob Lawrence
Spirit - Michael Loughlin Smith
Les Arts Florissants
Direction musicale : William Christie
Basilique Notre-Dame, Beaune, 23.07.2023
---
Henry Purcell: The Fairy Queen
Paulina Francisco, soprano
Georgia Burashko, mezzo-soprano
Rebecca Leggett, mezzo-soprano
Juliette Mey, mezzo-soprano
Rodrigo Carreto, tenor
Iljia Aksionov, tenor
Hugo Herman-Wilson, baritone
Benjamin Schilperoort, bass-baritone
Les Arts Florisants
William Christie, direction
30.08.2023, TivoliVredenburg, Utrecht
20.03 SWR2: Graupner cantatas / Heyerick
Christoph Graupner: Solo- & Dialog-Kantaten
- Soll nun das unschuldsvolle Lamb - Estomihi (1. Sonntag vor der Passionszeit)
- Sehet welch ein Mensch - Judica (5. Sonntag der Passionszeit)
- Mein Jesus nahe doch zu mir - 2. Ostertag (Ostermontag)
- Laß uns in deiner Liebe - 18. Sonntag nach Trinitatis
- Dein Schade ist verzweifelt böse - 19. Sonntag nach Trinitatis
Marie Luise Werneburg (Sopran)
Dominik Wörner (Bass)
Kirchheimer Bach Consort
Cembalo und Leitung: Florian Heyerick
27.08.2023, Protestantische Kirche, Kirchheim an der Weinstraße
20.04 SR 2 KulturRadio: Purcell Dido and Aeneas / Christie
Henry PURCELL - Celestial music did the Gods inspire Z. 322
Henry PURCELL - Dido and Aeneas
Dido - Helen Charlston
Aeneas / Sorceress - Renato Dolcini
Belinda - Ana Vieira Leite
First Witch - Maud Gnidzaz
Second Witch, Second Woman - Virginie Thomas
Sailor - Jacob Lawrence
Spirit - Michael Loughlin Smith
Les Arts Florissants
Direction musicale : William Christie
Basilique Notre-Dame, Beaune, 23.07.2023
8.03.2024
20.00 MDR Kultur: Telemann Vivaldi Campra Lully Keiser / Le Pavillon de Musique, Kuijken
Georg Philipp Telemann:
- Ouverture c-Moll für zwei Oboen, Violine, Streicher und B.c. TWV 55:c4
- Concerto D-Dur für Traversflöte, Streicher und Basso continuo TWV 51:D1
- Ouverture-Suite e-Moll für zwei Traversflöten, zwei Oboen, Fagott, zwei Violinen, Streicher und B.c. TWV 55:e3
André Campra: Suite Le carnaval de Venise (Auszüge)
Jean-Baptiste Lully: Suite aus Roland
Reinhard Keiser: Suite aus Janus
Antonio Vivaldi: Concerto in D-Dur Il Gardellino RV 428
Le Pavillon de Musique
Barthold Kuijken, Traversflöte und Leitung
8.03.2024, Magdeburg, Theater
7.03.2024
11.00 Catalunya Música: Magdalena Kožená, mezzo-soprano
George Frideric Handel, de Alcina, HWV 34:
- Ouverture – Musette – Menuet
- Di’ cor mio, quanto t’amai
- Sì, son quella, non più bella
Corelli/Geminiani: Concerto grosso en re menor ‘La Follia’, op. 5 nº 12
- Ah! mio cor! Schernito sei!
Alessandro Marcello: Andante Larghetto del Concerto grosso nº 3 en si menor, SF 937 «La Cetra»
- Ah! Ruggiero crudel... Ombre pallide
Francesco Maria Veracini: Obertura VI en sol menor
- Ma quando tornerai
- Mi restano le lagrime
Handel: Lascia ch'io pianga (Rinaldo)
Vivaldi: Solo quella guancia bella (La verità in cimento)
Magdalena Kožená (mezzosoprano),
La Cetra Basel
Andrea Marcon (director y clave).
Palacio de Carlos V, Granada, 16.07.2023.
20.00 Catalunya Música: Anna Piroli, soprano
Samuel Scheidt: ''Paduan & courant dolorosa'', Cantus V-IX de ''Ludi musici''.
Claudio Monteverdi: ''Lamento d'Arianna a 5'', madrigal (''Il sesto libro de madrigali a cinque voci''), SV 107 n. 1.
Anthony Holborne: ''The image of melancholly'', pavana (''Pavans, Gaillards, Almains and other Short Aeirs'' n. 27),
Anthony Holborne: ''The teares of the Muses'', gallarda (''Pavans, Gaillards, Almains and other Short Aeirs'' n. 2).
Claudio Monteverdi: ''Lagrime d'amante'', madrigal (Llibre VI), SV 111 n. 5.
John Dowland: ''Lachrimae gementes'', pavana per a consort (''Lachrimae or Seaven Teares''),
John Dowland: ''The Earl of Essex Galliard'' (La gallarda del comte d'Essex).
Claudio Monteverdi: ''Qui rise, o Tirsi a 5'', madrigal concertato (''Il sesto libro de madrigali a cinque voci''), SV 113 n. 7.
Anthony Holborne: ''Paradizo'', pavana (''Pavans, Gaillards, Almains and other Short Aeirs'' n. 17).
Giacomo Gorzanis: ''La barca d'amore'', pavana,
Claudio Monteverdi: ''Tirsi e Clori a 5. Ballo concertato con voci e istrumenti'' (''Concerto: settimo libro de madrigali''), SV 145 n. 29.
Anna Piroli, soprano.
Maria Chiara Gallo, mezzosoprano.
Ferran Mitjans, tenor.
Mauro Borgioni, baríton.
Salvo Vitale, baix.
Hespèrion XXI.
Dir.: Jordi Savall.
12.08.2023. Església. Santes Creus
5.03.2024
11.00 Catalunya Música: Telemann Quantz Fasch Jiranek Brentner / Collegium Marianum
Johann Joseph Ignaz Brentner: Concerto Nr. 2 d-Moll
Johann Joachim Quantz: Triosonate 32 g-Moll Qv 2:34
Johann Martin Blockwitz: Suite imaginaire e-Moll
Johann Friedrich Fasch: Sonata a 4 D-Dur FaWV N:D1
Georg Philipp Telemann: Sonata à 4 e-Moll TWV 43:e2
František Jiránek: Sonata in F
Johann Joseph Ignaz Brentner: Concerto Nr. 2 D-Dur
Collegium Marianum
Lenka Torgersen, Vojtěch Semerád (Barockvioline)
Hana Fleková (Barockcello)
Jan Krejča (Theorbo)
Filip Hrubý (Cembalo)
Traversflöte und Leitung: Jana Semerádová
2.11.2022, Barokní podvečery, Prag
12.35 Bartók Radio: Monteverdi Tancredi e Clorinda + Il ballo delle ingrate
Claudio Monteverdi:
Tancredi e Clorinda - drámai madrigál
Il ballo delle ingrate - madrigál
Tankréd - Fekete Attila - tenor,
Klorinda - Jónás Krisztina - szoprán,
Narrátor - Mario Cecchetti,
Vénusz.- Németh Judit - mezzo,
Ámor, a fia - Károly Edit - szoprán,
Pluto - Fried Péter - basszus,
Prima anima - Jónás Krisztina - szoprán,
Anime ingrate - Halmos Eszter, Haleh Agbari, Lehőcz Andrea
Savaria Barokk Együttes
Művészeti vezető: Németh Pál
Vez. Fabio Pirona
Várszínház, Budapest, 27.11.1997
19.20 Danmarks Radio 2: Handel Telemann Corelli / FBO, Goltz
Koncerter af Corelli, Telemann, Händel m.fl.
Freiburger Barochorchester.
Musikalsk ledelse: Gottfried von der Goltz.
Trinitatis Kirke, København 2.03.2024
19.30 Müpa: Bach St John Passion / Vashegyi
J.S. Bach: János-passió BWV 245
szoprán: Kovács Ágnes
alt: Balogh Eszter
tenor: Megyesi Zoltán, Bernhard Berchtold
basszus: Stephan MacLeod
Purcell Kórus
Orfeo Zenekar
Vezényel: Vashegyi György
Bartók Béla Nemzeti Hangversenyterem, Budapest - live
20.00 Catalunya Música: Marta Mathéu, soprano
Joan Rossell: ''In perpetuum coronata'', motet.
Jaume Casellas: ''Imenso amor'', cantata.
Josep Duran: Obertura en Re.
Francesco Durante: ''Lamentationes Jeremiae Prophetae. Lectio prima'', lliçons de tenebres.
Domènec Terradellas: ''Plaudite populi'', ària del motet ''Plaudite Populi'',
Domènec Terradellas: ''Aleluya'', darrer moviment del motet ''Plaudite Populi''.
Marta Mathéu, soprano.
Joan Espina, violí.
Joan Marsol, violí.
Jordi Armengol, viola.
Eva del Campo, clavecí.
Guillermo Turina, violoncel.
Guillermo Ramírez, oboè.
Dir.: Xavier Pastrana.
7.07.2023. Capella del Seminari. La seu d'Urgell.
20.00 France Musique: Sandrine Piau, soprano
Georg Friedrich Haendel :
- Rinaldo HWV 7 : Bel piacere è godere (Acte III - air d'Almirena) (1711)
- Alcina HWV 34 : Credete al mio dolore (Acte III, scène 1 - air de Morgana) (1735)
- Riccardo Primo HWV 23 : 1. ll volo così fido (Air de Constanza) (1726-1727)
William Babell : Concerto n°2 en ré majeur opus 3 "sixth flute"
Pier Giuseppe Sandoni (1685-1748) : Cantata n°3 "Sei bella e m’inamori", "Con volto lusinghiero"
Georg Friedrich Haendel : Giulio Cesare in Egitto HWV 17 : Piangerò la sorte mia (Acte III, scène 4 - Air de Cleopatra) (1724)
Giuseppe Sammartini : Concerto a piu Istromenti per la fluta en fa majeur GSM 1711
Georg Friedrich Haendel :
- Theodora HWV 68 (1750) : With darkness deep (Acte I, scène 2 - air de Theodora) - Largo (Acte II)
- Alexander Balus HWV 65 (Acte III - airs de Cleopatra) : "O take me from this hateful night", "Calm thou my soul", "Convey me to some peaceful shore"
Sandrine Piau, soprano
Sébastien Marcq, flûte à bec
La Rêveuse
22.02.2024, Maison de la Radio et de la Musique, Paris
20.00 Musiq3: Bach Mass BWV 236 / Malmberg
J.S. Bach:
Wachet auf, ruft uns die Stimme (BWV 140)
Missa in G (BWV 236)
Kathrin Lorenzen, Eleonora Poignant, soprano;
Anna Graca, contralto;
Carl Unander-Scharin, Magnus Wennerberg, tenor;
Lars Johansson Brissman, Karl Söderström, bass;
Swedish Radio Choir;
Cappella Suecia
dir. Fredrik Malmberg
25.11.2023, Stockholm, Oscarskyrkan
4.03.2024
11.00 Catalunya Música: Vivaldi de la Guerre von Bayreuth / Concerto Copenhagen
Elisabeth Jacquet de La Guerre: "Céphale et Procris", Ouvertüre
Wilhelmine von Bayreuth: Cembalokonzert g-Moll
Antonio Vivaldi: Fagottkonzert a-Moll RV 498
Elisabeth Jacquet de La Guerre: "Céphale et Procris", Suite
Jane Gower (Fagott)
Concerto Copenhagen
Cembalo und Leitung: Lars Ulrik Mortensen
23.09.2023, Koncertkirken, Copenhagen
13.00 Polskie Radio Dwojka: Handel sonatas / Lalek, Stawarz
George Frideric Handel:
Sonata d-moll HWV 359a
Sonata g-moll HWV 368
Sonata F-dur HWV 370
Sonata D-dur HWV 371
Grzegorz Lalek – violin
Lilianna Stawarz – harpsichord
Centrum św. Jana, Gdańsk, 9.12.2020
14.05 ORF Ö1: Bach suites / Norrington
Johann Sebastian Bach:
Orchestersuite Nr. 1;
Orchestersuite Nr. 4;
Violinkonzert a-Moll;
Violinkonzert E-Dur
Camerata Salzburg,
Leitung: Sir Roger Norrington.
30.10.2002 im Großen Konzerthaussaal Wien
20.00 Sveriges Radio P2: Boismortoer Bach de la Guerre Couperin Marais / El Gran Teatro del Mundo
Joseph Bodin de Boismortier: Triosonat nr 5 a-moll op 37:5
Elisabeth Jacquet de La Guerre: Svit nr 5 D-dur för cembalo
François Couperin: Sonate en quatuor d-moll ”La sultane” i version för violin, oboe, viola da gamba och basso continuo
Johann Sebastian Bach: Sonat i e-moll, för violin och basso continuo, BWV 1023
Marin Marais: Le Badinage, för viola da gamba och basso continuo
Marin Marais: Tombeau pour Monsieur de Lully, för viola da gamba och basso continuo
Johann Gottlieb Janitsch: Kvartett ”O Haupt voll Blut und Wunden” för oboe, violin, viola da gamba och basso continuo
Cecilia Zilliacus, violin,
Kati Raitinen, cello.
El Gran Teatro del Mundo,
18.09.2023, Grünewaldsalen, Stockholm.
21.05 Deutschlandfunk: Benda sonatas / Ludus tonalis
Franz Benda:
Sonate c-Moll für Violine und Bass, L 3.10
Sonate G-Dur für Violine und Bass, L 3.86
Sonate a-Moll für Violine und Violoncello, L 3.118
Sonate B-Dur für Violine und Bass, L 3.125
Capriccio 2 f-Moll für Violine solo
Capriccio 22 und Angloise f-Moll für Violine solo
Capriccio 35 und Polognese G-Dur für Violine solo
Evgeny Sviridov, Violine
Ludus tonalis
Deutschlandfunk Kammermusiksaal, 12.2022
3.03.2024
11.00 NPO Radio 4: Bach sonatas / Holland Baroque
J.S. Bach - Gigue (fuga) in G, BWV 577
J.S. Bach - Triosonate nr.5, BWV 529 - deel 1 Allegro
J.S. Bach - Gott in de Höh' sei Ehr, BWV 711
J.S. Bach - Triosonate nr.5, BWV 529 - deel 3 Allegro
J.S. Bach - Triosonate nr.2, BWV 526 - deel 1 Vivace
J.S. Bach - Meine Seele erhebt den Herren, BWV 648
J.S. Bach - Triosonate nr.2, BWV 526 - deel 3 Allegro
J.S. Bach - Passacaglia, BWV 582
J.S. Bach - Toccata, BWV565
J.S. Bach - Sarabande-Corrente-Thema-Murky-Fuga, BWV 542
Holland Baroque
Judith & Tineke Steenbrink, leiding en arrangementen
Concertgebouw in Amsterdam - live
21.15 Sveriges Radio P2: Federico Fiorio, countertenor
Giovanni Battista Vitali: Sonat nr 3
Barbara Strozzi: Lagrime mie ur Diporti di Euterpe
Bernardo Gianoncelli: Tasteggiata, Gagliarda och Corrente
Barbara Strozzi: Hor che Apollo è a Teti in seno
Giovanni Bionaventura Viviani: Sonata undecima ”La Barbara”
Antonio Cesti: Non si parli più d'amore
Federico Fiorio, sopranist.
La florida Capella.
Musikalisk ledning och cembalospel: Marian Polin.
11.11.2022, Kreuzkirche, Herne
2.03.2024
13.00 Musiq3: Vivaldi Locatelli Galuppi Tartini / Marcon
Antonio Vivaldi - Sinfonia en Sol Majeur, RV 149 ('Il coro delle muse')
Antonio Vivaldi - Concerto en sol mineur pour 2 violoncelles et orchestre, RV 531
Pietro Antonio Locatelli - Concerto en do mineur pour violon et orchestre, op. 3, 'L'Arte del violino'
Baldassare Galuppi - Sinfonia en Sol Majeur
Giuseppe Tartini - Concerto en La Majeur pour violon et orchestre, D 96
Antonio Vivaldi - Concerto en Ré Majeur pour violon et orchestre, RV 208, 'Grosso Mogul'
Sergey Malov, Violine und Violoncello da spalla
Venice Baroque Orchestra
Leitung: Andrea Marcon
30.06.2023, Erlöserkirche, Bad Kissingen
19.00 Catalunya Música: Handel Rinaldo / Noally
Georg Friedrich Händel: "Rinaldo"
Carlo Vistoli, contratenor - Rinaldo
Emőke Barath, soprano - Armida / Sirene
Chiara Skérath, soprano - Almirena / Donna / Sirene
Lucile Richardot, mezzosoprano - Goffredo
Anthéa Pichanick, contralt - Eustazio / Mago Cristiano
Victor Sicard, baríton - Argante
Les Accents.
Dir.: Thibault Noally.
6.02.2024. Palau de la Música Catalana. Barcelona.
20.00 RAI-Radio 3: Vivaldi Orlando Furioso / Fasolis
Antonio Vivaldi: Orlando Furioso
Orlando: Sonia Prina
Angelica: Michela Antenucci
Alcina: Lucia Cirillo
Astolfo: Luca Tittoto
Bradamante: Loriana Castellano
Ruggiero: Kangmin Justin Kim
Medoro: Laura Polverelli
Orchestra e Coro del Teatro La Fenice
direttore Diego Fasolis
26.09.2023, Teatro Malibran, Venezia
20.04 SR 2 KulturRadio: Handel Jephtha / Cummings
Handel: Jephtha
Jephtha ..... Allan Clayton (tenor)
Iphis, his daughter ..... Jennifer France (soprano)
Storgè, his wife ..... Alice Coote (mezzo-soprano)
Hamor, Iphis's lover ..... Cameron Shahbazi (countertenor)
Zebul, Jephtha's brother ..... Brindley Sherratt (bass)
Angel ..... Kaelan O'Sullivan (treble)
Royal Opera Chorus
Orchestra of the Royal Opera House
Conductor Laurence Cummings
Royal Opera House, London, 24.11.2023
01.03.2024
19.30-21.55 ORF 1: Anna Prohaska, soprano
Anna Prohaska, soprano; Sasha Calin, oboe; Gergana Gergova, violin; Florian Simma, cello; Mozarteumorchester Salzburg/Ivor Bolton WA Mozart: Idomeneo (KV 366) (overture; Quando avran fine omai - Padre, germani, addio!, rec & aria; Salieri: Concerto for oboe, violin and cello in D; WA Mozart: Così fan tutte (KV 588) (Temerari - Come scoglio immoto resta, rec & aria); JS Bach: Der Himmel lacht, die Erde jubilieret (BWV 57) (Letzte Stunde, brich herein); Selig ist der Mann (BWV 57) (Ich ende behende mein irdisches Leben); Jesu Christ, wahr' Mensch und Gott (BWV 127) (Die Seele ruht in Jesu Händen); Weichet nur, betrübte Schatten (BWV 202) (Weichet nur, betrübte Schatten); WA Mozart: Symphony in g minor (KV 183) rec: Feb 4, 2023, Salzburg, Mozarteum
20.00 Sweden P2: Zarzuela with Los Elementos & Ana Vieira Leite, soprano, Natalie Perez, mezzo-soprano
Konsert i P2 Zarzuela från barocken med ensemble Los elementos En sprudlande Zarzuela från barocken av José de Nebra, 1700-talsoperett där traditionell spansk folklore möter teatermusik! "Jag är glad över att vara en av de första som introducerar den här genren för svensk publik. Det är ett speciellt program med barock-zarzuela av José de Nebra. Han var en av Spaniens främsta 1700-talskompositörer” säger dirigenten Alberto Miguélez Rouco På scenen i Tyska kyrkan i Stockholm står en ensemble att hålla ögon och öron på: Los Elementos och deras musikaliska ledare Alberto Miguélez Rouco. Inte ens 30 år fyllda och har denna blonda spanjor redan gjort sig ett namn som både countertenor, cembalist och som ledare för ensemble Los Elementos. Gruppen bildades 2018 under gemensamma studier vid den tidiga musikens plantskola framför andra Schola Cantorum Basiliensis. Viljan att spela okänd barockmusik från hemlandet Spanien fick Alberto Miguelez Rouco att starta Los elementos.
Medverkande:
Ana Vieira Leite, sopran
Natalie Pérez, mezzosopran
Alberto Miguélez Rouco, cembalo och musikalisk ledning ensemble Los Elementos.
Konsert från Tyska Kyrkan, Stockholm 1 juni 2023 Programledare: Anna Petrini Producent: Diyar Boskani Musiktekniker: Johan Hyttnäs
20 France Musique: J. M. HAYDN: Deutsches Magnificat & MOZART: Missa brevis
Alexis Kossenko, flute, the Maîtrise de Radio France, Les Ambassadeurs and La Grande Écurie conducted by Sofi Jeannin perform: Johann Alexis Kossenko, flute, the Maîtrise de Radio France, Les Ambassadeurs and La Grande Écurie conducted by Sofi Jeannin perform: Johann Michael HAYDN: Deutsches Magnificat. MOZART: Missa brevis in B flat major, K. 275. Johann STAMITZ: Concerto for flute and strings, 2nd and 3rd movements. Johann Michael HAYDN: Vespers in F major. Recorded 17 December 2023. Maison de la Radio et de la Musique in B flat major, K. 275. Johann STAMITZ: Concerto for flute and strings, 2nd and 3rd movements. Johann Michael HAYDN: Vespers in F major. Recorded 17 December 2023. Maison de la Radio et de la Musique.