Radio / TV
Page consacrée à l'annonce de concerts radio et télévisés (principalement lyriques).
Vous avez manqué un concert ? Vérifiez les jours passés si un [PODCAST] est disponible. H
L'HEURE INDIQUÉE = CET (Central European Time). Si vous êtes au Royaume Uni ou au Portugal par exemple, les retransmissions débutent 1h plus tôt que l'heure indiquée.
MARCH & FEBRUARY 2024
22.03.2024
19.00 NDR Kultur (http://www.ndrkultur.de/)
Christoph Willibald Gluck - "Orfeo ed Euridice"
Orfeo: Nina van Essen
Euridice: Meredith Wohlgemuth
Amore: Silvia Frigato
Chor der Staatsoper Hannover
Staatsballett Hannover
Niedersächsisches Staatsorchester Hannover
Ltg.: Benjamin Bayl
Staatsoper Hannover - live
20.00 hr2 (https://www.hr2.de/)
Johann Sebastian Bach: Johannes-Passion BWV 245
Florian Sievers, Evangelist
Raoul Steffani, Jesus
Ilse Eerens, Sopran
Paul Figuier, Altus
Stuart Jackson, Tenor
Samuel Hasselhorn, Bass
Vocalconsort Berlin
hr-Sinfonieorchester
Leitung: Alain Altinoglu
Alten Oper Frankfurt - live
20.00 Radio clásica (http://www.rtve.es/radio/radioclasica/)
Telemann: Der Tag des Gerichts
Jone Martínez, Lucia Caihuela, soprano;
Juan Antonio Sanabria, tenor;
Ferran Albrich, baritone;
José Coca Loza, bass;
Orquesta Sinfónica y Coro RTVE
dir. Carlos Mena
Teatro Monumental, Madrid - live
20.05 BR-Klassik (http://www.br-online.de/br-klassik/)
Henry Purcell: "The Fairy Queen", Auszüge;
Georg Friedrich Händel: "Feuerwerksmusik", HWV 351;
Georg Friedrich Händel: "Il delirio amoroso", HWV 99
Lenneke Ruiten, Sopran
Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Leitung: Emmanuelle Haïm
Herkulessaal der Residenz, München - live
22.00 RTP Antena 2 (http://www.rtp.pt/antena2/)
Georg Friedrich Händel: ''Dixit Dominus'', HWV 232.
Jan Dismas Zelenka: Missa ''Omnium Sanctorum'' en la m, ZWV 21.
Deborah Cachet, soprano.
Aneta Petrasová, contralt.
Jonathan Mayenschein, contratenor.
Tobias Hunger, tenor.
Tomás Selc, baix.
Pavla Radostová, soprano.
Tadeás Hoza, baríton.
Collegium Vocale 1704.
Collegium 1704.
Dir.: Václav Luks.
21.08.2022. Auditori Espai Ter. Torroella de Montgrí
21.03.2024
03.00 ABC Classic FM (http://www.abc.net.au/classic/)
Johann Pachelbel: Fantasia in G Minor (P.128)
Dietrich Buxtehude: Membra Jesu Nostri (BuxWV 75)
Johann Pachelbel: Fantasia in A Minor (P.126)
Dietrich Buxtehude: Laudate, Pueri, Dominum (BuxWV69)
Alexandra Oomens (soprano)
Lauren Lodge-Campbell (soprano)
Hannah Fraser (mezzo-soprano)
Louis Hurley (tenor)
Andrew O'Connor (bass)
Orchestra of the Antipodes
Erin Helyard (conductor, organ)
City Recital Hall, Sidney, 2.04.2023
11.00 Catalunya Música (https://www.ccma.cat/catradio/catalunya-musica/)
Dmytro Tuptalo: ''O vosliublenyi Syne'', cant sacre.
Antonio Caldara: ''Caro mea vere est cibus'', motet,
Antonio Caldara: Trio sonata en mi m, op. 1 n. 5.
Dmytro Tuptalo: ''Maty myloserda'', cant sacre.
Maxim Berezovsky: Sonata en Do per a violí i clavecí.
Dmitri Bortniansky: ''Salve Regina'', motet.
Anònim: ''Stradalnaya Maty'', salm sacre.
Girolamo Abos: ''Stabat Mater''.
Tradicional ucraïnesa: ''Maty myloserda'', cant sacre.
Liatoshynskyi Capella: Early Music Ensemble.
15.08.2023.Església. Santes Sreus.
13.00 Musiq3 (http://www.musiq3.be/)
Georg Friedrich Haendel
- Ouverture de 'Giulio Cesare in Egitto, HWV 17'
- Se potessero i sospir miei, air de Tirinto extrait de l'acte 1 de 'Imeneo, HWV 41'
- L'angue offeso mai riposa, air de Sesto extrait de l'acte 2 de 'Giulio Cesare in Egitto, HWV 17'
- Ouverture de 'Ariodante, HWV 33'
- E vivo ancora? - Scherza infida!, air d'Ariodante extrait de l'acte 2 de 'Ariodante, HWV 33'
- Venti, turbini, air de Rinaldo extrait de l'acte 1 de 'Rinaldo, HWV 7'
Christoph Willibald Gluck
- Sinfonia (Introduzione 1) extrait de 'Antigono. Wq 1.A.21'
- Non saprei qual doppia voce, air de Scitalce extrait de 'La Semiramide riconosciuta, Wq.1.A.13,2'
- Tutto qui mi sorprende- Le belle immagini, air de Paride extrait de l'acte 1 de ¿Paride ed Elena¿
- Air des Furies, extrait de 'Orphée et Eurydice'
- Was sprach er? Hört` ich recht? - Entflieht, entflieht all` ihr Klagen, air d'Orpheus extrait de l'acte 1 de 'Orpheus, Wq. 1.A.41'
- Ach, ich habe sie verloren, air d'Orpheus extrait de l'acte 3 de 'Orpheus Wq 1.A,41'
Wolfgang Amadeus Mozart - Voi che sapete, air de Cherubino extrait de l'acte 2 de 'Le nozze di Figaro'
Georg Friedrich Haendel - Ombra mai fu, Largo de l'acte 1de 'Serse, HWV 40'
Valer Sabadus, Countertenor
Barockorchester der Thüringen Philharmonie Gotha-Eisenach
Leitung: Michael Hofstetter
Palas der Wartburg, Eisenach, 17.06.2023
13.51 Bartók Radio (http://www.mr3.hu/)
Dietrich Buxtehude:
- Toccata en mi BuxWV 143
- Membra Jesu nostri BuxWV 75
Ensemble Correspondances
direction de Sébastien Daucé
Porrentruy, Église des Jésuites, 2.04.2023
16.00 Catalunya Música (https://www.ccma.cat/catradio/catalunya-musica/)
Johann Sebastian Bach:
''Nun komm, der Heiden Heiland'', himne.
''Nun komm, der Heiden Heiland'', coral BWV 659.
''Liebster Jesu, wir sind hier'', coral BWV 731.
''In dulci Jubilo'', himne.
''In dulci jubilo'', coral BWV 368.
Johann Michael Bach: ''Coral In dulci jubilo'', coral.
Johann Sebastian Bach:
Contrapunctus I, de ''L'Art de la Fuga'', BWV 1080.
''Vom Himmel hoch, da komm' ich her'', himne.
Preludi BWV 700, Fughetta BWV 701.
Canone alla Settima (Variation III), de les ''Variacions Canòniques'', BWV 769.
''Vom Himmel hoch, da komm' ich her'', himne,
Moviment del ''Magnificat'', BWV243a.
''Ich ruf' zu dir, Herr Jesu Christ'', himne.
''Ich ruf' zu dir, Herr Jesu Christ'', coral BWV 639.
Contrapunctus VIII, de ''L'Art de la Fuga'', BWV 1080.
Contrapunctus IV, de ''L'Art de la Fuga'', BWV 1080.
Accademia del Piacere.
Johanna Rose, viola da gamba tenor.
Rodney Prada, viola da gamba baixa.
Rami Alqhai, viola da gamba baixa.
Maëlys Robinne, soprano.
Fahmi Alqhai, quintó i direcció musical.
26.07.2023. Sala Parés. Barcelona.
18.00 Radio România Muzical (http://www.romania-muzical.ro/)
Jean-Marie Leclair, Jean-Philippe Rameau, François Francoeur, Antoine Forqueray
Jean-Baptiste Forqueray, Charles Avison, Pietro Antonio Locatelli
Ansamblul de muzică barocă Sempre
Muzeul Național de Artă al României, București, 11.11.2023
18.02 Latvijas Radio 3 (https://klasika.lsm.lv/lv/lr3/)
J.S. Bach:
Excerpts from Cello Suites.
Organ prelude 'Wer nur den lieben Gott lässt walten'.
Arias from Cantatas.
Arias from 'St. Matthew Passion'.
Ilze Grevele-Skaraine, soprano,
Ieva Nimane, baroque oboe and recorder,
Mara Botmane, baroque cello,
Ilze Reine, positive organ.
Riga, Cathedral, 11.02.2024
20.00 Sveriges Radio P2 (http://sverigesradio.se/p2/)
Nicolas Gombert: In illo tempore loquente Jesu, motet
Claudio Monteverdi: Kyrie from Missa In illo tempore, 1610
Adrian Willaert: Dixit Dominus
Claudio Monteverdi: Dixit secondo - Crucifixus - Confitebor terzo alla francese
- Gloria a 7 (Selva morale e spirituale, 1641)
Giaches de Wert: Cruda Amarilli
Claudio Monteverdi: Cruda Amarilli from Madrigals, book V, 1605
Cipriano de Rore: Se ben il duol
Claudio Monteverdi:
- Sfogava con le stelle from Madrigals, book IV, 1603
- O rosetta che rosetta from Scherzi musicali, 1607
- Zefiro torna from Scherzi musicali, 1632
- Amor che deggio fa from Madrigals, book VII, 1619
- Hor che l’ciel e la terra from Madrigals, book VIII, 1638
B'Rock Vocal Consort
B'Rock Orchestra
Andreas Küppers, Artistic direction, harpsichord & organ
Tyska kyrkan, Stockholm, 2.06.2023
20.04 WDR 3 (http://www.wdr3.de/)
Johann Sebastian Bach:
Herr, wie du willt, so schick's mit mir, Kantate BWV 73
Jesus schläft, was soll ich hoffen, Kantate BWV 81
Nimm, was dein ist, und gehe hin, Kantate BWV 144
Erfreute Zeit im neuen Bunde, Kantate BWV 83
Leichtgesinnte Flattergeister, Kantate BWV 181
Veronika Winter, Soprano
David Erler, Alt
Georg Poplutz, Tenor
Matthias Vieweg, Bass
Rheinische Kantorei
Das Kleine Konzert
Leitung: Hermann Max
25.02.2024 in der Trinitatiskirche, Köln
20.05 BR-Klassik (http://www.br-online.de/br-klassik/)
Georg Friedrich Händel: "Flavio, Re de' Longobardi"
Julia Lezhneva: Emilia
Max Emanuel Cenčić: Guido
Yuriy Mynenko: Vitige
Monika Jägerova: Teodata
Rémy Brès-Feuillet: Flavio
Sreten Manojlović: Lotario
Fabio Trümpy: Ugone
Filippa Kaye: una cantante
Concerto Köln
Benjamin Bayl, Cembalo und Leitung
Max Emanuel Cencic, Stage Director
Helmut Stürmer, Set Designer
Corina Gramosteanu, Costume Designer
Romain De Lagarde, Lighting Designer
Markgräflichen Opernhaus Bayreuth, 17.09.2023
20:49 Bartók Radio (http://www.mr3.hu/)
Johann Sebastian Bach:
F-dúr angol szvit BWV 809,
B-dúr szvit BWV 821,
g-moll angol szvit BWV 808
Spányi Miklós, csembalo
Bartók Béla Emlékház, Budapest, 20.01.2024
22.30 RAI-Radio 3 (http://www.radio3.rai.it/)
Musiche di Andrea Gabrieli e Claudio Merulo
organo, Luca Scandali
18.10.2023, Venezia, Chiesa di San Salvador
20.03.2024
16.00 Catalunya Música (https://www.ccma.cat/catradio/catalunya-musica/)
Johann Sebastian Bach:
''Nun komm, der Heiden Heiland'' BWV 659.
Trio sonata n. 3 en re m, BWV 527.
Preludi en la m, BWV 895.
''Wer nur den lieben Gott lässt walten'', preludi coral, BWV 691.
Fuga en la m, BWV 895,
''Andante'' del Trio sonata n. 4 en mi m, BWV 528.
Trio sonata n. 5 en Do, BWV 529.
Tomeu Seguí, clavecí.
Eva Febrer, violí barroc.
Serena Leonardi, viola de gamba.
17.08.2023. Església de Santa Maria. Vilamitjana
19.03.2024
13.00 Polskie Radio Dwojka: Bach Brandenburg concertos / Concerto Polacco, Toporowski
Jan Sebastian Bach:
IV Koncert brandenburski G-dur BWV 1049,
V Koncert brandenburski D-dur BWV 1050,
VI Koncert brandenburski B-dur BWV 1051
Concerto Polacco
dyr. Marek Toporowski
Świdnica, 15.08.2020
16.00 Catalunya Música : works by Bach Buxtehude / L'Escadron Volant de la Reine
Johann Christoph Bach: Primer vers del motet ''Mit Weinen hebt es sichs an''.
Dietrich Buxtehude: Fantasia sobre el coral ''Wie schön leuchtet deer Morgernstern'', BuxWV 223.
Johann Sebastian Bach: ''Nun komm, der Heiden Heiland'', cantata, BWV 62.
Johann Christoph Bach: Segon vers del motet ''Mit Weinen hebt es sichs an'', lament.
Dietrich Buxtehude: Preludi en sol m, BuxWV 163.
Johann Christoph Bach: ''Meine Freundin, du bist schön'', ària del concert vocal ''Meine Freundin, du bist schön''.
Johann Bernhard Bach: Obertura de la Suite en sol m, Tercer vers del motet ''Mit Weinen hebt es sichs an''.
Johann Sebastian Bach: ''Ach Herr, mich armen Sûnder'', cantata, BWV 135,
Johann Michael Bach: ''Halt, was du hast'', motet.
Clément Geoffroy, orgue.
Corinne Bahuaud, mezzosoprano.
Eugénie Lefebvre, soprano.
Guillaume Gutiérrez, tenor.
Etienne Bazola, baríton.
L'Escadron Volant de la Reine.
12.02.2023. Eglise des Jésuites. Porrentruy
17.00 Radio clásica: Pisendel Telemann Quantz Fasch Bach / Ensemble Didero
Pisendel: Concerto for violin in g minor (JunP I.1a);
Pisendel: Concerto for harpsichord, lute, cello, strings and bc in C;
Telemann: Concerto for 3 violins in F (TWV 53,F1);
Quantz: Quartet No. 6 in b minor (QV 4,13);
JF Fasch: Concerto for lute in d minor (FWV L,d1);
JS Bach: Concerto in a minor (BWV 1044)
Ensemble Diderot
17.01.2024, Madrid, Auditorio Nacional de Música
19.30 RSR Espace 2: Kerll Requiem & Sebastiani St Matthew Passion / Vox Luminis & L´Achéron
Johann Sebastiani: Matthäus Passion
Johann Caspar Kerll: Requiem
Jacob Lawrence, ténor (L’Evangéliste)
Sebastian Myrus, basse (Jésus)
Ensemble Vox Luminis
L'Achéron
dir. Lionel Meunier
Église Saint-Théodule, Valère, 14.03.2024
20.00 Musiq3: Monteverdi Scheidt Holborne Dowland / Savall
Samuel Scheidt: ''Paduan & courant dolorosa'', Cantus V-IX de ''Ludi musici''.
Claudio Monteverdi: ''Lamento d'Arianna a 5'', madrigal (''Il sesto libro de madrigali a cinque voci''), SV 107 n. 1.
Anthony Holborne: ''The image of melancholly'', pavana (''Pavans, Gaillards, Almains and other Short Aeirs'' n. 27),
Anthony Holborne: ''The teares of the Muses'', gallarda (''Pavans, Gaillards, Almains and other Short Aeirs'' n. 2).
Claudio Monteverdi: ''Lagrime d'amante'', madrigal (Llibre VI), SV 111 n. 5.
John Dowland: ''Lachrimae gementes'', pavana per a consort (''Lachrimae or Seaven Teares''),
John Dowland: ''The Earl of Essex Galliard'' (La gallarda del comte d'Essex).
Claudio Monteverdi: ''Qui rise, o Tirsi a 5'', madrigal concertato (''Il sesto libro de madrigali a cinque voci''), SV 113 n. 7.
Anthony Holborne: ''Paradizo'', pavana (''Pavans, Gaillards, Almains and other Short Aeirs'' n. 17).
Giacomo Gorzanis: ''La barca d'amore'', pavana,
Claudio Monteverdi: ''Tirsi e Clori a 5. Ballo concertato con voci e istrumenti'' (''Concerto: settimo libro de madrigali''), SV 145 n. 29.
Anna Piroli, soprano.
Maria Chiara Gallo, mezzosoprano.
Ferran Mitjans, tenor.
Mauro Borgioni, baríton.
Salvo Vitale, baix.
Hespèrion XXI.
Dir.: Jordi Savall.
12.08.2023. Església. Santes Creus
18.03.2024
13.03 Danmarks Radio 2: works by JC.Bach & Weckmann / Hathor Consort
Johann Christoph Bach: Es ist nun aus mit meinem Leben. Aria
Matthias Weckmann: Zion spricht
Johann Christoph Bach: Wie bist du denn, o Gott, in Zorn auf mich entbrannt. Lamento
Franz Tunder: An Wasserflüssen Babylon
Matthias Weckmann: Wie liegt die Stadt so wüste
Matthias Weckmann: Wenn der Herr die Gefangenen zu Zion erlösen wird
Matthias Weckmann: Kommet her zu mir alle
Johann Christoph Bach: Ach dass ich Wassers gnug hätte
Matthias Weckmann: Weine nicht
Hannah Morrison, Sopran;
Marnix De Cat, Countertenor;
Charles Daniels, Tenor;
Johannes Andreas Wolf, Bass.
Hathor Consort,
Leitung und Viola da gamba: Romina Lischka;
22.01.2024, Wiener Konzerthaus
13.05 SWR2: Bach Geminiani / Dantone
Johann Sebastian Bach, Concerto in la minore per flauto, violino, clavicembalo e orchestra, BWV 1044;
Francesco Geminiani, Concerto Grosso in re minore op. 3 n. 4, H 76;
Johann Sebastian Bach, Concerto brandeburghese n. 5 in re maggiore, BWV 1050.
Fiorella Andriani, traversiere
Lorenzo Brufatto, violino.
"La Mole Armonica" dell'OSN Rai
Ottavio Dantone, clavicembalo e concertatore
Palazzo del Quirinale, Roma, 26.03.2023
16.00 Catalunya Música: Elionor Martínez, soprano
Georg Muffat: ''Florilegium secundum, fasciculi I''.
Alessandro Marcello: Concert per a oboè en re m.
Antonio Vivaldi: ''In furore iustissimae irae'', motet per a soprano, corda i baix continu, RV 626.
Georg Friedrich Händel: Concert per a oboè en sol m, HWV 287.
Johann Sebastian Bach: Ària de la Suite en Re, BWV 1068,
Johann Sebastian Bach: ''Weichet nur, betrübte Schatten'', primera ària de la cantata BWV 202.
Elionor Martínez, soprano.
Josep Domènech, oboè.
Orquestra Barroca Catalana.
Dir.: Manfredo Kraemer.
27.11.2022. Església de Sant Felip Neri. Barcelona
17.03.2024
20.00 Sveriges Radio P2: Monteverdi Vespro della Beata Vergine / Luks
Claudio Monteverdi: Vespro della Beata Vergine SV 206.
Collegium Vocale 1704
Collegium 1704
dir. Václav Luks
Rudolfinum, Prag, 10.11.2023.
20.30 RAI-Radio 3: Magdalena Kožená, mezzo-soprano
George Frideric Handel, de Alcina, HWV 34:
- Ouverture – Musette – Menuet
- Di’ cor mio, quanto t’amai
- Sì, son quella, non più bella
Corelli/Geminiani: Concerto grosso en re menor ‘La Follia’, op. 5 nº 12
- Ah! mio cor! Schernito sei!
Alessandro Marcello: Andante Larghetto del Concerto grosso nº 3 en si menor, SF 937 «La Cetra»
- Ah! Ruggiero crudel... Ombre pallide
Francesco Maria Veracini: Obertura VI en sol menor
- Ma quando tornerai
- Mi restano le lagrime
Handel: Lascia ch'io pianga (Rinaldo)
Vivaldi: Solo quella guancia bella (La verità in cimento)
Magdalena Kožená (mezzosoprano),
La Cetra Basel
Andrea Marcon (director y clave).
Palacio de Carlos V, Granada, 16.07.2023.
16.03.2024
13.51 Bartók Radio: Bach concertos / Botvay
Johann Sebastian Bach:
a-moll concerto BWV 1056
e-moll szonáta BWV 1034
d-moll concerto BWV 1059
a-moll concerto BWV 1044
Gyöngyössy Zoltán (fuvola),
Dobozy Borbála (csembaló)
Budapesti Vonósok
Hangversenymester: Bánfalvi Béla
Művészeti vezető: Botvay Károly
Óbudai Társaskör, 28.02.2000
19.00 Catalunya Música: Purcell Dido and Aeneas / Christie
Henry PURCELL - Celestial music did the Gods inspire Z. 322
Henry PURCELL - Dido and Aeneas
Dido - Helen Charlston
Aeneas / Sorceress - Renato Dolcini
Belinda - Ana Vieira Leite
First Witch - Maud Gnidzaz
Second Witch, Second Woman - Virginie Thomas
Sailor - Jacob Lawrence
Spirit - Michael Loughlin Smith
Les Arts Florissants
Direction musicale : William Christie
Basilique Notre-Dame, Beaune, 23.07.2023
19.00 NDR Kultur: Graupner Dido, Königin von Carthago / Marcon
Christoph Graupner - Dido, Königin von Carthago (1707)
Dido: Robin Johannsen, sopraan
Anna / Juno: Alicia Amo, sopraan
Aeneas: Emiliano Gonzalez Toro, tenor
Hiarbas / Elgabal: Andreas Wolf, bariton
Juba: José Antonio López, bariton
Menalippe: Chelsea Zurflüh, sopraan
Achates / Disalces: Raphael Höhn, tenor
La Cetra Barockorchester Basel
Andrea Marcon, dirigent
Concertgebouw, Amsterdam, 24.02.2024
18.00 RAI-Radio 3: Purcell Dido and Aeneas / Angius
Henry Purcell: Dido and Aeneas
Dido: Danielle de Niese
Aeneas: Francesco Salvadori
Belinda: Mariam Battistelli,
Second woman: Patricia Daniela Fodor
Sorceress: Bruno Taddia
1st witch: Marco Miglietta
2nd witch, Sailor: Andrea Giovannini
Spirit: Paola Valentina Molinari
Orchestra e Coro del Teatro Comunale di Bologna
direttore, Marco Angius
Bologna, Comunale Nouveau - live
18.00 Sveriges Radio P2: Rameau Platée / Agnew
Jean-Philippe Rameau: Platée
Platée - Anders J. Dahlin
Thalia - Carolina Sandgren
Momus - Hannes Öberg
Satyr/ Cithéron - Kristian Lindroos
Thespis/Merkurius - Wiktor Sundqvist
Amor/Clarine - Mia Carlsson
Jupiter - Mattias Ermedahl
La Folie - Sofie Asplund
Juno - Ann-Kristin Jones
Göteborgsoperans orkester.
Dirigent, Paul Agnew
Göteborgsoperan - live
20.00 HR2: Handel Orlando / Bolton
Georg Friedrich Händel: Orlando
Orlando: Christophe Dumaux
Angelica: Anna Prohaska
Medoro: Anthony Roth Costanzo
Dorinda: Giulia Semenzato
Zoroastro: Florian Boesch
Orq. titular del Teatro Real
dir. Ivor Bolton
Teatro Real, Madrid, 4.11.2023
20.03 SWR2: Bach Passionsoratorium / Grychtolik
Johann Sebastian Bach: Passionsoratorium BWV Anh. 169,
als Fragment rekonstruiert und vervollständigt von Alexander Grychtolik
Miriam Feuersinger, Sopran (Zion)
Jana Pieters, Sopran (Maria)
William Shelton, Alt (Seele)
Daniel Johannsen, Tenor (Evangelist)
Jonathan Sells, Bass (Petrus)
Tiemo Wang, Bass (Jesus)
Barockensemble Il Gardellino
Leitung: Alexander Grychtolik
5.08.2023, Augustinuskirche, Schwäbisch Gmünd
15.03.2024
20.00 Catalunya Música: Schmelzer Valentini Bertali / The Ministers of Pastime
Johann Heinrich Schmelzer: ''Harmonia a 5'' en Si b.
Giovanni Valentini: Sonata a 5 ''Enharmonica'' en sol m,
- Sonata à 3 en Do (''Partiturbuch Ludwig'' n. 58).
Antonio Bertali: Chiacona en Do.
Johann Heinrich Schmelzer: Lamento sopra la morte di Ferdinand III en Si.
Johann Jacob Froberger: Tocata II en re m, FbWV 102.
Antonio Bertali: Sonata n. 4 en re m (''Partiturbuch Ludwig'' n. 76).
Johann Heinrich Schmelzer: Sonata VII a 5 en La (''Sacro-profanus concentus musicus'').
Giovanni Valentini: Sonata 4 en re m, Sonata 4 en re m.
The Ministers of Pastime.
10.06.2023. Església i Altar dels Colls. Sant Llorenç de Morunys
14.03.2024
13.00 Musiq3: Shira Patchornik, soprano
Georg Philipp Telemann: Ouverture des nations ancienes et modernes TWV 55:G4
Georg Friedrich Händel: Ich seh an einen Stein gebunden - Dem Himmel gleicht sein buntgestriemter Rücken, aus der Brockes-Passion HWV 48
Johann Sebastian Bach: Triosonate in G-Dur BWV 1038 für Flöte, Violine und Basso continu
Johann Sebastian Bach: Wie freudig ist mein Herze aus der Kantate Mein Herze schwimmt im Blut, BWV 199
Johann Adolf Hasse: Konzert für Flöte C-Dur
Johann Adolf Hasse: L'augelletto in lacci stretto aus Didone abbandonata
Georg Friedrich Händel: Toccata g-Moll HWV 586
Johann Sebastian Bach: Seele deiner Spezereien aus der Kantate BWV 249 (Osteroratorium)
Johann Sebastian Bach: Mir ekelt mehr zu leben, Arie aus der Kantate Vergnügte Ruh, beliebte Seelenlust, BWV 170
Johann Sebastian Bach: Süßer Trost, mein Jesus kömmt, BWV 151, Sopranarie aus der gleichnamigen Kantate
Shira Patchornik, Sopran.
Ensemble Suono d'Oro,
Leitung und Traversflöte: Dorothea Seel;
27.05.2023, Kolomanisaal, Stift Melk
20.05 BR-Klassik: Dorothee Mields, soprano
J.S. Bach - C.P.E. Bach
Dorothee Mields, Sopran
Christine Schornsheim, Cembalo
21.02.2024, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg
13.03.2024
11.00 Catalunya Música: Guignon Leclair / Pramsohler, Bernabé
Jean-Pierre Guignon: Pièces à deux violons, op. 8 "La Furstemberg"
Jean-Marie Leclair: Sonate g-Moll, op. 12,5
Jean-Pierre Guignon: Pièces à deux violons, op. 8 "Les Sauvages"
Jean-Marie Leclair: Sonate B-Dur, op. 12,6
Jean-Pierre Guignon: Nouvelles variations des Folies d'Espagne, op. 9
Johannes Pramsohler, Violine
Roldán Bernabé, Violine
12.11.2022, Künstlerzeche Unser Fritz, Herne
19.00 Polskie Radio Dwojka: works by Schütz & Buxtehude / Daucé
Dietrich Buxtehude:
- Toccata en mi
- Membra Jesu nostri (Cantates 1 – 4)
Heinrich Schütz: Die Sieben Worte Jesu am Kreuz
Matthias Weckmann: Ach wir armen Sünder
Dietrich Buxtehude:
- Mit Fried und Freud ich fahr dahin; Ciacona
- Membra Jesu nostri (Cantates 5 – 7)
Ensemble Correspondances
direction de Sébastien Daucé
Porrentruy, Église des Jésuites, 2.04.2023
19.30 ORF Ö1: Handel Aminta e Fillide / Angela Hicks, Penelope Appleyard, Duarte
Georg Friedrich Händel:
Konzert für Oboe oder Blockflöte, Streicher und Basso continuo g-moll HWV 287
Aminta e Fillide HWV 83
Angela Hicks, Penelope Appleyard, Sopran;
Opera Settecento;
Leo Duarte: Oboe & Leitung
Wiener Konzerthaus, 26.01.2022
20.04 WDR 3: Valer Sabadus, countertenor
Carl Heinrich Graun:
Overture from Rodelinda, Regina de’ Longobardi GraunWV B:I:6
“Quest’o Dio lugubre aspetto” Aria from Rodelinda, Regina de’ Longobardi GraunWV B:I:6
“Ma il lento mormorio ... Fonte ch’accresci l’onda” Rec. e Aria from Rodelinda, Regina de’ Longobardi GraunWV B:I:6
Overture from Cesare e Cleopatra GraunWV B:I:7
“Sulle sponde del torbido lete” Aria from Artaserse GraunWV B:I:8
“Barbaro non comprendo“ Aria from Adriano in Siria GraunWV B:I:12
Overture from Adriano in Siria GraunWV B:I:12
“O più tremar non voglio” Aria from Demofoonte GraunWV B:I:13
“Misero pargoletto” Aria from Demofoonte GraunWV B:I:13
Overture from Catone in Utica GraunWV B:I:9
“Ah Gandarte, ah germana ... Dov’è? s’affretti“ Rec. and Aria from Alessandro e Poro GraunWV B:I:10
“Sì, per la rea congiura” Aria from Montezuma GraunWV B:I:29
Vivaldi: "Vedrò con mio diletto" (from Giustino RV 717)
Handel: "Crude furie" (from Serse HWV 40)
Graun: “Misero pargoletto” Aria from Demofoonte GraunWV B:I:13
Valer Sabadus, Countertenor
Orkiestra Historyczna
Leitung: Martyna Pastuszka
Markgräflichen Opernhaus Bayreuth, 8.09.2023
20.30 RSI Rete 2: Bach cantatas BWV 6, 52, 66 / Fasolis
J.S. Bach:
Concerto brandeburghese n.2 in fa maggiore BWV 1047
Cantata BWV 6 Bleib bei uns, denn es will Abend werden
Cantata BWV 66 Erfreut euch, ihr Herzen
Cantata BWV 52 Falsche Welt dir trau ich nicht
Dorothée Mields, soprano
Diana Haller, mezzosoprano
Michael Laurenz, ténor
Klaus Mertens, basse
I Barocchisti
Coro della Radio Svizzera Italiana
Direzione: Diego Fasolis
28.03.2016, Auditorium Stelio Molo, Lugano
12.03.2024
11.00 Catalunya Música: Federico Fiorio, countertenor
Giovanni Battista Vitali: Sonat nr 3
Barbara Strozzi: Lagrime mie ur Diporti di Euterpe
Bernardo Gianoncelli: Tasteggiata, Gagliarda och Corrente
Barbara Strozzi: Hor che Apollo è a Teti in seno
Giovanni Bionaventura Viviani: Sonata undecima ”La Barbara”
Antonio Cesti: Non si parli più d'amore
Federico Fiorio, sopranist.
La florida Capella.
Musikalisk ledning och cembalospel: Marian Polin.
11.11.2022, Kreuzkirche, Herne
20.00 France Musique: Zelenka Missa Omnium Sanctorum / Luks
Jan Dismas Zelenka - Missa Omnium Sanctorum
Helena Hozová, soprano
Pavla Radostová, soprano
Aneta Petrasová, alto
Ondrej Holub, ténor
Tomás Šelc, basse
Collegium Vocale 1704
Collegium 1704
Václav Luks
9.09.2023, Monastery church of the Assumption of the Virgin Mary, St. Wolfgang and St. Benedict, Kladruby
11.03.2024
14.05 ORF Ö1: Dorothee Mields, soprano
Georg Freidrich Haendel, Una schiera di piaceri z Il Trionfo del Tempo e del Disinganno HWV 46;
Alessandro Scarlatti, kantata Siamo in contesa la bellezza ed'io;
Giovanni Battista Bassani, Per aura breve, per fragil palm z La Morte delusa;
Jan Sebastian Bach: Welt, deine Lust ist Last z kantaty Komm, du süsse Todesstunde BWV 161,
Jan Sebastian Bach: Betörte Welt, z kantaty Was frag ich nach der Welt BWV 94;
Antonio Vivaldi: Transit aetas, volant anni, z Juditha Triumphans RV 644,
Antonio Vivaldi: Koncert na dwoje skrzypiec A-dur RV 519,
Giacomo Antonio Perti, Instabilità della vita humana z Cantata morale op. 1 nr 7;
Tomaso Albinoni, kantata Amor, sorte, destino! op. 4 (wybór);
Arcangelo Corelli, Concerto grosso D-dur op. 6 nr 4;
Georg Philipp Telemann, O Eitelkeit! Du kluger Sterblicher! z kantaty In gering- und rauhen Schalen TWV 1:941;
Christoph Graupner, So bin ich Gottes Kind z kantaty Verleih, dass ich aus Herzensgrund, GWV 1114/16.
Dorothee Mields (Sopran)
Concerto de’ Cavalieri
Orgel und Leitung: Marcello Di Lisa
Jagdsaal, Schwetzingen, 1.05.2023
17.00 Radio clásica: Telemann Fasch Brentner / Collegium Marianum
Johann Joseph Ignaz Brentner: Concerto Nr. 2 d-Moll
Johann Joachim Quantz: Triosonate 32 g-Moll Qv 2:34
Johann Martin Blockwitz: Suite imaginaire e-Moll
Johann Friedrich Fasch: Sonata a 4 D-Dur FaWV N:D1
Georg Philipp Telemann: Sonata à 4 e-Moll TWV 43:e2
František Jiránek: Sonata in F
Johann Joseph Ignaz Brentner: Concerto Nr. 2 D-Dur
Collegium Marianum
Lenka Torgersen, Vojtěch Semerád (Barockvioline)
Hana Fleková (Barockcello)
Jan Krejča (Theorbo)
Filip Hrubý (Cembalo)
Traversflöte und Leitung: Jana Semerádová
2.11.2022, Barokní podvečery, Prag
20.05 SWR2: Max Emanuel Cencic, countertenor
Georg Friedrich Händel:
Sinfonia aus der Oper Alessandro Severo HWV A 13
Arie des Floridante „Bramo te sola“ aus Il Floridante HWV 14
Arie des Muzio „Spera che tra le care“ aus Il Muzio Scevola HWV 13
Concerto grosso d-Moll op. 6 Nr. 10 HWV 328
Arie des Bertarido „Pompe vane di morte …Dove sei” aus Rodelinda, Regina de Langobardi HWV 19
Arie des Guido „Rompo i lacci” aus Flavio, Re de’ Longobardi HWV 16
Arie des Siroe „Fra dubi affetti miei“ aus Siroe, Re di Persia HWV 24
Arie des Guido „Bel contento“ aus Flavio, Re de’ Longobardi HWV 16
Ouvertüre aus der Oper Radamisto HWV 12a
Arie des Lucejo „Se mormora rivo o fronda” aus Publio Cornelio Scipione HWV 20
Arie des Bertarido „Vivi Tiranno” aus Rodelinda, Regina de Langobardi HWV 19
Max Emanuel Cencic (Countertenor)
{Oh!} Orkiestra
Leitung: Martyna Pastuszka
1.03.2024, Badisches Staatstheater, Karlsruhe
10.03.2024
20.00 NPO Radio 4: Lully Marais Couperin Rameau / Ricercar Consort, Pierlot
Jean Baptiste Lully - Plainte
Marin Marais - Folies d’Espagne
Marc-Antoine Charpentier - Airs de cour
Louis Couperin - Quatrième Concert
Jean Philippe Rameau- Tambourins; Loure; Musettes; Air de la folie
Ricercar Consort
o.l.v. Philippe Pierlot, viola da gamba
18.02.2024, Tivoli Vredenburg, Utrecht
9.03.2024
10.00 ABC Classic FM: Monteverdi: Vespro della Beata vergine / Bestion
Claudio Monteverdi: Vespro della Beata vergine (1610)
Amélie Raison, sopraan
Brenda Poupard, mezzosopraan
Axelle Verner, alt
Eugénie de Mey, alt (gregoriaans)
Sébastien Obrecht, tenor
Edouard Monjanel, tenor
René Ramos-Premier, bas-bariton
Florent Martin, bas
La Tempête
Simon-Pierre Bestion, dirigent
TivoliVredenburg, Utrecht, 27.08.2023
19.05 Deutschlandfunk Kultur: Purcell The Fairy Queen / Agnew
Henry Purcell : „The Fairy Queen“, Oper in fünf Akten Z. 629
Paulina Francisco, Sopran
Georgia Burashko, Mezzosopran
Rebecca Leggett, Mezzosopran
Juliette Mey, Mezzosopran
Rodrigo Carreto, Tenor
Iljia Aksionov, Tenor
Hugo Herman-Wilson, Bariton
Benjamin Schilperoort, Bassbariton
Les Arts Florissants
Leitung: Paul Agnew
Philharmonie, Paris, 6.01.2024
19.20 Danmarks Radio 2: Handel Agrippina / Emelyanychev
Georg Friedrich Händel: "Agrippina"
Claudio - Gianluca Buratto
Agrippina - Joyce DiDonato
Nerone - Franco Fagioli
Poppea - Lucy Crowe
Ottone - Iestyn Davies
Pallante - Andrea Mastroni
Narciso - Eric Jurenas
Lesbo - José Coca Loza
Orchestra of the Age of Enlightenment
Leitung: Maxim Emelyanychev
11.10.2019, Royal Opera House, London
19.30 BBC Radio 3: Purcell Dido and Aeneas / Christie + Purcell The Fairy Queen / Christie
Henry PURCELL - Celestial music did the Gods inspire Z. 322
Henry PURCELL - Dido and Aeneas
Dido - Helen Charlston
Aeneas / Sorceress - Renato Dolcini
Belinda - Ana Vieira Leite
First Witch - Maud Gnidzaz
Second Witch, Second Woman - Virginie Thomas
Sailor - Jacob Lawrence
Spirit - Michael Loughlin Smith
Les Arts Florissants
Direction musicale : William Christie
Basilique Notre-Dame, Beaune, 23.07.2023
---
Henry Purcell: The Fairy Queen
Paulina Francisco, soprano
Georgia Burashko, mezzo-soprano
Rebecca Leggett, mezzo-soprano
Juliette Mey, mezzo-soprano
Rodrigo Carreto, tenor
Iljia Aksionov, tenor
Hugo Herman-Wilson, baritone
Benjamin Schilperoort, bass-baritone
Les Arts Florisants
William Christie, direction
30.08.2023, TivoliVredenburg, Utrecht
20.03 SWR2: Graupner cantatas / Heyerick
Christoph Graupner: Solo- & Dialog-Kantaten
- Soll nun das unschuldsvolle Lamb - Estomihi (1. Sonntag vor der Passionszeit)
- Sehet welch ein Mensch - Judica (5. Sonntag der Passionszeit)
- Mein Jesus nahe doch zu mir - 2. Ostertag (Ostermontag)
- Laß uns in deiner Liebe - 18. Sonntag nach Trinitatis
- Dein Schade ist verzweifelt böse - 19. Sonntag nach Trinitatis
Marie Luise Werneburg (Sopran)
Dominik Wörner (Bass)
Kirchheimer Bach Consort
Cembalo und Leitung: Florian Heyerick
27.08.2023, Protestantische Kirche, Kirchheim an der Weinstraße
20.04 SR 2 KulturRadio: Purcell Dido and Aeneas / Christie
Henry PURCELL - Celestial music did the Gods inspire Z. 322
Henry PURCELL - Dido and Aeneas
Dido - Helen Charlston
Aeneas / Sorceress - Renato Dolcini
Belinda - Ana Vieira Leite
First Witch - Maud Gnidzaz
Second Witch, Second Woman - Virginie Thomas
Sailor - Jacob Lawrence
Spirit - Michael Loughlin Smith
Les Arts Florissants
Direction musicale : William Christie
Basilique Notre-Dame, Beaune, 23.07.2023
8.03.2024
20.00 MDR Kultur: Telemann Vivaldi Campra Lully Keiser / Le Pavillon de Musique, Kuijken
Georg Philipp Telemann:
- Ouverture c-Moll für zwei Oboen, Violine, Streicher und B.c. TWV 55:c4
- Concerto D-Dur für Traversflöte, Streicher und Basso continuo TWV 51:D1
- Ouverture-Suite e-Moll für zwei Traversflöten, zwei Oboen, Fagott, zwei Violinen, Streicher und B.c. TWV 55:e3
André Campra: Suite Le carnaval de Venise (Auszüge)
Jean-Baptiste Lully: Suite aus Roland
Reinhard Keiser: Suite aus Janus
Antonio Vivaldi: Concerto in D-Dur Il Gardellino RV 428
Le Pavillon de Musique
Barthold Kuijken, Traversflöte und Leitung
8.03.2024, Magdeburg, Theater
7.03.2024
11.00 Catalunya Música: Magdalena Kožená, mezzo-soprano
George Frideric Handel, de Alcina, HWV 34:
- Ouverture – Musette – Menuet
- Di’ cor mio, quanto t’amai
- Sì, son quella, non più bella
Corelli/Geminiani: Concerto grosso en re menor ‘La Follia’, op. 5 nº 12
- Ah! mio cor! Schernito sei!
Alessandro Marcello: Andante Larghetto del Concerto grosso nº 3 en si menor, SF 937 «La Cetra»
- Ah! Ruggiero crudel... Ombre pallide
Francesco Maria Veracini: Obertura VI en sol menor
- Ma quando tornerai
- Mi restano le lagrime
Handel: Lascia ch'io pianga (Rinaldo)
Vivaldi: Solo quella guancia bella (La verità in cimento)
Magdalena Kožená (mezzosoprano),
La Cetra Basel
Andrea Marcon (director y clave).
Palacio de Carlos V, Granada, 16.07.2023.
20.00 Catalunya Música: Anna Piroli, soprano
Samuel Scheidt: ''Paduan & courant dolorosa'', Cantus V-IX de ''Ludi musici''.
Claudio Monteverdi: ''Lamento d'Arianna a 5'', madrigal (''Il sesto libro de madrigali a cinque voci''), SV 107 n. 1.
Anthony Holborne: ''The image of melancholly'', pavana (''Pavans, Gaillards, Almains and other Short Aeirs'' n. 27),
Anthony Holborne: ''The teares of the Muses'', gallarda (''Pavans, Gaillards, Almains and other Short Aeirs'' n. 2).
Claudio Monteverdi: ''Lagrime d'amante'', madrigal (Llibre VI), SV 111 n. 5.
John Dowland: ''Lachrimae gementes'', pavana per a consort (''Lachrimae or Seaven Teares''),
John Dowland: ''The Earl of Essex Galliard'' (La gallarda del comte d'Essex).
Claudio Monteverdi: ''Qui rise, o Tirsi a 5'', madrigal concertato (''Il sesto libro de madrigali a cinque voci''), SV 113 n. 7.
Anthony Holborne: ''Paradizo'', pavana (''Pavans, Gaillards, Almains and other Short Aeirs'' n. 17).
Giacomo Gorzanis: ''La barca d'amore'', pavana,
Claudio Monteverdi: ''Tirsi e Clori a 5. Ballo concertato con voci e istrumenti'' (''Concerto: settimo libro de madrigali''), SV 145 n. 29.
Anna Piroli, soprano.
Maria Chiara Gallo, mezzosoprano.
Ferran Mitjans, tenor.
Mauro Borgioni, baríton.
Salvo Vitale, baix.
Hespèrion XXI.
Dir.: Jordi Savall.
12.08.2023. Església. Santes Creus
5.03.2024
11.00 Catalunya Música: Telemann Quantz Fasch Jiranek Brentner / Collegium Marianum
Johann Joseph Ignaz Brentner: Concerto Nr. 2 d-Moll
Johann Joachim Quantz: Triosonate 32 g-Moll Qv 2:34
Johann Martin Blockwitz: Suite imaginaire e-Moll
Johann Friedrich Fasch: Sonata a 4 D-Dur FaWV N:D1
Georg Philipp Telemann: Sonata à 4 e-Moll TWV 43:e2
František Jiránek: Sonata in F
Johann Joseph Ignaz Brentner: Concerto Nr. 2 D-Dur
Collegium Marianum
Lenka Torgersen, Vojtěch Semerád (Barockvioline)
Hana Fleková (Barockcello)
Jan Krejča (Theorbo)
Filip Hrubý (Cembalo)
Traversflöte und Leitung: Jana Semerádová
2.11.2022, Barokní podvečery, Prag
12.35 Bartók Radio: Monteverdi Tancredi e Clorinda + Il ballo delle ingrate
Claudio Monteverdi:
Tancredi e Clorinda - drámai madrigál
Il ballo delle ingrate - madrigál
Tankréd - Fekete Attila - tenor,
Klorinda - Jónás Krisztina - szoprán,
Narrátor - Mario Cecchetti,
Vénusz.- Németh Judit - mezzo,
Ámor, a fia - Károly Edit - szoprán,
Pluto - Fried Péter - basszus,
Prima anima - Jónás Krisztina - szoprán,
Anime ingrate - Halmos Eszter, Haleh Agbari, Lehőcz Andrea
Savaria Barokk Együttes
Művészeti vezető: Németh Pál
Vez. Fabio Pirona
Várszínház, Budapest, 27.11.1997
19.20 Danmarks Radio 2: Handel Telemann Corelli / FBO, Goltz
Koncerter af Corelli, Telemann, Händel m.fl.
Freiburger Barochorchester.
Musikalsk ledelse: Gottfried von der Goltz.
Trinitatis Kirke, København 2.03.2024
19.30 Müpa: Bach St John Passion / Vashegyi
J.S. Bach: János-passió BWV 245
szoprán: Kovács Ágnes
alt: Balogh Eszter
tenor: Megyesi Zoltán, Bernhard Berchtold
basszus: Stephan MacLeod
Purcell Kórus
Orfeo Zenekar
Vezényel: Vashegyi György
Bartók Béla Nemzeti Hangversenyterem, Budapest - live
20.00 Catalunya Música: Marta Mathéu, soprano
Joan Rossell: ''In perpetuum coronata'', motet.
Jaume Casellas: ''Imenso amor'', cantata.
Josep Duran: Obertura en Re.
Francesco Durante: ''Lamentationes Jeremiae Prophetae. Lectio prima'', lliçons de tenebres.
Domènec Terradellas: ''Plaudite populi'', ària del motet ''Plaudite Populi'',
Domènec Terradellas: ''Aleluya'', darrer moviment del motet ''Plaudite Populi''.
Marta Mathéu, soprano.
Joan Espina, violí.
Joan Marsol, violí.
Jordi Armengol, viola.
Eva del Campo, clavecí.
Guillermo Turina, violoncel.
Guillermo Ramírez, oboè.
Dir.: Xavier Pastrana.
7.07.2023. Capella del Seminari. La seu d'Urgell.
20.00 France Musique: Sandrine Piau, soprano
Georg Friedrich Haendel :
- Rinaldo HWV 7 : Bel piacere è godere (Acte III - air d'Almirena) (1711)
- Alcina HWV 34 : Credete al mio dolore (Acte III, scène 1 - air de Morgana) (1735)
- Riccardo Primo HWV 23 : 1. ll volo così fido (Air de Constanza) (1726-1727)
William Babell : Concerto n°2 en ré majeur opus 3 "sixth flute"
Pier Giuseppe Sandoni (1685-1748) : Cantata n°3 "Sei bella e m’inamori", "Con volto lusinghiero"
Georg Friedrich Haendel : Giulio Cesare in Egitto HWV 17 : Piangerò la sorte mia (Acte III, scène 4 - Air de Cleopatra) (1724)
Giuseppe Sammartini : Concerto a piu Istromenti per la fluta en fa majeur GSM 1711
Georg Friedrich Haendel :
- Theodora HWV 68 (1750) : With darkness deep (Acte I, scène 2 - air de Theodora) - Largo (Acte II)
- Alexander Balus HWV 65 (Acte III - airs de Cleopatra) : "O take me from this hateful night", "Calm thou my soul", "Convey me to some peaceful shore"
Sandrine Piau, soprano
Sébastien Marcq, flûte à bec
La Rêveuse
22.02.2024, Maison de la Radio et de la Musique, Paris
20.00 Musiq3: Bach Mass BWV 236 / Malmberg
J.S. Bach:
Wachet auf, ruft uns die Stimme (BWV 140)
Missa in G (BWV 236)
Kathrin Lorenzen, Eleonora Poignant, soprano;
Anna Graca, contralto;
Carl Unander-Scharin, Magnus Wennerberg, tenor;
Lars Johansson Brissman, Karl Söderström, bass;
Swedish Radio Choir;
Cappella Suecia
dir. Fredrik Malmberg
25.11.2023, Stockholm, Oscarskyrkan
4.03.2024
11.00 Catalunya Música: Vivaldi de la Guerre von Bayreuth / Concerto Copenhagen
Elisabeth Jacquet de La Guerre: "Céphale et Procris", Ouvertüre
Wilhelmine von Bayreuth: Cembalokonzert g-Moll
Antonio Vivaldi: Fagottkonzert a-Moll RV 498
Elisabeth Jacquet de La Guerre: "Céphale et Procris", Suite
Jane Gower (Fagott)
Concerto Copenhagen
Cembalo und Leitung: Lars Ulrik Mortensen
23.09.2023, Koncertkirken, Copenhagen
13.00 Polskie Radio Dwojka: Handel sonatas / Lalek, Stawarz
George Frideric Handel:
Sonata d-moll HWV 359a
Sonata g-moll HWV 368
Sonata F-dur HWV 370
Sonata D-dur HWV 371
Grzegorz Lalek – violin
Lilianna Stawarz – harpsichord
Centrum św. Jana, Gdańsk, 9.12.2020
14.05 ORF Ö1: Bach suites / Norrington
Johann Sebastian Bach:
Orchestersuite Nr. 1;
Orchestersuite Nr. 4;
Violinkonzert a-Moll;
Violinkonzert E-Dur
Camerata Salzburg,
Leitung: Sir Roger Norrington.
30.10.2002 im Großen Konzerthaussaal Wien
20.00 Sveriges Radio P2: Boismortoer Bach de la Guerre Couperin Marais / El Gran Teatro del Mundo
Joseph Bodin de Boismortier: Triosonat nr 5 a-moll op 37:5
Elisabeth Jacquet de La Guerre: Svit nr 5 D-dur för cembalo
François Couperin: Sonate en quatuor d-moll ”La sultane” i version för violin, oboe, viola da gamba och basso continuo
Johann Sebastian Bach: Sonat i e-moll, för violin och basso continuo, BWV 1023
Marin Marais: Le Badinage, för viola da gamba och basso continuo
Marin Marais: Tombeau pour Monsieur de Lully, för viola da gamba och basso continuo
Johann Gottlieb Janitsch: Kvartett ”O Haupt voll Blut und Wunden” för oboe, violin, viola da gamba och basso continuo
Cecilia Zilliacus, violin,
Kati Raitinen, cello.
El Gran Teatro del Mundo,
18.09.2023, Grünewaldsalen, Stockholm.
21.05 Deutschlandfunk: Benda sonatas / Ludus tonalis
Franz Benda:
Sonate c-Moll für Violine und Bass, L 3.10
Sonate G-Dur für Violine und Bass, L 3.86
Sonate a-Moll für Violine und Violoncello, L 3.118
Sonate B-Dur für Violine und Bass, L 3.125
Capriccio 2 f-Moll für Violine solo
Capriccio 22 und Angloise f-Moll für Violine solo
Capriccio 35 und Polognese G-Dur für Violine solo
Evgeny Sviridov, Violine
Ludus tonalis
Deutschlandfunk Kammermusiksaal, 12.2022
3.03.2024
11.00 NPO Radio 4: Bach sonatas / Holland Baroque
J.S. Bach - Gigue (fuga) in G, BWV 577
J.S. Bach - Triosonate nr.5, BWV 529 - deel 1 Allegro
J.S. Bach - Gott in de Höh' sei Ehr, BWV 711
J.S. Bach - Triosonate nr.5, BWV 529 - deel 3 Allegro
J.S. Bach - Triosonate nr.2, BWV 526 - deel 1 Vivace
J.S. Bach - Meine Seele erhebt den Herren, BWV 648
J.S. Bach - Triosonate nr.2, BWV 526 - deel 3 Allegro
J.S. Bach - Passacaglia, BWV 582
J.S. Bach - Toccata, BWV565
J.S. Bach - Sarabande-Corrente-Thema-Murky-Fuga, BWV 542
Holland Baroque
Judith & Tineke Steenbrink, leiding en arrangementen
Concertgebouw in Amsterdam - live
21.15 Sveriges Radio P2: Federico Fiorio, countertenor
Giovanni Battista Vitali: Sonat nr 3
Barbara Strozzi: Lagrime mie ur Diporti di Euterpe
Bernardo Gianoncelli: Tasteggiata, Gagliarda och Corrente
Barbara Strozzi: Hor che Apollo è a Teti in seno
Giovanni Bionaventura Viviani: Sonata undecima ”La Barbara”
Antonio Cesti: Non si parli più d'amore
Federico Fiorio, sopranist.
La florida Capella.
Musikalisk ledning och cembalospel: Marian Polin.
11.11.2022, Kreuzkirche, Herne
2.03.2024
13.00 Musiq3: Vivaldi Locatelli Galuppi Tartini / Marcon
Antonio Vivaldi - Sinfonia en Sol Majeur, RV 149 ('Il coro delle muse')
Antonio Vivaldi - Concerto en sol mineur pour 2 violoncelles et orchestre, RV 531
Pietro Antonio Locatelli - Concerto en do mineur pour violon et orchestre, op. 3, 'L'Arte del violino'
Baldassare Galuppi - Sinfonia en Sol Majeur
Giuseppe Tartini - Concerto en La Majeur pour violon et orchestre, D 96
Antonio Vivaldi - Concerto en Ré Majeur pour violon et orchestre, RV 208, 'Grosso Mogul'
Sergey Malov, Violine und Violoncello da spalla
Venice Baroque Orchestra
Leitung: Andrea Marcon
30.06.2023, Erlöserkirche, Bad Kissingen
19.00 Catalunya Música: Handel Rinaldo / Noally
Georg Friedrich Händel: "Rinaldo"
Carlo Vistoli, contratenor - Rinaldo
Emőke Barath, soprano - Armida / Sirene
Chiara Skérath, soprano - Almirena / Donna / Sirene
Lucile Richardot, mezzosoprano - Goffredo
Anthéa Pichanick, contralt - Eustazio / Mago Cristiano
Victor Sicard, baríton - Argante
Les Accents.
Dir.: Thibault Noally.
6.02.2024. Palau de la Música Catalana. Barcelona.
20.00 RAI-Radio 3: Vivaldi Orlando Furioso / Fasolis
Antonio Vivaldi: Orlando Furioso
Orlando: Sonia Prina
Angelica: Michela Antenucci
Alcina: Lucia Cirillo
Astolfo: Luca Tittoto
Bradamante: Loriana Castellano
Ruggiero: Kangmin Justin Kim
Medoro: Laura Polverelli
Orchestra e Coro del Teatro La Fenice
direttore Diego Fasolis
26.09.2023, Teatro Malibran, Venezia
20.04 SR 2 KulturRadio: Handel Jephtha / Cummings
Handel: Jephtha
Jephtha ..... Allan Clayton (tenor)
Iphis, his daughter ..... Jennifer France (soprano)
Storgè, his wife ..... Alice Coote (mezzo-soprano)
Hamor, Iphis's lover ..... Cameron Shahbazi (countertenor)
Zebul, Jephtha's brother ..... Brindley Sherratt (bass)
Angel ..... Kaelan O'Sullivan (treble)
Royal Opera Chorus
Orchestra of the Royal Opera House
Conductor Laurence Cummings
Royal Opera House, London, 24.11.2023
01.03.2024
19.30-21.55 ORF 1: Anna Prohaska, soprano
Anna Prohaska, soprano; Sasha Calin, oboe; Gergana Gergova, violin; Florian Simma, cello; Mozarteumorchester Salzburg/Ivor Bolton WA Mozart: Idomeneo (KV 366) (overture; Quando avran fine omai - Padre, germani, addio!, rec & aria; Salieri: Concerto for oboe, violin and cello in D; WA Mozart: Così fan tutte (KV 588) (Temerari - Come scoglio immoto resta, rec & aria); JS Bach: Der Himmel lacht, die Erde jubilieret (BWV 57) (Letzte Stunde, brich herein); Selig ist der Mann (BWV 57) (Ich ende behende mein irdisches Leben); Jesu Christ, wahr' Mensch und Gott (BWV 127) (Die Seele ruht in Jesu Händen); Weichet nur, betrübte Schatten (BWV 202) (Weichet nur, betrübte Schatten); WA Mozart: Symphony in g minor (KV 183) rec: Feb 4, 2023, Salzburg, Mozarteum
20.00 Sweden P2: Zarzuela with Los Elementos & Ana Vieira Leite, soprano, Natalie Perez, mezzo-soprano
Konsert i P2 Zarzuela från barocken med ensemble Los elementos En sprudlande Zarzuela från barocken av José de Nebra, 1700-talsoperett där traditionell spansk folklore möter teatermusik! "Jag är glad över att vara en av de första som introducerar den här genren för svensk publik. Det är ett speciellt program med barock-zarzuela av José de Nebra. Han var en av Spaniens främsta 1700-talskompositörer” säger dirigenten Alberto Miguélez Rouco På scenen i Tyska kyrkan i Stockholm står en ensemble att hålla ögon och öron på: Los Elementos och deras musikaliska ledare Alberto Miguélez Rouco. Inte ens 30 år fyllda och har denna blonda spanjor redan gjort sig ett namn som både countertenor, cembalist och som ledare för ensemble Los Elementos. Gruppen bildades 2018 under gemensamma studier vid den tidiga musikens plantskola framför andra Schola Cantorum Basiliensis. Viljan att spela okänd barockmusik från hemlandet Spanien fick Alberto Miguelez Rouco att starta Los elementos.
Medverkande:
Ana Vieira Leite, sopran
Natalie Pérez, mezzosopran
Alberto Miguélez Rouco, cembalo och musikalisk ledning ensemble Los Elementos.
Konsert från Tyska Kyrkan, Stockholm 1 juni 2023 Programledare: Anna Petrini Producent: Diyar Boskani Musiktekniker: Johan Hyttnäs
20 France Musique: J. M. HAYDN: Deutsches Magnificat & MOZART: Missa brevis
Alexis Kossenko, flute, the Maîtrise de Radio France, Les Ambassadeurs and La Grande Écurie conducted by Sofi Jeannin perform: Johann Alexis Kossenko, flute, the Maîtrise de Radio France, Les Ambassadeurs and La Grande Écurie conducted by Sofi Jeannin perform: Johann Michael HAYDN: Deutsches Magnificat. MOZART: Missa brevis in B flat major, K. 275. Johann STAMITZ: Concerto for flute and strings, 2nd and 3rd movements. Johann Michael HAYDN: Vespers in F major. Recorded 17 December 2023. Maison de la Radio et de la Musique in B flat major, K. 275. Johann STAMITZ: Concerto for flute and strings, 2nd and 3rd movements. Johann Michael HAYDN: Vespers in F major. Recorded 17 December 2023. Maison de la Radio et de la Musique.
29.02.2024
11.00 Catalunya Música: Buxtehude: Membra Jesu nostri / Sepúlveda
Dieterich Buxtehude: Membra Jesu nostri BuxWV 75
La Cetra Barockorchester und Vokalensemble Basel
Carlos Federico Sepúlveda, Leitung
19.03.2023, Dom zu Arlesheim
28.02.2024
18.00 Radio clásica: Purcell Merula Marais Destouches Campra Lylly / Delirivm Musica
FRANCESCO CORBETTA: Ciaccona. Folies d’Espagne (1700, ca. 1710)
MARIN MARAIS: Couplets de Folies (París, 1701).
JACQUES HOTTETERRE: Sonata en trío en Si menor, op. 3 nº 3.
GASPAR SANZ: Pavana
ANTONIO MARTÍN Y COLL: Pavana y Sesquiáltera (Flores de música, 1707)
TARQUINIO MERULA: Ciaccona Folías (ca. 1680)
ANDREA FALCONIERI: Folias echa para mi Señora Doña Tarolilla de Carallenos.
ELISABETH JACQUET DE LA GUERRE: Sonata en trío nº 1 en Sol menor.
SANTIAGO DE MURCIA: La Saboyana (Resumen de acompañar la parte con la guitarra, 1717).
ANDRÉ CARDINAL DESTOUCHES: Acto III, Escena V (Issé, pastoral heroica, 1708)
ANDRÉ CAMPRA: Acto III, Escena V (Hésione, tragedia, 1700).
HENRY PURCELL: Acto I (The Virtuous Wife, música incidental, 1694)
ANDRÉ CARDINAL DESTOUCHES: Acto III, Escena II (Issé, pastoral heroica, 1697)
JEAN-BAPTISTE LULLY: La mariée (Les noces de Village, LWV 19, mascarada, 1663)
JOSÉ DE NEBRA: Fandango “Tempestad grande, amigo” (Vendado es amor, no es ciego, zarzuela, 1744)
Delirivm Musica:
B. Amezúa, (vl. barroco) y (vl).
J. Portilla, flauta.
M. Saturno, (vla. da gamba y vihuela).
J. López-Escribano, (clv).
R. Morales, (guitarra barroca y archilaúd).
Fundación Juan March, Madrid - live
19.20 Danmarks Radio 2: Corelli, Scarlatti, Pasquini & Stradella / Concerto Copenhagen
Musik af bl.a. Corelli, Scarlatti, Pasquini og Stradella.
Concerto Copenhagen.
Lars Ulrik Mortensen, cembalo og musikalsk ledelse.
Diamanten, København, 24.02.2024
27.02.2024
20.00 France Musique: Bach concertos / Théotime Langlois de Swarte
Nicola Matteis (fils) : Fantasia en la mineur
Jean-Sébastien Bach :
Concerto pour violon et orchestre en la mineur BWV 1041 (1717-1723)
Concerto pour violon et orchestre en mi majeur BWV 1042 (1717-1723)
Concerto pour deux violons et orchestre en ré mineur BWV 1043 (1717-1723)
Concerto pour trois violons et orchestre en ré majeur BWV 1064R (1717-1723)
Magdalena Sypnewski, Ludmila Piestrak, violons
Orchestre de l’Opéra Royal
Théotime Langlois de Swarte, violon et direction
15.01.2024, Château de Versailles
26.02.2024
20.00 Sveriges Radio P2: de Nebra: zarzuela music / Rouco
José de Nebra: zarzuela music
Ana Vieira Leite, sopran,
Natalie Pérez, mezzosopran,
Los elementos ensemble.
Alberto Miguélez Rouco, cembalo och musikalisk ledning.
1.06.2023, Tyska kyrkan, Stockholm.
20.04 WDR 3: Vivaldi Bach Telemann
Musik für Mandoline und Cembalo von Antonio Vivaldi, Jean-Daniel Braun, Johann Sebastian Bach, Georg Philipp Telemann, Pietro Giuseppe Gaetano Boni, Domenico Scarlatti u. a.
Daniel Ahlert Mandoline
Léon Berben Cembalo
28.01.2024, Funkhaus Wallrafplatz, Köln
20.51 Bartók Radio: Bach sonatas & concertos
Johann Sebastian Bach:
a-moll concerto BWV 1056
e-moll szonáta BWV 1034
d-moll concerto BWV 1059
a-moll concerto BWV 1044
Gyöngyössy Zoltán (fuvola),
Dobozy Borbála (csembaló)
Budapesti Vonósok
Hangversenymester: Bánfalvi Béla
Művészeti vezető: Botvay Károly
Óbudai Társaskör, 28.02.2000
25.02.2024
16.03 SRF Radio2: Monteverdi Vespro della Beata Vergine / Luks
Claudio Monteverdi: Vespro della Beata Vergine SV 206.
Collegium Vocale 1704
Collegium 1704
dir. Václav Luks
Rudolfinum, Prag, 10.11.2023.
21.05 Deutschlandfunk: Collegium Vocale Gent, Herreweghe + Bach cantata BWV 4
Claudio Monteverdi, Luca Marenzio, Salomone Rossi, Orlando di Lasso u. a.: Madrigale, Sonaten, Diminutionen
Collegium Vocale Gent
Leitung: Philippe Herreweghe
1.09.2023, Schlosskirche Varel
---
Orlando di Lasso: Missa „Bonum vinum“
Heinrich Schütz: Magnificat, SWV 468
Nicolaus Bruhns: Präludium e-Moll für Orgel
Dieterich Buxtehude: Kantate „Nimm von uns, Herr, du treuer Gott“, BuxWV 78
Johann Sebastian Bach: Kantate „Christ lag in Todesbanden“, BWV 4 (Ausschnitt)
Teilnehmende des Musikfest-Ateliers „Wege zu Bach“
Leitung: Wim Becu
2.09.2023, St. Cyprian- und Corneliuskirche in Ganderkesee
24.02.2024
13.00 NPO Radio 4: Graupner Dido, Königin von Carthago / Marcon
Christoph Graupner - Dido, Königin von Carthago
Dido: Robin Johannsen, sopraan
Anna: Alicia Amo, sopraan
Aeneas: Emiliano Gonzalez Toro, tenor
Hiarbas / Elgabal: Andreas Wolf, bariton
Juba: José Antonio López, bariton
Menalippe: Chelsea Zurflüh, sopraan
Achates / Disalces: Raphael Höhn, tenor
La Cetra Barockorchester Basel
Andrea Marcon, dirigent
Concertgebouw, Amsterdam - live
19.20 Danmarks Radio 2: Purcell The Fairy Queen / Agnew
Henry Purcell : The Fairy Queen, Z 629
Paulina Francisco : 1ère Fée / Une Chinoise, Soprano
Georgia Burashko : 2ème Fée / Le Printemps / Une Chinoise, Mezzo-soprano
Rebecca Leggett : Le Mystère / Junon / Une Chinoise, Mezzo-soprano
Juliette Mey : La Nuit / Une Chinoise, Mezzo-soprano
Ilja Aksionov : Le Secret / Mopsa / L’Eté / Un Chinois, Ténor
Rodrigo Carreto : Phoebus / L’Automne, Ténor
Hugo Herman-Wilson : Le Poète ivre / Coridon / L’Hymen, Baryton
Benjamin Schilperoort : Le Sommeil / L’Hiver, Baryton-basse
Les Arts Florissants
Paul Agnew : Direction musicale
6.01.2024, Cité de la Musique, Paris
23.02.2024
01.30 BBC Radio 3: Francesca Lombardi Mazzulli, soprano
Hasse: Cleofide - Sinfonia;
Porpora: "Raggio amico di speranza" (Poro)
A.M. Bononcini: "Lasciami un sol momento" (Rosiclea in Dania)
Hasse: Mandolin concerto in G major, op. 3 n. 11
Porpora: "Alto Giove" (Polifemo)
J.J. Quantz: Concerto in E flat major for horn (Adagio cantabile)
Handel: "Lusinghe più care" (Alessandro)
Vivaldi: Concerto for lute in D major, RV 93
L. Vinci: "Non ti minaccio sdegno" (Catone in Utica)
G.A. Ristori: "Quante volte in dolci accenti" (Didone abbandonata)
Francesca Lombardi Mazzulli, sopran
Alon Sariel, mandolin
Bolette Roed, blokfløjte
Arte dei Suonatori
Helligaandskirken, København, 6.09.2023
20.00 MDR Kultur: Handel Il Trionfo del Tempo e del Disinganno / Dantone
Georg Friedrich Händel: "La bellezza ravveduta nel trionfo del tempo e del disinganno", Oratorium HWV 46a
Bellezza - Lucia Cortese (Sopran)
Piacere - Emmanuelle de Negri (Sopran)
Disinganno - Delphine Galou (Alt)
Tempo - Martin Vanberg (Tenor)
Accademia Bizantina
Cembalo und Leitung: Ottavio Dantone
5.06.2022, Ulrichskirche Halle
20.30 RSI Rete 2: Bach / Stefano Molardi, organ
Musiche di Johann Sebastian Bach
Stefano Molardi, organo.
Chiesa di Santa Maria Assunta, Giubiasco, 13.10.2023.
22.02.2024
11.00 Catalunya Música: Maria Hinojosa, soprano
Georg Friedrich Händel:
Concerto grosso en Si b, op. 6 n. 7 HWV 325.
''Qual farfalletta'', ària de ''Partenope''.
Concerto grosso en re m, op. 6 n. 3.
''Ombre pallide'', ària de l'òpera ''Alcina''.
Concerto grosso n. 10 en re m, op. 6, HWV 329.
''Armida abbandonata'', cantata, HWV 105.
''Entrée'' del ballet ''Terpsicore''.
''Il primo ardor'', ària de l'òpera ''Ariodante''.
''Lascia ch'io pianga'' de l'òpera ''Rinaldo''.
Maria Hinojosa, soprano.
Orquestra Barroca Catalana.
Dir.: Farran James.
26.11.2023. Església de Sant Felip Neri. Barcelona
21.02.2024
12.35 Bartók Radio: Bach Mass in b minor / Koopman
Johann Sebastian Bach: h-moll mise BWV 232
Elisabeth Breuer (szoprán),
Maarten Engeltjes (alt),
Tilman Lichdi (tenor),
Klaus Mertens (basszus)
Amsterdam Baroque Choir
Amsterdam Baroque Orchestra
Vez.: Ton Koopman
Bartók Béla Nemzeti Hangversenyterem, Budapest, 16.04.2022
20.00 Radio Klara: Raphael Höhn, tenor
Johann Sebastian Bach:
Ich armer Mensch, ich Sündenknecht BWV 55
Ich habe genug BWV 82
Violinkonzert E-dur BWV 1042
Cembalokonzert A-dur BWV 1055
Johann Friedrich Fasch:
Konzert für Flöte, Oboe, Streicher und Basso Continuo D-dur FWV L:D11
Konzert für Flöte, Oboe, Streicher und Basso Continuo h-moll FWV L:h1
Raphael Höhn – tenor
Café Zimmermann
Pablo Valetti – kierownictwo artystyczne, skrzypce
Centrum św. Jana, Gdańsk, 7.12.2022
20.02.2024
11.00 Catalunya Música: Bach music
Johann Sebastian Bach:
''Nun komm, der Heiden Heiland'' BWV 659.
Trio sonata n. 3 en re m, BWV 527.
Preludi en la m, BWV 895.
''Wer nur den lieben Gott lässt walten'', preludi coral, BWV 691.
Fuga en la m, BWV 895,
''Andante'' del Trio sonata n. 4 en mi m, BWV 528.
Trio sonata n. 5 en Do, BWV 529.
Tomeu Seguí, clavecí.
Eva Febrer, violí barroc.
Serena Leonardi, viola de gamba.
17.08.2023. Església de Santa Maria. Vilamitjana
20.00 France Musique: Vivaldi / Les Paladins, Corréas
Antonio Vivaldi:
Six sonates pour violoncelle et basse continue opus 14 : Sonate n°3 en la mineur RV 43 (1740)
Improvisation sur "La Follia", Sonate en trio opus 1 n°12 en ré mineur (1703)
Sonate en sol mineur RV 42
Six sonates pour violoncelle et basse continue opus 14 : Sonate n°5 en mi mineur RV 40 (1740)
Nisi Dominus RV 608 (extrait) : 4. Cum dederit dilectis suis - psaume 127 (c.1716)
Sonate en la mineur RV 44 (c.1720 - 1730) :
Concerto pour 2 violoncelles en sol mineur RV 531 : Largo (1740)
Les Paladins
Emmanuelle Bertrand, violoncelle
Alice Coquart, violoncelle
Charles-Edouard Fantin, théorbe et guitare
Alexandre Teyssonnière de Gramont, contrebasse
Jérôme Correas, orgue, clavecin et direction
15.01.2024, Théâtre des Bouffes du Nord, Paris.
20.00 RAI-Radio 3: Pergolesi Stabat Mater / Mariotti
Giovanni Battista Pergolesi: Stabat Mater
soprano, Maria Grazia Schiavo
mezzosoprano, Aigul Akhmetshina
Orchestra del Teatro dell'Opera di Roma
direttore, Michele Mariotti
Teatro dell'Opera di Roma - live
20.00 Musiq3: Kevin Skelton, ténor
Georg Phillip Telemann: Nouveaux quatuors en six suites : Quatuor no.2 en la mineur, TWV 43:a2
François Rebel et François Francœur: Ballet de la Paix Air ¿Quel éclat dans les cieux¿
Georg Phillip Telemann: Quatuor no.2 in A minor, TWV 43:a2
François Rebel et François Francœur: Ballet de la Paix - Musette pour Paris
Jean-Philippe Rameau: Castor et Pollux, Act IV, Scène 1 - Air "Séjour de l'éternelle paix" (Castor)
Jean-Marie Leclair: Deuxième récréation de musique d'une exécution facile, Op.8 - Forlane
François Rebel et François Francœur: Scanderberg - Air "Enfants de la Paix"
François Rebel et François Francœur: Ballet de la Paix - Sarabande pour Junon
Georg Phillip Telemann: Quatuor no.2 in A minor, TWV 43:a2
Jean-Philippe Rameau: Castor et Pollux, Air "Renais, plus brillante" (L'Amour)
Jean de Cambefort: Le Concert royal de la Nuit, Première Veille, la Nuit: ¿Languissante clarté, cachez-vous dessous l'onde¿
BarrocoTout
Kevin Skelton, ténor
Carlota Garcia, flûte
Shiho Ono, violon
Edouard Catalan, violoncelle
Raphaël Collignon, clavecin / orgue
18.02.2022, Cercle Royal Gaulois, Bruxelles
20.03 Deutschlandfunk: Bach / Vox Luminis
Johann Michael Bach:
- „Herr, ich warte auf dein Heil“
- „Sei, lieber Tag, willkommen“
- „Nun treten wir ins neue Jahr“
- „Halt, was du hast“
Johann Christoph Bach:
- „Der Mensch, vom Weibe geboren“
- „Fürchte dich nicht“
- „Lieber Herre Gott, wecke uns auf“
Johann Ludwig Bach: „Das Blut Jesu Christi“
Johann Sebastian Bach: „Jesu, meine Freude“ BWV 227
Vox Luminis
Leitung: Lionel Meunier
Friedenskirche, Potsdam, 2.02.2024
20.04 WDR 3: Ars Antiqua Austria, Letzbor
Georg Arnold: Capricio aus: op. III: Canzoni, Ariae e Sonatae
Giovanni Buonaventuri Viviani: Sonata (Nr. 90) aus dem Minoritenkonvent Wien
Giovanni Antonio Pandolfi Mealli: La Vinciolina aus: Sonate a Violino solo op. III
Heinrich Ignaz Franz Biber: Sonata VI aus: Sonatae Violino Solo
Johann Heinrich Schmelzer: Ciacona aus der Leopoldinischen Handschriftenbibliothek
Heinrich Ignaz Franz Biber: Sonata III aus: Sonatae Violino Solo
Ars Antiqua Austria
Geige und Leitung Gunar Letzbor
26.01.2024, Paterskirche, Kempen
19.02.2024
11.00 Catalunya Música: Francesca Lombardi Mazzulli, soprano
Hasse: Cleofide - Sinfonia;
Porpora: "Raggio amico di speranza" (Poro)
A.M. Bononcini: "Lasciami un sol momento" (Rosiclea in Dania)
Hasse: Mandolin concerto in G major, op. 3 n. 11
Porpora: "Alto Giove" (Polifemo)
J.J. Quantz: Concerto in E flat major for horn (Adagio cantabile)
Handel: "Lusinghe più care" (Alessandro)
Vivaldi: Concerto for lute in D major, RV 93
L. Vinci: "Non ti minaccio sdegno" (Catone in Utica)
G.A. Ristori: "Quante volte in dolci accenti" (Didone abbandonata)
Francesca Lombardi Mazzulli, sopran
Alon Sariel, mandolin
Bolette Roed, blokfløjte
Arte dei Suonatori
Helligaandskirken, København, 6.09.2023
14.05 ORF Ö1: Ensemble Flor Galante
Instrumentalwerke von Johann Gottliebe Janitsch, Franz Benda, Carl Philipp Emanuel Bach, Carl Friedrich Fasch, Gottfried Krause, Christoph Schafrath und Carl Friedrich Abel
Ensemble Flor Galante.
9.08.2023, Offene Kirche Sils
17.00 Latvijas Radio 3: Ensemble Aeldmusic
Music by Mykola Dyletsky, Symeon Slavynetskyi, Dmyro Tuptalo
ens. Aeldmusic
Latvijas Radio 1. studijas, Riga - live
22.00 RTP Antena 2: Bach sonata & Partitas / Brunallo
Johann Sebastian Bach:
Sonata Nº1 em sol menor, BWV 1001;
Partita Nº1 em si menor, BWV 1002
Partita Nº2 em ré menor, BWV 1004
Mario Brunello (vlc piccolo)
Fundação Gulbenkian, Lisboa, 23.10.2023
18.02.2024
20.00 NPO Radio 4: Charpentier Leçons de ténèbres / Daucé
Marc Antoine Charpentier - Leçons de ténèbres
Ensemble Correspondances
o.l.v. Sébastien Daucé
TivoliVredenburg, Utrecht - live
---
Selectie uit triosonates van Boismorties, Rebel en Francoeur
Simon Pierre, viool
Lucile Boulanger, viola da gamba
Olivier Fortin, klavecimbel
18.02.2024, TivoliVredenburg, Utrecht
17.02.2024
19.00 Catalunya Música: Monteverdi L’Incoronazione di Poppea / Guillon
Claudio Monteverdi - L’Incoronazione di Poppea
Catherine Trottmann Poppea
Ray Chenez Nero
Victoire Bunel Ottavio/Deugd
Paul-Antoine Benos-Djian Otho
Adrien Mathonat Seneca, Consul
Paul Figuier - Arnalta/Voedster/Vriend 1
Maïlys de Villoutreys Fortuna/Drusilla
Camille Poul Amor/Valetto
Sébastien Monti Lucano/Soldaat 1/Vriend 2
Thibault Givaja Liberto/Soldaat 2
Yannis François Vriend 3
Le Banquet Céleste
Damien Guillon, klavecimbel & dirigent
TivoliVredenburg, Utrecht, 2.09.2023
19.05 BR-Klassik, RAI-Radio 3: Handel Orlando / Bolton
Georg Friedrich Händel: Orlando
Orlando: Christophe Dumaux
Angelica: Anna Prohaska
Medoro: Anthony Roth Costanzo
Dorinda: Giulia Semenzato
Zoroastro: Florian Boesch
Orq. titular del Teatro Real
dir. Ivor Bolton
Teatro Real, Madrid, 4.11.2023
16.02.2024
12.35 Bartók Radio: Bach Mass in b minor / Creed
Johann Sebastian Bach: h-moll mise BWV 232
Rowan Pierce (szoprán),
Margot Oitzinger (mezzoszoprán),
Alexander Chance (kontratenor),
Megyesi Zoltán (tenor),
Peter Kooij (basszus)
Purcell Kórus
Orfeo Zenekar
Vez.: Marcus Creed
Zeneakadémia Nagyterem, Budapest, 28.01.2023
20.00 MDR Kultur: Bach cantatas / Adamus
Johann Sebastian Bach:
- Singet dem Herrn ein neues Lied, BWV 190
- Schau, lieber Gott, wie mein Feind, BWV 153
- Sie werden alle aus Saba kommen, BWV 65
- Mein liebster Jesus ist verloren, BWV 154
- Mein Gott, wie lang, ach lange, BWV 155
Solomiia Pavlenko, Michalina Bienkiewicz, soprano
Matylda Stasto-Kotula, Piotr Olech, alto
Zbigniew Malak, Bartosz Gorzkowski, tenore
Sebastian Szumski, Jaroslaw Kitala, basso
Capella cracoviensis,
Leitung: Jan Tomasz Adamus
26.01.2024, Leipzig, Thomaskirche
15.02.2024
01.30 BBC Radio 3: works by Buxtehude / Helyard
Johann Pachelbel: Fantasia in G Minor (P.128)
Dietrich Buxtehude: Membra Jesu Nostri (BuxWV 75)
Johann Pachelbel: Fantasia in A Minor (P.126)
Dietrich Buxtehude: Laudate, Pueri, Dominum (BuxWV69)
Alexandra Oomens (soprano)
Lauren Lodge-Campbell (soprano)
Hannah Fraser (mezzo-soprano)
Louis Hurley (tenor)
Andrew O'Connor (bass)
Orchestra of the Antipodes
Erin Helyard (conductor, organ)
City Recital Hall, Sydney, 2.04.2023
13.00 Polskie Radio Dwojka: Lucia Cirillo, mezzo-soprano
Vivaldi: Orlando Furioso - Ouvertüre und Arie "Cosí potessi anch’io"
Vivaldi: Concerto d-Moll RV 128
Vivaldi: Orlando Furioso - Arie "Amorose a’ rai del sole"
Händel: Concerto grosso B-Dur op. 3 Nr. 2
Händel: Il trionfo del tempo e del disinganno - Arie "Lascia la spina" oder "Come nembo"
Gluck: Orphée et Eurydice - Ouvertüre und Arie "Amour, viens rendre à mon âme"
Beethoven: "Ah, perfido!" - Konzertarie
Beethoven: 8. Sinfonie F-Dur op. 93
Lucia Cirillo, Mezzosopran
hr-Sinfonieorchester
Leitung: Diego Fasolis
hr-Sendesaal, Frankfurt, 17.11.2023
19.30 Bartók Radio: Monteverdi Tancredi e Clorinda / Pirona
Claudio Monteverdi:
Tancredi e Clorinda - drámai madrigál
Il ballo delle ingrate - madrigál
Tankréd - Fekete Attila - tenor,
Klorinda - Jónás Krisztina - szoprán,
Narrátor - Mario Cecchetti,
Vénusz.- Németh Judit - mezzo,
Ámor, a fia - Károly Edit - szoprán,
Pluto - Fried Péter - basszus,
Prima anima - Jónás Krisztina - szoprán,
Anime ingrate - Halmos Eszter, Haleh Agbari, Lehőcz Andrea
Savaria Barokk Együttes
Művészeti vezető: Németh Pál
Vez. Fabio Pirona
Várszínház, Budapest, 27.11.1997
20.05 BR-Klassik: Valer Sabadus & Franz Vitzthum, countertenors
Francesco Bartolomeo Conti: Arie con vari strumenti (CD)
Valer Sabadus, Franz Vitzthum, Countertenor;
Florian Götz, Bariton;
Hana Blažiková, Sopran, Harfe.
Ens. Nuovo Aspetto
14.02.2024
13.05 SWR2: Handel Corelli Torelli Ariosti Bononcini / Dantone
Arcangelo Corelli: Concerto grosso in D, Op. 6/4
Alessandro Scarlatti: Concerto V
Giuseppe Torelli: Concerto Grosso No. 9 in E minor, Op. 8/9
Attilio Ariosti: Overture to Il Vespasiano
Giovanni Battista Bononcini: Sinfonia Op.3/1
George Frideric Handel: Concerto grosso in in D minor, HWV 316
Accademia Bizantina
Ottavio Dantone (harpsichord, conductor)
Friedenskirche, Potsdam, 9.06.2023
20.00 Radio Klara: Filip Hrubý, organ
Johann Heinrich Schmelzer: Sonata IX in A; Sonata VII in G
Anonymus: Contrapunct Sopra La Bassigaylos d'altri
Johann Kaspar Kerll: Ricercata in Cylindrum Phonotacticum Transferenda
Antonio Bertali: Sonata in D
Filip Hrubý (orgel)
B3 Ensemble
11.06.2023, Mikulov Castle
20.00 Sveriges Radio P2: Bach Graun Benda / Corti
Carl Philipp Emanuel Bach: Sinfonia G-dur Wq 180
Carl Heinrich Graun: Uvertyr till Cesare e Cleopatra
Georg Benda: Cembalokonsert f-moll
Carl Philipp Emanuel Bach: Cembalokonsert E-dur Wq 14
Wilhelm Friedemann Bach: Sinfonia F-dur ”Dissonant” Fk 67
Johann Christian Bach: Sinfonia g-moll op 6:6
Orfeus barock.
Francesco Corti, ledare och cembalosolist.
23.10.2022, Konserthuset, Stockholm.
20.30 RSI Rete 2: Handel motets / Fasolis
Georg Friedrich Händel:
Laudate Pueri,
Donna che in ciel,
Salve Regina,
Nisi Dominus.
Cecilia Rizzetto e Barbara Zanichelli, soprani
Lucia Cirillo, mezzosoprano
Massimo Altieri, tenore
Matteo Bellotto, basso
Coro della Radiotelevisione svizzera
“I Barocchisti”
Diego Fasolis, direttore
Auditorio Stelio Molo, Lugano, 17.12.2023
12.02.2024
13.05 SWR2, 14.05 ORF Ö1: Wolfgang Newerla, baritone
Pavel Josef Vejvanovsky: Intrada con altre Ariae
Anonymus (Biber/Schmelzer zugeschrieben): Sonata jucunda
Heinrich Ignaz Franz Biber: Sonata a 6 "Die Pauern Kirchfahrt genandt"
Carlo Farina: Capriccio stravagante
Johann Rosenmüller: Suite IX in c-Moll
Pavel Josef Vejvanovsky: Baletto per Carnuale
Heinrich Schmelzer: Serenata con altre arie
Claudio Monteverdi: Ballo de la bellezza
Heinrich Ignaz Franz Biber: Nachtwächter-Serenade
Wolfgang Newerla, baritone
Freiburger BarockConsort
16.02.2023, Konzerthaus Freiburg
11.02.2024
02.00 BBC Radio 3: Bach & Geminiani / Dantone
Johann Sebastian Bach, Concerto in la minore per flauto, violino, clavicembalo e orchestra, BWV 1044;
Francesco Geminiani, Concerto Grosso in re minore op. 3 n. 4, H 76;
Johann Sebastian Bach, Concerto brandeburghese n. 5 in re maggiore, BWV 1050.
Fiorella Andriani, traversiere
Lorenzo Brufatto, violino.
"La Mole Armonica" dell'OSN Rai
Ottavio Dantone, clavicembalo e concertatore
Palazzo del Quirinale, Roma, 26.03.2023
19.04 WDR 3: Handel & Telemann Cleofida / Halubek
Georg Friedrich Händel/Georg Philipp Telemann: „Cleofida”
Cleofida: Suzanne Jerosme, Sopran
Porus: Florian Götz, Bariton
Erixena: Johanna Pommranz, Sopran
Alexander: Jorge Navarro Colorado, Tenor
Gandartes: Leandro Marziotte, Countertenor
Timagenes: Josep-Ramon Olivé, Bass
Il Gusto Barocco
Cembalo und Leitung: Jörg Halubek
14-16.11.2020, SWR Studio, Stuttgart
10.02.2024
19.00 Catalunya Música: Handel Amadigi / Espasa
Georg Friedrich Handel: "Amadigi di Gaula" HWV 11 (1715)
Xavier Sabata, contratenor (Amadigi)
Núria Rial, soprano (Oriana)
Anna Devin, soprano (Melissa)
Katarina Bradic, contralto (Dardano)
Rafael Quirant, sopranista (Orgando)
Vespres d'Arnadí.
Dir.: Dani Espasa
3.03.2022. Sala Pau Casals, L'Auditori. Barcelona.
19.20 Danmarks Radio 2, RSR Espace 2: Handel Jephtha / Cummings
Handel: Jephtha
Jephtha ..... Allan Clayton (tenor)
Iphis, his daughter ..... Jennifer France (soprano)
Storgè, his wife ..... Alice Coote (mezzo-soprano)
Hamor, Iphis's lover ..... Cameron Shahbazi (countertenor)
Zebul, Jephtha's brother ..... Brindley Sherratt (bass)
Angel ..... Kaelan O'Sullivan (treble)
Royal Opera Chorus
Orchestra of the Royal Opera House
Conductor Laurence Cummings
Royal Opera House, London, 24.11.2023
20.00 Radio Klara: Bach Magnificat / Herreweghe
Johann Sebastian Bach:
Christen, Ätzet Diesen Tag, Bwv 63
Das Neugeborne Kindelein, Bwv 122
Magnificat, Bwv 243
Dorothee Mields (sopraan)
Alex Potter (contratenor)
Guy Cutting (tenor)
Johannes Kammler (bas)
Collegium Vocale Gent
o.l.v. Philippe Herreweghe
Concertgebouw Brugge, 19.01.2024
9.02.2024
14.15 Bartók Radio: Vivaldi Fischer Brentner Capricornus / Musica Florea
Anon.: Triószonáta,
Johann Caspar Ferdinand Fischer: C-dúr szvit op. 1/1,
Johann Joseph Ignaz Brentner: d-moll concerto op. 4/2,
Samuel Friedrich Capricornus: D-dúr ciaccona,
Antonio Vivaldi: g-moll concerto vonós hangszerekre RV 157,
Carl Rosier: I. szonáta,
Anon.: Battalia
Musica Florea
Vez.: Marek Štryncl
Lysá nad Labem, Keresztelő Szent János születésének temploma, 15.05.2023
18.00 YLE Radio1: Handel cantata Apollo e Dafne / Halls
RAMEAU: Pygmalion Suite.
BIBER: Battalia à 10.
Georg MUFFAT: Concerto Grosso No. 5 'Armonico Tributo'.
HÄNDEL: Apollo e Dafne HWV 122.
Joanne Lunn, soprano,
Andrew Foster-Williams, bass-baritone
Finnish Radio Symphony Orchestra
dir. Matthew Halls
Helsinki Music Centre - live
19.20 Danmarks Radio 2: Willaert, Gabrieli, Monteverdi / Hillier
Musik af Adrian Willaert, Gabrieli og Monteverdi.
Theatre of Voices.
Dirigent: Paul Hillier.
Trinitatis Kirke, København, 9.02.2024
8.02.2024
20.00 RBB Kulturradio: Vivaldi Gloria
Antonio Vivaldi: Concerto ripieno C-Dur RV 114
Antonio Vivaldi: Gloria D-Dur RV 589
Girolamo Venier: Oratorio à 5 (Venedig, 1733)
Yeree Suh, Sopran
Nicky Kennedy, Sopran
Sonia Prina, Alt
Paul Agnew, Tenor
Antonio Abete, Bass
Immortal-Bach-Ensemble,
Ensemble Modo Antiquo,
Leitung Federico Maria Sardelli
Friedenskirche Potsdam, 6.06.2008
7.02.2024
20.00 NPO Radio 4: Zelenka Missa Omnium Sanctorum / Luks
Jan Dismas Zelenka - Missa Omnium Sanctorum
Helena Hozová, soprano
Pavla Radostová, soprano
Aneta Petrasová, alto
Ondrej Holub, ténor
Tomás Šelc, basse
Collegium Vocale 1704
Collegium 1704
Václav Luks
9.09.2023, Monastery church of the Assumption of the Virgin Mary, St. Wolfgang and St. Benedict, Kladruby
---
Werken van Antonio Vivaldi en Giovanni Battista Reali
Théotime Langlois de Swarte en Sophie de Bardonnèche, viool
Hanna Salzenstein, cello
Justin Taylor, klavecimbel
18.02.2023, Laurenskerk, Rotterdam
20.00 Radio Klara: works by Wachter Gravani Ziani / Il Gardellino
Anoniem: Mis voor H. Johannes Nepomuk (Brno 1729)
J. Wachter: De profundis
P. Gravani: Offertorium pro feria 2ta Hebdomade
M.A. Ziani: Miserere a 4
Griet Degeyter, Alison Lau, sopraan
Coline Dutilleul, Estelle Lucas, alt
Thomas Hobbs, Leander van Gijsegem, tenor
André Morsch, Pieter Stas, bas
Il Gardellino
Bruce Dickey & Peter Van Heyghen, artistieke leiding
AMUZ, Antwerpen, 8.09.2023
5.02.2024
13.05 SWR2: Vivaldi Galuppi Tartini / Marcon
Antonio Vivaldi: Sinfonie G-Dur RV 149 "Il coro delle muse"
Antonio Vivaldi: Konzert für 2 Violoncelli RV 531
Baldassare Galuppi: Sinfonia G-Dur
Giuseppe Tartini: Violoncellokonzert A-Dur
Antonio Vivaldi: Violinkonzert D-Dur RV 208 "Grosso Mogul"
Sergey Malov (Violine, Cello da spalla)
Irene Liebau (Violoncello)
Venice Baroque Orchestra
Leitung: Andrea Marcon
30.06.2023, Erlöserkirche Bad Kissingen
4.02.2024
20.00 Sveriges Radio P2: Kangmin Justin Kim, countertenor
Johann Sebastian Bach: Orchestersuite C-Dur BWV 1066
Carl Heinrich Graun: Kantate "Apollo amante di Dafne"
Johann David Heinichen: Suite G-Dur Seibel 205
Kangmin Justin Kim (Countertenor)
SWR Symphonieorchester
Leitung: Václav Luks
Pigage-Theater, Schwetzingen, 13.05.2023
---
Elisabeth Jacquet de La Guerre: "Céphale et Procris", Suite
Concerto Copenhagen
Cembalo und Leitung: Lars Ulrik Mortensen
23.09.2023, Koncertkirken, Copenhagen
3.02.2024
09.00 France Musique: Bach Boismortier Barrière
Oeuvres de Barrière, Bach, Bodin de Boismortier
Hanna Salzenstein, violoncelle baroque
Thibaut Roussel, théorbe
Mathilde Vialle, viole de gambe
Cité des congrès, Nantes, 2.02.2023
17.10 Lietuvos radija "Klasika": Duodeco Vocal Ensemble, Baroque Orchestra Coin du Roi
Theodora Baka, mezzo-soprano,
Jóhann Kristinsson, baritone,
Bryndís Guðjónsdóttir, soprano,
Yo Otahara, soprano,
Julija Stankeviciute, mezzo-soprano,
Indr? Anankaite, soprano,
Seohee Kim, soprano,
Povilas Vanzodis, tenor.
Duodeco Vocal Ensemble.
Baroque Orchestra Coin du Roi.
Conductor: Christian Frattima.
24.09.2023, Vaidilos Theatre, Vilnius
18.00 NDR Kultur: music by Bach
Sonaten von Johann Christoph Friedrich Bach und Johann Ernst Bach
Isang Enders (Violoncello)
Elina Albach (Cembalo)
25.04.2023, Museum Kalkriese
2.02.2024
19.30 Bartók Radio: Bach Mass in b minor / Koopman
Johann Sebastian Bach: h-moll mise BWV 232
Elisabeth Breuer (szoprán),
Maarten Engeltjes (alt),
Tilman Lichdi (tenor),
Klaus Mertens (basszus)
Amsterdam Baroque Choir
Amsterdam Baroque Orchestra
Vez.: Ton Koopman
Bartók Béla Nemzeti Hangversenyterem, Budapest, 16.04.2022
1.02.2024
13.00 Musiq3: Sandrine Piau, sopran
Georg Friedrich Haendel :
- Ariodante, HWV 33 : Ouverture & marche
- Lotario, HWV 26 : Air d'Adelaide: "Scherza in mar la navicella"
- Giulio Cesare in Egitto, HWV 17 : Récitatif & Air de Cléopatre : "Piangerò la sorte mia"
- Concerto grosso, op 6 n.4, HWV 322
- Alcina, HWV 34 : Air d'Alcina: "Ah, mio cor!"
- Sonate en Sol Majeur, op. 5 n°4, HWV 399 (extraits)
- Alcina, HWV 34 : Air de Morgana: "Tornami a vagheggiar"
- Rinaldo, HWV7 (bis) Air des sirènes "Il vostro maggio "
- Rinaldo, HWV7 (bis) Air d'Almirena : "Lascia ch'io pianga"
Sandrine Piau, soprano
Les Paladins
Jérôme Correas
1.10.2023, Salle Philharmonique (OPRL), Liège